Победа над раком — чудо ради которого стоит стараться: воспоминания бывших онкобольных

Чем живут те, кто боролся и победил: вспоминают хорошее и тренируются на тренажерах

Как бы далеко ни продвинулась медицина и как бы ни сократился список неизлечимых болезней, все равно есть ряд заболеваний, которые победить довольно сложно. И первое место в этом списке занимает онкология. Для многих это слово звучит как приговор, однако не все так однозначно, и есть немало людей, сумевших победить этот недуг. Среди них и наши герои — молодые люди, справившиеся с онкологией в детстве. Их истории — поддержка для тех, кто недавно столкнулся с заболеванием и только встал на нелегкий путь борьбы.

"О ВРЕМЕНИ В ОТДЕЛЕНИИ ПОМНЮ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ"

Реклама

Екатерине Минаевой из Кривого Рога 25 лет. В 14 лет она пережила операцию и несколько курсов химиотерапии, которые спасли девушку от злокачественной опухоли на кости предплечья. "Возможно, это будет странно звучать, но сейчас, спустя 11 лет после этой истории, я не помню ничего плохого, зато в памяти остались наши посиделки с ребятами из отделения, экскурсии, на которые нас возили волонтеры, и прочие развлечения. Притом я не одна такая, в соцсетях мы общаемся с друзьями из отделения и никогда не обсуждаем что-то, связанное с лечением, для нас тот период — время общения. Иногда, конечно, поговорим о том, как тошнило, но это и этот момент вспоминается не как трагедия, а больше с юмором. Правда, сказать, что мне все время так уж везло, не могу, ведь мне пришлось провести в отделении почти два года: в течение первого я прошла несколько курсов послеоперационной химиотерапии (кажется, пять), а за второй — боролась с метастазами, которые внезапно возникли после окончания первого года лечения".

ОСОБЕННОСТИ. "Поскольку одного ребенка (в любом возрасте) в отделении не оставляют, я лежала по очереди то с мамой, то с дядей, — продолжает Екатерина. — С помощниками легче справиться с состоянием. Конечно, школу я в это время не посещала, зато меня проведывали одноклассники и ходили учителя, они помогали мне осваивать программу, и когда состояние позволяло, я читала учебники, решала задачи. А когда все закончилось и меня выписали, сдала экзамены за 9 класс экстерном. 10 класс училась нормально, а в начале 11-го опять оказалась в отделении, с метастазами. Притом пролежала и время учебы, и период ЗНО, и даже выпускной. Поэтому проходила тестирование на год позже, чем мои одноклассники, и по его результатам поступила в киевское училище на турагента. Там было очень круто — весело и интересно. После училища я поступила в Киевский педагогический институт, отучилась и теперь работаю психологом в общеобразовательной школе. Правда, мне не очень нравится такая работа из-за неблагодарной и неинтересной административной ее части: занимаешься с ребенком 45 минут, а потом четыре часа пишешь отчет о проделанной работе, который и читать никто не будет. Кстати, идею о получении этой профессии мне подала психолог, работавшая у нас в отделении. Как-то после очередного занятия она сказала, что ей кажется, эта профессия для меня. И вот, когда пришло время поступать, я вспомнила о том разговоре и решилась. Сейчас моя цель — учиться дальше и стать психотерапевтом.

НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ ЖЕРТВОЙ. "Я вовсе не считаю себя жертвой, — добавляет Екатерина, — Отношусь к пройденному этапу философски: что было, то прошло, и слава Богу. Страдать по этому поводу не вижу смысла. Однако говорить с другими людьми (особенно новыми знакомыми) мне на эту тему неприятно, потому что каждому надо объяснять, что не нуждаюсь в жалости и у меня все в порядке. Последнее время, чтобы избежать этой неприятной темы, я стараюсь не афишировать ту свою историю о заболевании".

Реклама

new_image4_234

ФУТБОЛЬНАЯ ИСТОРИЯ: ТРАВМА И ОПУХОЛЬ

23-летний Сергей Годованюк из Закарпатья перенес операцию на кости голени и блок химиотерапии семь лет назад. "Когда мне было 16 лет, во время игры в футбол я травмировал ногу, но сначала не придал этому значения. Потом появилась боль, которая не проходила. Наш сельский доктор сказал мазать больное место кремами, но и это не помогало. Когда через три месяца нога распухла, врач сказал, что помочь не может и надо ехать в Киев в Институт травматологии. Я поехал, а оттуда меня отправили в Институт рака на биопсию и уже там поставили диагноз. Однако лечиться отправили в областную больницу по месту жительства. Там я пробыл лишь неделю и вернулся в Киев, потому что шансов вылечиться в областной не было никаких: гемоглобин у меня после того лечения был очень низкий, и вообще состояние тяжелое. В Институте рака я пролежал в общей сложности 10 месяцев: мне сделали операцию, поставили эндопротез, назначили курсы химиотерапии, между которыми отправляли домой", — рассказывает Сережа.

Реклама

Парень считает, что главное в лечении — позитив. "Чем больше шуток и юмора, тем лучше. К тому же спасали разные мероприятия, которыми развлекают в отделении. Лежать привязанным к капельнице и смотреть в потолок нереально скучно, и потому время тянется, как резиновое. Думаешь только о том, как тебе плохо. А когда есть хоть какое-то развлечение, то время быстрее проходит и переносить состояние легче.

УЧЕБА — НЕ ВОПРОС. Поскольку из-за болезни я год не учился в школе, то экзамены в 11 класс сдавал экстерном, а уже через год поступил в Киевский политех.

РЕАБИЛИТАЦИЯ. Сейчас у меня все более-менее в порядке, но нужно постоянно заниматься ногой — разрабатывать на специальных тренажерах. Госпрограммы реабилитации у нас нет, приходится все решать своими силами. Спасибо благотворительным фондам — они выручают. Сейчас, кстати, тренажеры есть и в отделении, а вот когда я лечился, их не было, поэтому все эти годы я делал упражнения без специального оборудования. Недавно волонтеры устроили меня в клинику, занимающуюся лечением проблем скелета, и там я тренируюсь на спецтренажерах. Улучшения после тех занятий видны сразу: ходить становится легче, и общее состояние получше, да и нагрузки проще переносятся".

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Татьяна Дубицкая, арт-терапевт, психолог, волонтер:

"От активностей, которые специалисты проводят с детьми в больницах, основная польза как в моменте отвлечения от грустных мыслей и боли, так и в создании ресурса для выздоровления. Например, расписывая шкатулки, дети берут две, в одну вкладывая боль и негатив, а потом закапывая ее; а другую расписывают хорошими мыслями и оставляют у себя. Позже, рассматривая поделку, ребенок снова почувствует позитив. Ведь если в голове хорошие мысли, то и в теле включаются внутренние механизмы, помогающие справиться с болезнью".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять