Пять поводов есть огурцы почаще и три необычных рецепта из них

Бодрят не хуже кофе, обезвреживают алкоголь и снижают вес

Родина огурцов — Индия: там этот овощ растет в естественных условиях. Но выращивать его и культивировать стали греки, и они же дали огурцу название — , что в переводе означает "незрелый", "недоделанный". А все потому, что огурец — единственный овощ, который сознательно употребляют неспелым, не дожидаясь, когда он пожелтеет (созреет), а его семечки станут твердыми. Ведь если минералы в огурце при поспевании никуда не деваются, то вот витамины, фитонутриенты и сочность заметно уменьшаются. А ведь водянистость этого овоща (огурец состоит из воды аж на 95%) также делает его полезным.

В канун сезона полевого огурца разберемся детальнее в его лечебных свойствах.

Реклама

НАШИ ЭКСПЕРТЫ:

  • Елена Свитко, врач-натуропат
  • Борис Скачко, врач-диетолог, фитотерапевт

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СВОЙСТВ ОГУРЦА

  • УТОЛЯЕТ ЖАЖДУ И БОРЕТСЯ С МОРЩИНАМИ

Огурец утоляет жажду за счет двух факторов. Первый — что он в большей мере состоит из воды, второй — что содержит калия в 74 раза больше, чем натрия.

Реклама

Опять же: то, что огурец, по сути, является жидкостью — делает его отличным средством против морщин. Ведь кроме нехватки определенных веществ, причиной преждевременного старения кожи становится ее обезвоживание. Для этой цели огурцы можно употреблять в пищу, а можно накладывать на кожу кашицу или кружки из овоща.

  • ПРИДАЕТ СИЛ НЕ ХУЖЕ КОФЕ И УПРЕЖДАЕТ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ

Огурцы бодрят благодаря углеводам и витаминам группы В в своем составе. Ведь углеводы — это источник энергии и вещество, регулирующее уровень глюкозы в крови, а витамины В обеспечивают нормальное функционирование нервных клеток. Благодаря этим веществам огурцы упреждают и уменьшают головную боль — даже если, например, человек перебрал спиртного.

  • ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЕСА

100 г огурца содержат всего 15 кКал. Для сравнения: аналогичное количество шоколада — это 550 кКал. Таким образом, питание лишь огурцами вынудит организм добывать энергию из запасов жиров. Плюс огурец имеет мочегонный, желчегонный и слабительный эффекты — что способствует выведению лишней жидкости из организма и очищению ЖКТ от остатков непереваренной пищи. Эти три фактора позволят за 5—7 дней огуречной диеты сбросить 2—5 кг в зависимости от исходного веса.

Реклама
  • ТОНИЗИРУЕТ И ПОМОГАЕТ СЕРДЦУ

Огурец, как щелочной продукт, выравнивает кислотно-щелочной баланс и снижает кислотность клеток, возникающую главным образом из-за неправильного питания и гиподинамии, и являющуюся одной из причин упадка сил. Благодаря этому нормализуется работа одной из главных систем в организме — сердечно-сосудистой. А калий и магний усиливают оздоравливающий эффект, в том числе за счет оптимизации артериального давления.

  • ПОМОГАЕТ ПРИ ОЖОГАХ И НЕЗДОРОВОМ ДЫХАНИИ

Огурец содержит хлорофилл — вещество, которое имеет антибактериальное и ранозаживляющее свойства. Таким образом, огурец может улучшить состояние кожи, если человек обгорел на солнце (необходимо наложить маску из этого овоща), а также уменьшить неприятный запах изо рта (огурец стоит тщательно и долго пожевать).

НЕОБЫЧНЫЕ БЛЮДА ИЗ ОГУРЦА

Эти рецепты придутся по вкусу тем, кому надоели традиционные салаты из огурцов или окрошка.

ОГУРЕЧНЫЕ ОЛАДЬИ

ИНГРЕДИЕНТЫ: 2—3 шт. огурцов, 1 яйцо, 3 ст. л. муки, 50 мл растительного масла, соль по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Огурцы натрите на крупной терке, присолите. Когда огурцы пустят сок, слейте, добавьте яйцо, муку и выпекайте оладьи до образования золотистой корочки. Положите на салфетку, чтобы стек лишний жир. Подавайте теплыми со сметаной, йогуртом или майонезом.

ЗАКУСКА "ОРЕХОВАЯ"

ИНГРЕДИЕНТЫ: 3 огурца, 1 стакан кешью, предварительно вымоченного 2 часа, 0,25 стакана базилика, 5—7 вяленых помидоров, 2 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. соуса шрирача (или другого очень острого соуса).

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Кешью, соус, оливковое масло взбейте в блендере. Помидоры и базилик мелко нарежьте и смешайте с орехами, еще раз перемешайте. Нарежьте огурцы кольцами, сделав в каждом выемку. Выложите по 1—2 ч. л. начинки в каждую ложбинку.

РОЛЛЫ С ТВОРОГОМ

ИНГРЕДИЕНТЫ: по 100 г сливочного/творожного/плавленого сыра, мягкого сыра типа "Гауда", крабовых палочек, 1 крупный огурец, зелень.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Мягкий сыр потрите на мелкой терке, измельчите зелень, добавьте сливочный сыр и перемешайте. Мелкими кубиками нарежьте крабовые палочки, а огурец, обрезав хвостики, нарежьте вдоль на тонкие полупрозрачные слайсы. Мокрыми руками скатайте из сырной массы шарики размером с черешню, выложите каждый шарик на один край огуречной полоски и сворачивайте ее. Для прочности роллы заколите шпажкой, но, возможно, это и не понадобится. Сверху роллы посыпьте крабовыми палочками, украсьте зеленью и охладите.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять