В Международный день борьбы с раком: почему детская лейкемия считается одной из самых страшных болезней

Бывает только 4-й стадии и излечивается у 70%

"Ребенку с лейкемией требуется пересадка костного мозга. Операция дорогостоящая. Помогите средствами" — такие объявления каждый день появляются в соцсетях на страничках родителей или волонтеров благотворительных фондов. Что стоит за этими словами, а также подробнее о заболевании в Международный день борьбы с раком (отмечается сегодня) расскажет заведующая Центром детской онкогематологии и трансплантации костного мозга Светлана Донская.

ЛЕЙКОЗ ИЗЛЕЧИМ. Лейкемия  — опухоль костного мозга. Это заболевание может быть только 4-й стадии, поскольку раньше его диагностировать невозможно. Заболевание достаточно распространено среди взрослых, но гораздо чаще встречается у детей. 30% всех онкозаболеваний, которые диагностируют у детей до 18 лет, приходится именно на лейкемию, при этом особенно часто встречается форма заболевания под названием "острая лимфобластная лейкемия". В Украине этой формой рака заболевает около 300 детей в год. Важно знать, что заболевание хорошо поддается лечению и при определенных условиях от 70 до 75% заболевших детей вылечивается.

Реклама

ДИАГНОСТИКА. Диагноз "лейкемия" ребенку в нашей стране могут поставить только в одном месте — "ОХМАТДЕТ". При этом в каждом областном центре есть отделения гематологии, в которых берут анализы, а потом отправляют в лабораторию этой больницы.

ПОЭТАПНО. Основное лечение при лейкемии — химиотерапия. Она подбирается по современным международным протоколам на основе точно поставленного диагноза и дополнительной оценки факторов риска. В среднем интенсивная химиотерапия занимает около 6—8 месяцев. Потом еще в течение двух лет надо пить таблетки. И если все сделано правильно, то в 75 случаях из ста лейкемия будет побеждена. Однако гарантировать излечение все равно нельзя, ведь статистика напоминает от 25%-ной вероятности рецидивов. Но они тоже не приговор — для них тоже есть варианты лечения.

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ. 85% заболевших детей достаточно только химиотерапии, а остальным 15%, кроме нее, необходима и трансплантация костного мозга. Эта ситуация более сложная, поскольку требует подбора донора, который должен идеально подойти больному. Хорошо, если человек с таким набором генов найдется среди близких родственников (чаще всего братьев и сестер)  — в этом случае операция делается без проволочек. Никакой опасности донору процедура забора костного мозга не несет, ведь запас стволовых клеток в организме человека очень большой. Чаще всего этот процесс включает в себя забор крови из вены и затем выделения из нее нужных клеток.

Реклама

НЕ РОДНЯ. Однако получить кровь от родственников могут лишь 25% маленьких пациентов. Гораздо чаще бывают ситуации, когда подходящего человека родителям надо искать в международном банке доноров, а потом делать операцию по пересадке костного мозга за границей. В нашей стране поиском доноров за рубежом или транспортировкой трансплантатов в Украину клиники не занимаются. Конечно, это довольно сложная ситуация, ведь при ней времени на поиски идеального материала по всему миру и финансов на операцию уходит больше. А ведь ребенок не может ждать подолгу — помощь ему нужна срочно. Именно в этих случаях часто и подключаются родители и волонтеры с просьбой быстро собрать необходимую сумму для операции за границей.

В соседней Беларуси операция по пересадке обойдется украинцу примерно в $170 тыс., в то время как у нас (в случае с родным донором) она стоит до $70 тыс.

ДРУГИЕ ФОРМЫ ЛЕЙКОЗА

Есть и другая группа заболеваний костного мозга — острый миелоидный лейкоз. Он хуже поддается лечению, чем лимфобластный, но и болеют им дети (обычно подростки) крайне редко. Так, на 10 случаев лейкемии 9 приходится на лимфобластный, а 1 — на миелоидный вариант. Сейчас в нашей стране случаев этого заболевания — до 50 новых каждый год. Лечение — опять же интенсивная химиотерапия и трансплантация. Последняя нужна довольно часто — в половине случаев. Излечиваются и в Украине, и в остальном мире в 50-60% случаев.

Реклама

ХРОНИКА. Кроме острых лейкемий, встречаются и хронические. Обычно они бывают у взрослых, однако есть такое заболевание, как хронический миелолейкоз, который бывает и у детей: у нас в стране живет 17 малышей с таким диагнозом. Лечится он иначе — специальными препаратами, которые принимаются всю жизнь. Если их недостаточно, проводится трансплантация костного мозга.

Качество жизни больных при постоянной без перебоев терапии практически такое же, как и у здоровых людей.

СТРОГО ПО ПРОТОКОЛУ. "Также важно понимать, что на эффективность лечения можно рассчитывать, только если все медикаменты, входящие в протокол, будут в наличии. Каждый из них выполняет свою функцию, и работают они только в комплексе. Любой "выброшенный" из программы препарат снижает процент успеха всей терапии. Адаптация международного протокола под имеющиеся реалии (когда каких-то лекарств не хватает) — путь к заведомому снижению эффективности. Поэтому в случае с такими заболеваниями родителям и врачам надо быть ответственными как никогда", — подчеркивает Светлана Донская.

ПРИЧИНЫ

Как и при любом онкозаболевании, теорий о причинах возникновения лейкемии множество, но доказанных пока нет. Дело в том, что с момента первой "поломки" клетки и начала мутации до обнаружения заболевания проходят месяцы и даже годы. Как можно сопоставить все события в жизни человека и выделить то единственное, которое привело к началу проблемы? Никак. Поэтому пока все версии остаются лишь версиями. Единственное, о чем можно сказать с уверенностью — это о генетической предрасположенности к большей ломкости хромосом. Так, например, дети с синдромом Дауна болеют лейкемией в 10 раз чаще, чем другие. Бытует мнение, что на возможность заболеть лейкемией и на эффективность лечения влияет пол, однако это миф. А вот возраст значение имеет, и он же влияет на риск заболеть тем или иным видом лейкемии. Так, острым лимфобластным лейкозом чаще заболевают дети 2—7 лет, а пик заболевания — у 5—6-летних. Объясняется это тем, что в этом возрасте созревает иммунная система, клетки которой активно делятся и подвергаются повышенному риску мутаций.

НЕ ПРОПУСТИТЬ. К сожалению, выявить лейкемию на ранней стадии невозможно, но зато можно ее не запустить. Для этого надо быть внимательнее и не пропустить тревожные симптомы. Так что сразу ведите ребенка к педиатру, если у него возникают трудности с дыханием, увеличились миндалины, печень, селезенка; появились проблемы с опорно-двигательным аппаратом (не может встать на ножки, жалуется на боль в ногах); есть жалобы на зубную боль; заметны увеличенные лимфоузлы на шее, носовые кровотечения. Также важно при любом остром заболевании (том же гриппе) делать общий анализ крови. Во-первых, он очень информативен для педиатра, а во-вторых, помогает исключить (или обнаружить) лейкемию вовремя, пока количество раковых клеток не выросло настолько, что сможет угрожать жизни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять