Витамины для глаз: как улучшить зрение с помощью питания

Для зрения полезен не только бета-каротин

Перед тем как покупать витамины для глаз либо содержащие их продукты, определите, что именно вам нужно: снять напряжение и усталость, предотвратить какое-либо заболевание или поддерживать зрительную функцию. Витамины и микроэлементы чаще всего входят в состав комплексных препаратов в виде капель или пилюль, которые применяются для предотвращения заболеваний и снятия усталости.

Существуют также лекарства, содержащие конкретный элемент. Так, гомеопатические лекарственные средства используются при лечении серьезных заболеваний глаз: блефарите, глаукоме, ячмене, катаракте, а также дальнозоркости и близорукости. Они рекомендованы к применению в любом возрасте

Реклама

С годами работа сетчатки глаз ухудшается, и для поддержания зрительной функции требуется витамин А, который содержат черника, различные овощи и фрукты, имеющие оранжевый цвет. Особенно полезной является свежая морковь. Поэтому, если хотите улучшить зрение и предотвратить возрастное ухудшение, приобретайте препараты либо употребляйте продукты, в состав которых входит витамин А.

Молодость глазам помогает вернуть витамин Е. Это антиоксидант, препятствующий раннему старению. Употребление витамина Е предотвращает заболевания сетчатки и роговицы, включая злокачественные опухоли. Природными источником витамина Е являются пшеница и рожь.

Людям с дистрофией роговицы полезно принимать витамин группы В – рибофлавин. Недостаток его может приводить к нарушению функции глаз, светобоязни, конъюнктивиту и кератиту. Обычно рибофлавин входит в состав большинства медицинских препаратов для поддержания зрительной функции глаз. В натуральном виде содержится яйца, печень, пивные дрожжи, кисломолочные продукты и овощи.

Реклама

Помимо витаминов глазам необходимы микроэлементы, например кальций, который предотвращает растягивание глазных тканей. Люди, страдающие катарактой, должны принимать цинк. Очень полезен для глаз лютеин, накапливаемый в сетчатке и создающий защитный барьер. Данное вещество способно повышать остроту зрения, а его дефицит приводит к развитию помутнения хрусталика и дегенерации сетчатки.

При возрастной дистрофии сетчатки, а также глаукоме, оптической нейропатии и близорукости обычно назначают витаминные комплексы с лютеином. Это вещество не синтезируется в организме и поступает в него только с пищей. Основные его источники – цитрусовые, тыква, яйца, сельдерей, бобовые.

Напомним, ученые назвали самые неожиданные причины ухудшения зрения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять