Сыр спасет от тоски, но может вызвать проблемы с сердцем

"Сегодня" подсказывает, как есть сыр, чтобы не навредить себе

"Сырррр!" — в гипнотическом трансе кричал мышонок Рокки из мультика "Чип и Дейл спешат на помощь". Похожую реакцию можно наблюдать и у людей, чьи глаза разбегаются каждый раз, когда человек попадает в сырный отдел супермаркета. Сегодня поклонники сыров могут наслаждаться изобилием совершенно разных видов этого молочного продукта. Но знаем ли мы, как сыр влияет на человеческий организм, и приносит ли его употребление пользу? О том, какие бывают сыры, чем они полезны и кому не стоит ими злоупотреблять, нам рассказали врач-диетолог частного медицинского кабинета Екатерина Павлова и врач-терапевт, диетолог, к.м.н. Кристина Аксентийчук.

ПОЛЕЗНЫЙ ПРОДУКТ. При умеренном употреблении сыры очень полезны: это полноценный белковый продукт, который содержит набор очень важных для человека аминокислот. Все виды сыров в большом количестве содержат фосфор и кальций, необходимые для наших зубов и костной системы, а также массу витаминов: А, В1, В2, В6, В12, D и РР. Кроме того, в некоторых мягких сырах есть ферменты, подавляющие патогенную флору в кишечнике и восстанавливающие его защитный слой, что помогает кишечнику лучше работать. Сыр незаменим для людей, которые испытывают сильные умственные и физические нагрузки, а также для беременных и кормящих мам.

Реклама

КУСОЧЕК СЧАСТЬЯ. В сыре в большом количестве содержится аминокислота триптофан, которая отвечает за выработку гормона радости. Триптофан является естественным антидепрессантом, способствует хорошему сну, избавляет от нервного напряжения, уменьшает раздражительность, поднимает настроение, усиливает работоспособность и концентрацию внимания, а также помогает избежать мигрени и головных болей. Кроме того, эта аминокислота способствует выработке гормона роста, излечению от пищевых расстройств (анорексии, булимии) и уменьшению последствий воздействия никотина и алкогольного отравления. Порадует триптофан и худеющих, ведь он нормализует аппетит, снижая чувство голода и уменьшая тягу к углеводной пище.

Но не стоит слишком увлекаться сыром, ведь при чрезмерном поступлении триптофана в организм эффект может быть абсолютно противоположным: стоит ждать мигреней, расстройств сна, ночных кошмаров.

ЕДИМ И НЕ ВРЕДИМ. Сыр, как и любой продукт питания, при чрезмерном употреблении может нанести вред организму. Это — очень питательный продукт, в котором содержится большое количество жира — от 20 до 60% на долю сухого вещества, поэтому к диетическим его уж точно не отнесешь. Калорийность сыра варьирует от 225 до 445 ккал на 100 г, а это сопоставимо с калорийностью целой плитки шоколада!

Реклама

"Здоровому человеку я бы советовала придерживаться следующих норм: съедать в день два кусочка любого полутвердого сыра (около 50 г) или 40 г тертого сыра в первой половине дня. Мягкие сыры менее калорийны, и их можно есть даже во второй половине дня, но не более 100 г", — говорит Екатерина Павлова.

Людям с ожирением или склонным к полноте употребление сыра желательно ограничить или вовсе от него отказаться. Тем же, кто сидит на диете, но не может жить без сыра, диетологи рекомендует делать легкий салатик с фетой, моцареллой, брынзой или адыгейским сыром на ужин. Они будут отличным источником клетчатки, витаминов и полноценного белка, в то время как жировую ткань поможет расщепить содержащийся в сыре кальций.

А вот при низкоуглеводных диетах сыр просто необходим, считают специалисты. Такие рационы обогащены белком, что, в свою очередь, вызывает недостаточность аминокислот, витаминов и минералов, необходимых для их переработки. Эти же элементы нужны и для работы головного мозга, и для общего нормального состояния. А сыр, где есть и жир, и микроэлементы, в этом случае ситуацию спасает.

Реклама

ПОЛЕЗНО, НО НЕ ВСЕМ. Воздержаться от поедания вкусного молочного продукта придется людям с такими диагнозами:

  •  лактазная недостаточность (непереносимость молочных белков);
  •  острые воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта (колиты, гастриты, панкреатиты, холециститы);
  •  мочекаменная болезнь;
  •  пиелонефрит;
  •  подагра;
  •  гипертоническая болезнь.


Кроме того, сыр — это высокобелковый продукт, который может спровоцировать аллергию. Чаще всего аллергическая реакция возникает на сычужные сыры (для их приготовления используют сычужный фермент реннин, он же химозин — пищеварительный фермент животного происхождения, который выделяют из желудков телят после убоя).

Чем сыр может быть опасен?

ПЛАВЛЕНЫЙ СЫР. При их производстве часто используют растительные жиры вместо молочных, а они провоцируют отложение холестерина на стенках сосудов и снижают иммунитет.

С ПЛЕСЕНЬЮ. С одной стороны, она помогает усваиваться кальцию, к тому же плесневый сыр (в умеренном количестве!) улучшает выработку меланина, защищающего кожу от воздействия солнечных лучей. С другой стороны, грибок Penicillinum, который содержится в плесени, вырабатывает антибиотик, уничтожающий полезные бактерии в кишечнике. Впрочем, эту опасность Кристина Аксентийчук считает преувеличенной: организм может сопротивляться огромному спектру современных антибиотиков в больших дозах.

Однако некоторым людям от сыра с плесенью все же стоит отказаться. Во-первых, беременным: некоторые разновидности сыра содержат бактерии, которые могут стать причиной серьезных заболеваний плода и даже выкидыша. Во-вторых, не стоит употреблять людям с грибковыми заболеваниями ногтей, дисбактериозом или молочницей. И лучше не давать сыр маленьким детям, пожилым и людям, ослабленным после тяжелых заболеваний.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять