Ученые узнали, почему люди седеют и лысеют

К 35 годам около 2/3 людей сталкиваются с частичной или полной потерей волос, 40% из этого числа – женщины

Ученые обнаружили механизмы в организме человека, которые вызывают появление седины и облысение. Доктор Лю Ли из Техасского университета вместе с коллегами занимался изучением нейрофиброматоза 1 типа (НФ1), генетического заболевания, предрасполагающего к образованию опухолей у человека. Целью исследования было выявление механизмов роста опухолей при НФ1. Вместо этого, исследователи определили процессы, ответственные за потерю волос и седину, пишет likar.info

По данным Американской ассоциации против облысения, к 35 годам около 2/3 людей сталкиваются с частичной или полной потерей волос, 40% из этого числа – женщины. Что касается седины, в 2012 году исследование показало, что примерно от 6% до 23% людей во всем мире седеют минимум на половину к 50-ти годам.

Реклама

Несмотря на то, что выпадение волос и седина считаются нормальной частью процесса старения, для некоторых людей это становится настоящей проблемой. Доктор Ли и его коллеги считают, что их открытие проложит путь к новым методам лечения седины и облысения.

Ученые определили, что волосяные фолликулы содержат стволовые клетки, которые играют основную роль в производстве волос, а белок, называемый нишей стволовой клетки (НСК), участвует в пигментации волос.

В своем исследовании доктор Ли и его команда обнаружили, что, как только стволовые клетки перемещаются к основанию волосяных фолликулов, протеин под названием KROX20, который играет роль в развитии нервной системы, активируется в клетках кожи, которые образуют так называемые клетки-предшественники волос. Когда KROX20 активирован, клетки-предшественники волос производят SCF, который имеет решающее значение для пигментации волос.

Реклама

Благодаря экспериментам на мышах, ученым удалось обнаружить, что аномалии в KROX20 и SCF играют значительную роль в выпадении волос и появлении седины.

Несмотря на то, что этот проект был начат с целью определения механизмов формирования определенных видов опухолей, ученым удалось выяснить причину поседения и определить клетки, которые отвечают за рост волос. Благодаря этому открытию могут появиться новые методы предотвращения облысения и появления седины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять