Три пристрастия, которые могут указывать на болезнь

Сильная жажда и пристрастие к соли могут указывать не наличие серьезных заболеваний

Многие полагают, что тяга к той или иной пище связана с нехваткой определенных витаминов или минералов, которые содержатся в продукте, к которому человек испытывает непреодолимую тягу. Подтвердить или опровергнуть данное утверждение ученые пока не могут ввиду отсутствия необходимых данных. В то же время, известно, что сильная жажда, пристрастие к соли или льду могут указывать на некоторые заболевания, пишет likar.info.

Тяга к воде

Реклама

Необъяснимая жажда на протяжении длительного периода (или часто повторяющаяся) может свидетельствовать о развитии сахарного диабета. Это один из ранних признаков заболевания, на который многие, как правило, не обращают внимания.

Если приступы жажды вас беспокоят на фоне учащенного мочеиспускания, то это должно стать поводом для обращения к врачу. Проверьте свой уровень сахара, ведь чем раньше вы сможете выявить заболевание, и предпримете все необходимые меры, тем лучше.

Жажда при сахарном диабете возникает из-за проникновения сахара в мочу. Когда уровень сахара в крови стабильно высокий, то организму нужно от него как-то избавляться, и сахара начинает проникать в мочу. Но в мочу он проникает не в чистом виде. Каждая молекула сахара связаны с несколькими молекулами воды, и поэтому, когда организм теряет сахар, то вместе с ним теряется и вода. У человека развивается учащенное мочеиспускание, и на этом фоне развивается жажда.

Реклама

Тяга к соли

Как правило, мы не испытываем большой тяги к поваренной соли, поскольку мы ее достаточно употребляем в пищу. Кроме того, много соли содержится в полуфабрикатах, консервированных продуктах и другой готовой пище. Нехватку соли и электролитов могут испытывать спортсмены после изнурительных тренировок, когда с потом выходит большое количество минеральных веществ.

Если вы испытываете сильную тягу к соли, то это может быть одним из симптомов недостаточности коры надпочечников (болезнь Аддисона).

Реклама

Гормоны надпочечников выполняют важную роль в поддержании здоровья. Например, гормон кортизол помогает организму пережить стресс. Кроме того, гормоны надпочечников принимают участие в нормализации кровяного давления. При болезни Аддисона артериальное давление может резко снизиться, и больному может потребоваться неотложная помощь.

Тяга ко льду

Это достаточно редкое явление. У человека может быть тяга ко льду и другим вещам, не имеющим питательной ценности, например, бумаге или глине. Объяснить этот феномен врачи пока не могут. Вероятно, это связано с нехваткой железа в организме. Некоторые ученые полагают, что желание разгрызть лед и другие твердые предметы связано со слабым кровообращением в мозге, которое наблюдается при дефиците железа. С помощью усиленной работы челюстями кровоток усиливается.

Дефицит железа приводит к развитию железодефицитной анемии. Часто это состояние встречается у женщин во время беременности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять