Татьяна Бахтеева: Показатели заболеваемости чернобыльцев растут рекордными темпами

От последствий Чернобыльской катастрофы пострадало около 3 млн украинцев, в том числе около 1 млн детей

Народный депутат от Оппозиционного блока Татьяна Бахтеева накануне 30-летней годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС заявила, что последствия той страшной ночи продолжают сказываться на здоровье десятков и сотен тысяч жителей Украины.

"Более 260 тыс. человек, в том числе почти 44 тыс. детей в возрасте до 14 лет пострадали в 1986 году в результате той страшной аварии. Более 50 человек погибли в первые дни после аварии, и еще 1716 человек в течение 1986 года. Но это были только первые жертвы. От последствий Чернобыльской катастрофы пострадало около 3 млн наших граждан, в том числе около 1 млн детей. Было эвакуировано и отселено больше 150 тыс. украинцев. Радиоактивно загрязненными оказались около 5 процентов территории Украины. Эти цифры свидетельствуют о чрезвычайно больших социальных, экономических и медицинских последствиях Чернобыльской катастрофы", – заявила Бахтеева.

Реклама

По ее словам, спустя 30 лет мы еще не можем сполна оценить последствий этого фатального взрыва.

"За минувшие годы число жертв Чернобыльской катастрофы значительно возросло. Около 800 тысяч пострадавших от аварии на ЧАЭС уже нет в живых. Резко растет количество участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, относящихся к первой категории чернобыльцев – это инвалиды Чернобыля. И каждый из них нуждается в серьезной социальной поддержке и надлежащем медицинском обслуживании. К сожалению, за прошедшие 30 лет в стране так и не была создана комплексная система оказания медицинской помощи чернобыльцам. Сегодня в особом внимании в первую очередь нуждаются лица, которые были детьми и подростками на момент аварии и получили облучение щитовидной железы, ликвидаторы, которые работали на промышленной площадке Чернобыльской атомной электростанции в 1986-88 годах, и население, которое проживает на загрязненных территориях. Показатели заболеваемости в этих группах в течение последних лет растут рекордными темпами", – отметила нардеп.

Она также сказала, что огромное внимание необходимо уделить решению проблем распространенности и заболеваемости раком щитовидной железы.

Реклама

"Изучение медицинской статистики показало, что наиболее сильно негативное влияние аварии проявилось прежде всего в значительном росте показателей заболеваемости раком щитовидной железы у лиц, которым было до 19 лет на момент аварии. Если в 1986-1990 годы среди указанной категории ежегодно регистрировалось в среднем 12 случаев рака щитовидки, то уже начиная с 1990-го года отмечалось значительное повышение количества заболеваний. И сегодня эта страшная цифра составляет более 400 случаев ежегодно. За прошедшие 30 лет было прооперировано более 10 тысяч человек с этим диагнозом", – сказала Бахтеева.

Она особо подчеркнула, что за минувшие 30 лет с момента аварии заболеваемость детского населения Украины возросла в 2,5 раза, при этом особенно быстрыми темпами растут эндокринные, костно-мышечные и сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов пищеварения и дерматологические заболевания.

"И что в этой ситуации делает власть? Она уже на протяжении двух лет системно и методично урезает и сокращает все возможные льготы и выплаты, предусмотренные чернобыльцам, что прямо запрещено ст.22 Конституции Украины. За эти два года из законодательства исключены пункты о первоочередном ежегодном бесплатном обеспечении санаторно-курортными путевками, а для пострадавших 4-й категории отменены вообще все льготы и компенсации", – отметила политик.

Реклама

"Существенно пересмотрены льготы пострадавшим детям и их родителям. Так, отменено полное государственное обеспечение детей до поступления их в школу и предоставление ежемесячной денежной помощи, а также ежегодное бесплатное обеспечение пострадавших детей путевками на оздоровление сроком до двух месяцев. Кощунственно выглядит норма, которой исключен бесплатный проезд в пределах Украины на всех видах транспорта (кроме такси) больному ребенку и лицу, которое его сопровождает, к месту лечения, реабилитации, оздоровления и назад по направлениям медицинских учреждений. Исключены статьи, где речь идет о компенсациях гражданам и помощи семьям, которые имеют детей школьного возраста и проживают на территориях радиоактивного загрязнения", – заявила Бахтеева.

Она также напомнила, что на проходивших неоднократно под стенами парламента и Кабмина акциях протеста, чернобыльцы держали в руках плакат с надписью: "Мы были первыми на ликвидации — нас первыми ликвидируют".

"К сожалению, правительство забыло, что Украина заплатила за спокойствие планеты жизнями и здоровьем тысяч соотечественников – пожарных, милиционеров, военных, авиаторов, энергетиков. Они спасли мир от значительно более масштабной катастрофы, и каждый должен быть благодарен им за это. Вечная память тысячам шахтеров, пожарных, милиционеров, военных, авиаторов, энергетиков – героев, которые в первые дни прибыли в Чернобыль и практически голыми руками боролись с последствиями аварии", – сказала народный депутат.

"Преодоление последствий Чернобыльской катастрофы – это первоочередная задача государства, это наш долг перед теми, кто отдал свои жизни, защищая здоровье людей и будущее народа", – подытожила Татьяна Бахтеева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять