Украинские медики начали выращивать человеческие органы

Пока инновации – в разработке

Украинские медики начали работать над выращиванием человеческих органов. Они уже научились восстанавливать поврежденные кости и хрящевые ткани с помощью стволовых клеток. А в будущем  планируют воссоздавать целые участки печени, почки и даже глаза.  Они разработали уникальную методику. И надеются, что уже через 7-10 лет смогут вырастить любой орган.

"Глаз – потому что без глаз жить почти невозможно, почки, легкие. Это вот требует отработки, однозначно – это будет вначале фундаментально, потом – на животных, потом – безопасность, потом – на людях", – говорит  Алексей Шершнев, генеральный директор медицинской компании.

У человеческих клеток – большой потенциал. Если создать им условия, они начнут сами восстанавливать поврежденный участок тела,  объясняет Владимир Оксимец. Он ужевыращивает с помощью стволовых клеток кости и хрящи.

"Мы брали мертвую костную ткань, на которую мы сажали клетки, выращивали, и по большому счету вот мы получили абсолютно живую ткань. Мы умеем выращивать сосуды, мы умеем выращивать мышцы, мы умеем выращивать кости", – отметил  Владимир Оксимец, автор методики выращивания тканей.

В начале лета сообщалось об Александре, который во время боевых действий на Востоке из-за взрыва потерял часть стопы. Врачи уже хотели ампутировать ему ногу, но раздробленную часть кости  восстановили, используя биотехнологии.

"Боль постепенно уходит. Даже пытаюсь на машине ездить", – рассказывает  Александр Пидкопаный, военнослужащий 25 бригады.

А вот у Андрея  разрушался тазобедренный сустав. Обычно в таком случае ставят протез. Но боец решился на пересадку клеток.

"Я уже не мог на себе бронежилеты носить, и на дальние дистанции – там нагрузки. А сейчас доктор говорит, что еще чуть-чуть и буду бегать", – сказал Андрей Смердов, военнослужащий ВСУ.

С помощью новой технологии врачи также начали лечить бесплодие и межпозвоночные грыжи. А в будущем хотят научиться выращивать и нейронные клетки.

Новые медицинские технологии пока разрабатывают на деньги частных инвесторов, из бюджета такие исследования  не финансируют.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять