В клуб — со вкусом: как составить рацион ребенка в зависимости от его увлечений

Шахматисту дайте сок из свеклы, а футболисту — никаких фруктов

В ребенка, посещающего развивающий кружок, секцию или клуб, родители стараются обязательно запихнуть еду — как до, так и после занятий, чтобы поддержать его силы. Насколько это верно? А поить ребенка, к примеру, соками — стоит? И если да, то какими, чтобы увеличить эффективность занятий? Ответы на эти вопросы мы искали с Борисом Скачко, диетологом, терапевтом, фитотерапевтом, медицинским блогером. 

"При любой деятельности организм активнее расходует находящиеся в нем белки, жиры, углеводы, витамины и минералы, а также внутриклеточную жидкость. Потому, подпитывая ребенка, родители поступают правильно, — говорит Борис Глебович. — Другое дело, что в зависимости от рода занятий определенных веществ организм ребенка использует больше. Вот их потери прежде всего и необходимо восполнять. И, соответственно, не просто кормить-поить ребенка "едой" и "соками", а именно определенной пищей и фрешами".

Реклама

Интеллектуалам — корнеплоды, сладкие фрукты и каши

Если ребенок посещает кружок почемучек, экспериментаторов, играет в шахматы, изучает космос, жизнь флоры и фауны или занимается другими занятиями, требующими активного шевеления мозгами, — у него есть повышенная потребность в глюкозе и углеводах.

Потому до занятий (за 40—60 минут) его стоит накормить кашей из цельного зерна (гречневая, пшенная, овсяная с отрубями или перловая) либо блюдом из бобовых (фасоли, чечевицы,
нута, гороха).

Указанные продукты являются источником углеводов. К тому же эти углеводы — сложные, то есть их усвоение будет происходить медленнее, обеспечивая ребенку как длительное ощущение сытости, так и достаточное количество "топлива" для интеллекта.

Реклама

Фрукты (или соки из них, как более легкоусвояемую форму продукта) стоит давать не все подряд, а сладкие. Например, банан, виноград, манго, ананас, хурма. В них повыше уровень глюкозы, но пониже — органических кислот, которые вызывают активную секрецию желудочного сока и потому могут приблизить голод.

По этой же причине в фреши желательно добавить сок корнеплодов (моркови, свеклы, тапинамбура): они содержат большое количество крахмала — полисахарида, который является источником глюкозы и углеводов, и напрочь лишены свойств усиливать секрецию желудочного сока.

Сразу после занятий интеллектуал должен съесть горсть любых очищенных сырых орехов и снова выпить сок из вышеуказанных фруктов и овощей. А уже по возвращении домой — поужинать.

Реклама

Спортсменам — любые овощи, творог и никаких ягод

Организм ребенка, который вытанцовывает па, забивает голы, сводит счета с боксерской грушей или примеряет на себя роль шумахера, требует повышенного количества следующих веществ. Животный белок: это "стройматериал" для мышц. Минералы: при физнагрузках они выходят дополнительно с потом, как и вода.

Потому до тренировки (за час-полтора) ребенка стоит накормить рыбой или творогом — легкоусвояемым белком. Тогда при активных движениях полноценное пищеварение не затруднится: ребенок не будет бегать с тяжестью в желудке, а его самочувствие не ухудшится, как и качество тренировки.

Фреш должен быть приготовлен исключительно из овощей: спортсмен и так активно расходует энергию, что приближает момент голода, а органические кислоты во фруктах ускорят желание поесть. Кроме того, в овощах выше уровень минералов и, в частности, натрия — он удерживает в организме жидкость, упреждая обезвоживание из-за активного потения. Фрукты можно добавить в сок разве что чуточку — чтобы разбавить нейтральный, пряный или терпкий вкус овощей, который не особо нравится детям. С этой целью нельзя добавлять к овощам такие ароматные вкусности, как малина, клубника — эти ягоды, равно как и любые другие, содержат еще большее количество органических кислот, чем большинство фруктов.

Для перекуса после тренировки положите в ланч-бокс ребенка яйцо. Соки — те же, что и до. Дома можно еще раз поужинать легким белком и овощами.

Питье соков: пять правил

ЗА 15 МИНУТ "ДО". Тогда сок станет витаминно-минеральной инъекцией.

СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАНЯТИЙ. Это упредит упадок сил из-за полученных нагрузок, так как немедленно восполнит в организме уровень израсходованных полезностей.

СВЕЖИЙ. Полезные свойства фреша уже через 10 минут после его приготовления уменьшаются на 5—7%. Поэтому дайте ребенку сок, приготовленный непосредственно перед выходом на занятия.

ИЛИ В СТЕКЛЕ. Если решите дать сок, изготовленный промышленно, покупайте тот, что закупорен в стеклянную тару: она не вступает в химические реакции со своим содержимым.

БЕЗ ОГУРЦОВ. А также – сельдерея, петрушки, пастернака, тыквы и дыни: они имеют ярко выраженный мочегонный эффект.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять