Йога помогает устранить симптомы депрессии – ученые

Ученые установили, что хатха-йога эффективна в лечении депрессии при использовании ее в качестве дополнения к антидепрессантам

Основной целью лечения депрессии является достижение человеком полного выздоровления и нормального функционирования. Несмотря на эффективность медикаментозного лечения и психотерапии, многим пациентам так и не удается полностью излечиться от этого заболевания. Исследователи попытались определить, способна ли хатха-йога повлиять на результаты лечения, пишет likar.info

Исследование проводилось Лизой Уебелакер, доктором философии, психологом-исследователем в отделе психосоциальных исследований больницы им. Батлера, больницей Care New England и адъюнкт-профессором психиатрии и поведения человека Медицинской школы Уоррена Альперта в Университете Брауна.

Реклама

Цель этого исследования состояла в том, чтобы проверить, эффективна ли хатха-йога в лечении депрессии при использовании ее в качестве дополнения к антидепрессантам. Доктор Уебелакер подчеркивает, что, на сегодняшний день, это самое большое исследование влияния йоги на лечение депрессии.

В эксперименте принимали участие люди с текущей или недавней депрессией, которые принимали антидепрессанты и продолжали иметь клинически значимые симптомы депрессии. Участники были рандомизированы на две группы, в одной из которых проходили классы хатха-йоги. Фаза интервенции длилась 10 недель, а затем за участниками продолжали наблюдать в течении последующих шести месяцев. Ученым не удалось заметить статистически значимых различий между группой, которая практиковала хатха-йогу и контрольной группой в течение 10 недель, однако, когда они изучали результаты за определенный период времени, включая три и шесть месяцев после окончания занятий йогой, то обнаружили значительное превосходство в борьбе с симптомами депрессии в группе, занимающейся йогой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять