Почему о похудении нужно задуматься прямо сейчас

Ожирение является одним из факторов болезней сердца

Никто не спорит с утверждением, что лишний вес вредит здоровью. Но, к сожалению, многие недооценивают вредоносность избыточного веса, пишет likar.info.

1. Лишний вес приводит к депрессии

Реклама

Лишний вес существенно занижает самооценку человека. Он делает вас стеснительным и неуверенным в себе. У каждого из нас по-разному устроена психика, и в ряде случаев лишний вес становится причиной серьезной депрессии, избавиться от которой не так просто.

Специалисты уверяют, что большинство людей с избыточным весом страдает теми или иными формами депрессии. При этом депрессия оказывает негативное влияние на обмен веществ, что только способствует еще большему набору веса.

2. Ожирение – фактор развития рака

Реклама

Вероятно, вы об этом не знали, но ожирение – серьезный фактор развития раковых заболеваний. Отмечено, что избавление от лишних килограммов снижает риск развития рака молочной железы, рака поджелудочной железы, колоректального рака, а также рака мочевого пузыря и щитовидной железы.

3. Лишний вес может привести к деменции

Несколько лет тому назад американские ученые установили, что ожирение может существенно повысить вероятность развития нейродегенеративных заболеваний, в частности, болезни Альцгеймера и паркинсонии.

Реклама

4. Ожирение приводит к мужскому бесплодию

Врачи-андрологи уверяют, что лишний вес мужчинам наносит больше вреда, чем женщинам. В частности, лишние килограммы могут стать причиной мужского бесплодия. Как показывают наблюдения, фертильность мужчин с лишним весом значительно хуже, чем у мужчин с нормальным весом.

5. Лишний вес и болезни сердца

Во всем мире основной причиной смертности являются сердечно-сосудистые заболевания. Одним из факторов развития болезней сердца является ожирение. Избыточный вес – это дополнительная нагрузка на сердце. Сердцу приходится постоянно работать в усиленном режиме, оно быстро изнашивается.

6. Ожирение и боль

В молодом возрасте, возможно, вы этого не ощущаете, но после 35-40 лет будьте готовы к болевым ощущениям в ногах, суставах и позвоночнике. Лишние 15-20 кг, которые вы постоянно носите на себе – это сильная нагрузка на опорно-двигательный аппарат. Ситуация существенно ухудшается, если вы еще страдаете и артритом. Лишний вес усиливает боли при артрите, и больной вынужден принимать обезболивающие препараты.

7. Ожирение и нарушение сна

Если у вас имеется лишний вес, то вам наверняка знакомы проблемы со сном. Людям с избыточным весом сложно засыпать, они часто просыпаются ночью, а утром чувствуют себя "разбитыми". С каждым потерянным килограммом вы будете ощущать легкость, а качество сна будет постоянно улучшаться.

8. Лишний вес и проблемы с печенью

Ожирение печени – одна из проблем, которая может развиться на фоне избыточного веса. Согласно медицинским наблюдениям, примерно у 50-70% людей, страдающих ожирением, встречается и ожирение печени. Хорошая новость в том, что жировая болезнь печени является полностью обратимым процессом, и при нормализации веса эта проблема устраняется.

9. Желчные камни и лишний вес

Еще одной распространенной проблемой, с которой сталкиваются люди с лишним весом, являются камни в желчном пузыре. Нарушение обменных процессов и чрезмерное количество жира в организме увеличивают вероятность образования камней в желчном пузыре в 5-7 раз.

10. Ожирение и болезни зубов

При избыточном весе нужно тщательно следить за гигиеной ротовой полости, поскольку ожирение способствует развитию кариеса, пародонтита и других инфекционно-воспалительных заболеваний ротовой полости. При этом стоит учитывать, что ведущим фактором развития подобных проблем у людей с лишним весом является увлечение нездоровой пищей: сладостями, мучными изделиями и фастфудом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять