Топ-10 профессиональных болезней офисных работников

Офисные сотрудники находятся в группе риска во время всех эпидемий гриппа

О том, чем опасна напряженная деятельность, конфликты в коллективе, неподвижное сидение за компьютером и вечно дующий в спину кондиционер, пишет likar.info.

1. Синдром запястного канала

Реклама

Синдром запястного канала – прямое следствие работы за компьютером. Патология возникает, когда наши кисти постоянно выполняют сгибательно-разгибательные движения, сдавливая нерв между сухожильями и костями запястья. Главные симптомы заболевания – боль, онемение, покалывание кисти, снижение подвижности пальцев. Статистика гласит, что карпальный туннельный синдром встречается у каждого шестого офисного служащего.

2. Синдром сухого глаза

Симптомы синдрома сухого глаза хорошо знакомы 20% взрослого населения Украины, чья работа связанна с компьютерами. Перенапряжение зрения и воздух, высушенный кондиционерами, вызывают жжение, резь, ощущение инородного тела или песка в глазах. Помимо использования капель, увлажняющих роговицу, необходимо соблюдать гигиену зрения, регулярно отвлекаться от монитора и выполнять гимнастику для глаз.

Реклама

3. Остеохондроз

Люди, ежедневно проводящие по 8 часов в сидячем положении, неизбежно сталкиваются с болью в плечах, шее и пояснице. Нередко причиной этого дискомфорта становится остеохондроз, разрушающий суставные хрящи и межпозвоночные диски. Особенно часто это заболевание поражает людей с неправильной осанкой и избыточным весом. Если боли в спине досаждают вам регулярно, мышцы сковывает, кружится голова и болит сердце – обратитесь к врачу. Запущенный остеохондроз очень опасен и может стать причиной инвалидности.

4. Геморрой

Реклама

Вены прямой кишки страдают из-за сидячей работы ничуть не меньше, чем спина. Отсутствие физической активности, курение, неправильное питание, стрессы и лишний вес – факторы, провоцирующие геморрой. По статистике, около 15% взрослого населения обращается с этой проблемой к проктологу. Но еще больше людей отказываются признавать проблему, усугубляя заболевание. Если вас беспокоит зуд, боль и тяжесть в области заднего прохода, либо вы заметили выпадение геморроидальных узлов – поборите стыд и запишитесь на прием к врачу.

5. Грипп и ОРВИ

Офисные сотрудники находятся в группе риска во время всех эпидемий гриппа. Причина проста и понятна: сидя в душном, плохо проветриваемом помещении, заполненном людьми, мы становимся мишенью для вирусов. Первые симптомы заболевания трудоголики часто игнорируют, списывая на усталость, потому болезнь беспрепятственно развивается и сбивает человека с ног высокой температурой.

6. Хронический стресс

Усталость и хронический стресс – лучший фон для развития острых и хронических заболеваний самой разной природы. Все потому, что он напрямую влияет на иммунную систему, делая человека слабым и уязвимым. К тому же люди, страдающие от частых стрессов, хуже питаются, подвержены вредным привычкам, плохо спят и мало отдыхают. Если работа вызывает у вас сильное нервное напряжение – попытайтесь разобраться в причинах и устранить стресс-факторы. Иначе вы рискуете своим физическим и психическим здоровьем.

7. Гастрит

Множество офисных работников работают на кофейном топливе, выпускают пар вместе с сигаретным дымом, не завтракают, забывают пообедать, постоянно жуют вредную пищу: конфеты, чипсы, соленые орешки и прочие условно съедобные стимуляторы гастрономического удовольствия. Такое пищевое поведение неизбежно ведет к заболеваниям ЖКТ: гастриту, колиту, язве и проч. Если не хотите заболеть и несколько месяцев подряд питаться одной овсянкой – немедленно пересмотрите свой рацион.

8. Ожирение

Ожирение – еще одно последствие неправильного офисного питания. Калории активно расходуются во время умственного труда, но этого недостаточно, чтобы справиться с последствиями переедания и низкой физической активности. Чтобы побороть лишний вес – откажитесь от булочек и шоколадок, гуляйте после обеда и занимайтесь спортом.

9. Варикоз

Варикозное расширение вен и образование узлов на ногах также связано с сидячей работой. Более того, оно нередко является последствием сидения "нога на ногу" – излюбленной позы всех женщин. Нормальная работа венозных клапанов и кровоток нарушаются, вены становятся заметными под кожей, ноги отекают и быстро устают. Чтобы избежать заболевания, чаще двигайтесь и установите под столом специальную подставку.

10. Высокое артериальное давление

Проблемы с давлением, сердцем и сосудами подстерегают офисных работников, испытывающих постоянные стрессы, злоупотребляющих кофе и регулярно выходящих на перекур. Также опасными факторами являются неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Запомните, напряженная работа сама по себе – стресс для организма, потому не стоит испытывать здоровье вредными привычками. Любите себя и свое тело!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять