Украинские миротворцы в Либерии принимают меры для недопущения инфицирования вирусом Эбола – Минобороны

Украинский контингент также консультирует представителей организаций, которые прибывают в Либерию помогать решать проблему с вирусом

Личный состав 56-го отдельного вертолетного отряда под эгидой ООН в Либерии принимает превентивные меры по недопущению инфицирования вирусом Эбола, заявил командир отряда Петр Плис, передает пресс-служба Минобороны Украины.

"Ситуация, связанная с лихорадкой Эбола, является контролируемой. С первых дней пребывания личного состава отряда в Либерии были приняты все превентивные меры по недопущению инфицирования вирусом Эбола военнослужащих национального контингента. Учитывая вероятные риски, в отряде созданы необходимые запасы материально-технических средств, антивирусных и дезинфицирующих препаратов. Развернут специальный изолятор, разработана медицинская документация, уточнен транспорт и маршруты по проведению медицинской эвакуации инфекционных больных в военный госпиталь высшего уровня", – рассказал Плис

Реклама

По его словам, украинские военные свели до минимума количество контактов с местным населением, ограничили выезд личного состава за пределы части.

Начальник медицинской части отряда Владимир Гиболенко добавил, что, благодаря налаженному сотрудничеству с медицинским сектором Миссии ООН в Либерии, командование национального контингента обладает самой оперативной информацией о выявленных случаях заболевания местного населения вирусом Эбола. По его словам, медики отряда прошли соответствующий курс обучения организован при штабе Миссии ООН в Либерии. Кроме того, миссия ООН обеспечивает военных специальными средствами защиты.

"Все задачи вне отряда украинские военнослужащие выполняют в специальных средствах защиты, по возвращению в базовые места расположения медики отряда проводят дезинфекцию вертолетов и транспортных средств. Постоянно проводится контроль над состоянием здоровья военнослужащих, соблюдением ими правил личной гигиены", – подчеркнул В.Гиболенко.

Реклама

Стоит отметить, что украинские военнослужащие делают и свой посильный вклад в борьбу с опасным вирусом. Экипажи отряда выполняют полетные задания в интересах Всемирной организации здравоохранения и Всемирной продовольственной программы. В самые отдаленные уголки Либерии украинские миротворцы доставляют необходимый груз и продовольствие. Кроме того, руководство национального контингента, учитывая опыт выполнения полетных заданий в африканском небе, особенности сезонных метеорологических процессов и осведомленность относительно реального состояния авиационных площадок для посадки, постоянно консультирует экипажи авиационных подразделений стран, которые для оказания помощи в решении проблем связанных с вирусом Эбола прибывают в Либерию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять