Смертоносный грипп: как уберечься и чего лучше не делать

При обнаружении любых симптомов заболевания следует немедленно обратиться к врачу

В Украине от гриппа умерли уже 72 человека, заявляют в Минздраве. На данный момент эпидемиологический порог превыше в двух областях страны – Донецкой и Ровенской. В ведомстве призывают: при малейшем подозрении на грипп необходимо срочно обращаться к врачу.

Штамм гриппа этого года в значительной степени поражает трудоспособную часть населения. Болезнь развивается очень быстро – в течение нескольких часов поднимается высокая температура, которая сопровождается тяжелым интоксикационным синдромом. Такими же темпами прогрессирует пневмония, которая развивается на фоне гриппа и может являть собой угрозу жизни, отмечают в ведомстве.

Реклама

"Специфическая терапия максимально эффективна в первые двое суток от начала заболевания, и назначить ее должен только врач, основываясь на клинической картине и тяжести течения болезни, – утверждает главный внештатный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская. – При симптомах гриппа нужно немедленно обращаться к врачу. Практически все, кто умер в этом году от гриппа, поздно обратились за медицинской помощью, когда уже произошли необратимые процессы в организме и спасти жизнь было невозможно".

В Украине бушуют несколько штаммов гриппа

С начала 2016 года при лабораторном исследовании у заболевших украинцев были выявлены все штаммы сезонного гриппа, сообщают в Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины. При этом, доминирует штамм вируса гриппа типа А, а самым распространенным является подтип A(H1N1) pdm09.

Реклама

"С начала эпидемиологического сезона среди положительных находок доминирует штамм вируса гриппа типа A(H1N1) pdm09, который был выявлен у 80,0%", – говорится в информационном бюллетене ГСЭС Украины.

Штамм гриппа типа A(H1N1) pdm09 – это подвид уже известного по эпидемии 2009 года свиного гриппа.

Семейный врач: Главное – вовремя обратиться к врачу и не заниматься самолечением

Реклама

Количество обращений к врачам за последнее время выросло в два раза, рассказала Сегодня.ua семейный врач Елена Евгеньевна.

Внимание стоит обращать на любые симптомы недомогания, в первую очередь на симптомы интоксикации – головные боли, ломоту в суставах и костях, высокую температуру, рассказала врач.

"Это общее: ломота в костях, в суставах, выраженные головные боли и высокая температура. А кашель и насморк могут быть, а могут не быть. Основное – это симптомы интоксикации, когда сильно плохо. Вот такое – это уже ближе к состоянию гриппа. Если есть насморк или же низкая температура, покашливание, першение в горле, – это, скорее всего, обычное ОРВИ", – сказала она.

При обнаружении подобных симптомов следует сразу же обратиться к врачу – пойти самостоятельно, если температура не слишком высокая, или вызвать на дом. До визита врача в домашних условиях следует пить много жидкости, можно принимать витамин С. Однако, ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, предупреждает врач. По ее словам, неправильный прием широко известных противовирусных препаратов очень опасен. Кроме того, человек не сможет самостоятельно определить, чем именно он заболел – ОРВИ, гриппом или другим инфекционным заболеванием.

О недопустимости самолечения предупреждают и в Минздраве, – некоторые традиционные жаропонижающие лекарства, которые используются при простудах, противопоказаны при гриппе. Кроме того, бесконтрольный прием специфических лекарств с профилактической целью может только навредить, вызвав резистентность.

Основными профилактическими мерами сейчас может стать ограничение контактов с заболевшими людьми, рассказывает семейный врач. Помочь также может употребление витамина С, использование масок в местах большого скопления людей (стоит учитывать, что маску следует заменять каждые три часа, ведь на ней за счет тепла хорошо размножаются бактерии и вирусы), а также нанесение оксолиновой мази на слизистую носа, говорит специалист.

Впрочем, как подчеркивает главный внештатный эпидемиолог Минздрава Украины Ирина Колесникова, маска спасением от гриппа не станет, поскольку она пропускает воздух, а вместе с ним и вирус. Однако, маска необходима уже заболевшему человеку, чтобы не заражать окружающих.

По словам Колесниковой, чтобы не заболеть, следует больше бывать на свежем воздухе, избегать больших столпотворений людей, часто мыть руки и пользоваться одноразовыми салфетками.

Напомним, что по информации Государственной санитарно-эпидемиологической службы, наибольшая смертность от гриппа зафиксирована в Одесской области. В Донецкой и Ровенской областях отмечено превышение эпидемиологического порога, в Винницкой, Херсонской и Черновицкой областях уровень заболеваемости гриппом находятся около эпидпорога.

В то же время понижение прироста заболеваемости наблюдается в Житомирской, Закарпатской, Киевской, Луганской, Полтавской, Сумской, Тернопольской, Черновицкой, Черниговской областях и Киеве.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять