Почему организм теряет жидкость: 10 причин обезвоживания

Стресс – серьезный фактор, способствующий обезвоживанию организма

Обезвоживание – частый симптом, возникающий при многих заболеваниях и состояниях организма. О том, почему же организм теряет влагу, пишет likar.info.

1. Активные занятия спортом

Реклама

Это одна из самых частых физиологических причин обезвоживания организма у людей, занимающимися интенсивными физическими нагрузками. Спортсменам нужно помнить, что во время продолжительных тренировок важно восполнять свой организм нужным количеством воды. При этом лучше пить минеральную воду с необходимыми для жизнедеятельности микроэлементами.

2. Прием алкогольных напитков

Спиртные напитки обладают выраженным мочегонным действием. Кроме того, алкоголь угнетает выработку некоторых гормонов, которые задерживают жидкость в тканях и клетках. После приема большого количества алкоголя человека беспокоит сильная жажда, и даже сухость кожных покровов из-за потери жидкости.

Реклама

3. Синдром раздраженного кишечника

В той ли иной степени синдромом раздраженного кишечника страдает около 20% людей. Эта патология, как правило, сопровождается частыми приступами диареи, при которой теряется много жидкости.

4. Частые стрессы

Реклама

Стресс – серьезный фактор, способствующий обезвоживанию организма. А все потому, что при физическом или нервном перенапряжении вырабатывается большое количество гормона альдостерона. Это гормон надпочечников, принимающий участие в нормализации водно-электролитного баланса. При длительном стрессе запасы альдостерона истощаются, и тело теряет жидкость.

5. Диета и обезвоживание

Глюкоза запасается в организме в виде гликогена. При этом каждая молекула глюкозы связывается с тремя молекулами воды. Если вы сидите на низкоуглеводной диете, то тело начинает активно расходовать гликоген, а вместе с ним и много жидкости.

6. Прием лекарственных препаратов

Большинство препаратов для снижения артериального давления и лечения патологий почек и мочевыводящих путей обладают выраженным мочегонным эффектом.

Многие лекарственные травы и сборы также обладают мочегонным действием, что приводит к обезвоживанию.

7. Сахарный диабет

Одним из характерных симптомов сахарного диабета является усиленный диурез. Из-за высокого уровня сахара в крови молекулы глюкозы проникают в мочу. Однако в мочу проникает не только глюкоза, но и связанные с ней молекулы воды, из-за чего организм теряет много влаги.

8. Дефицит овощей и фруктов

Овощи и фрукты более чем на 90% состоят из воды. Достаточное употребление растительной пищи дает организму 2-3 стакана жидкости. Если питаться фастфудом, сладостями и мясом, то организм будет недополучать жидкость.

9. ПМС

У женщин в период перед менструациями меняется гормональный фон, что приводит к снижению уровня жидкости в клетках. К таким следствиям приводит колебание уровней эстрогена и прогестерона в крови. В период кровотечения потеря жидкости становится более явной.

10. Беременность

На начальных стадиях беременности женщин нередко беспокоит токсикоз. Одним из признаков токсикоза является тошнота или рвота. В таких случаях организм теряет большое количество воды. А если беременная женщина ограничивает себя в потреблении жидкости (опасаясь развития отеков), то степень обезвоживания становится выраженной.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять