Почему болит живот: 10 самых распространенных причин

Неприятные ощущения могут быть тревожным сигналом и поводом немедленно бежать к врачу

Боль в животе – одна из самых распространенных проблем, наравне с мигренью и зубной болью. При этом дискомфортные и болевые ощущения могут быть звоночком, извещающим о весьма серьезных проблемах со здоровьем.

10 причин болей в животе:

Реклама

1. Неугасающая боль внизу живота, в области пупка или мигрирующая от верхней части живота до пупковой впадины и ниже с ярко выраженным ноющим характером может свидетельствовать о приступе острого аппендицита. А резкое затухание – о разрыве кишечника. Проблема требует неотложной медицинской помощи.

2. Сильная боль в верхней части живота, которая отдается в спину, плечи и лопатки или же боль опоясывающего характера, которая сопровождается тошнотой и рвотой, сухостью или неприятным привкусом во рту является симптомом острого панкреатита (воспаления поджелудочной железы). Проблема требует неотложной медицинской помощи.

3. Боль под ложечкой и ощущение тяжести в животе после еды с позывами к рвоте и сильной отрыжкой может говорить о развитии острого гастрита (воспаления желудка). Проблема требует консультации гастроэнтеролога.

Реклама

4. Резкие вспышки боли, похожие на схватки, в области пупка, сопровождающиеся общей слабостью и ознобной дрожью – верные признаки кишечных колик. Проблема требует принятия спазмолитического препарата и непродолжительного постельного режима. Также следует пересмотреть свой рацион, исключив из него сладкое, острое, жирное, соленое и возможность переедания.

5. Сильная боль в животе, отдающаяся в поясницу, и высокая температура свидетельствует о воспалении почек. Проблема требует неотложной медицинской помощи.

6. Острые боли, отдающиеся в пояснице и в промежность, с частыми позывами к мочеиспусканию являются симптомом отхождения камня из почки. Проблема требует принятия спазмолитического препарата и теплой ванны. Если при мочеиспускании замечена кровь, ситуация требует неотложной медицинской помощи.

Реклама

7. Периодические боли изменчивого характера в области пупка и под ложечкой с тенденцией возникать после приема пищи и сопровождающиеся вздутием живота, отрыжкой или тяжести сигнализируют о заболеваниях желудка или двенадцатиперстной кишки. Проблема требует консультации у гастроэнтеролога.

8. Боли в животе при ощущении голода, которые стихают после приема пищи и сопровождаются изжогой, неприятным кислым привкусом во рту и белесым налетом на языке, а также склонностью к повышенному метеоризму, запорам и токсикозами по утрам говорят о язвенном заболевании желудочно-кишечного тракта. Проблема требует консультации у гастроэнтеролога. В случае если помимо вышеописанных симптомов имеют место жар, рвота или понос, требуется неотложная медицинская помощь.

9. Сильные периодические боли в верхней части живота или правого подреберья, отдающие в плечо, сопровождающиеся отрыжкой, позывами к рвоте, тошнотой, сухостью или горьким привкусом во рту, периодической рвотой, расстройствами желудка или запорами, и пониженным аппетитом предупреждают о воспалении желчного пузыря (холецистите). Проблема требует принятия желчегонного средства и консультации у профильных специалистов.

10. Ноющие, крутящие боли в животе, сопровождающиеся тошнотой, упадком сил или наоборот приступом активности могут быть следствием невроза или стрессовой ситуации. Проблема требует принятия седативного препарата и отказа от кофеиносодержащих продуктов.

Источник: womanbook

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять