За 3 недели до Великого поста: как настроить организм

Постепенно отказываемся от мяса и прощаем врагов

Великий пост в этом году начнется почти через месяц — 14 марта (продлится до 30 апреля). Но, по церковным правилам, начинать к нему подготовку нужно уже с ближайшего воскресенья: настраивать тело на воздержание от скоромной пищи, а душу — на покаяние и смирение.

Такая настройка поможет легче пережить строгие ограничения, которые накладывает пост на верующих: отказ от мяса, яиц, молочного, рыба только в определенный день. Но главное в посте, как сказал митрополит УПЦ Владимир (Сабодан), не есть друг друга. То есть не нужно делать акцент на воздержании в еде. Самое главное — покаяться перед Богом и примириться с ближним. Вот к этому нас и подводят подготовительные недели. Если же резко переключиться на постный режим, то это может оказаться для человека сильным стрессом — как в физическом, так и в духовном плане. В итоге он может сорваться и сойти с дистанции.

Реклама

Но главное в посте, как сказал митрополит УПЦ Владимир (Сабодан), не есть друг друга. То есть не нужно делать акцент на воздержании в еде. Самое главное — покаяться перед Богом и примириться с ближним.

Согласно православному календарю, Великому посту предшествуют три подготовительные недели. Каждая из них имеет свое название и правила. Подробнее о них рассказал протоиерей Павел Сердюк.

Cплошная седмица. Начинается подготовка к посту Неделей о мытаре и фарисее (с 21 по 27 февраля). На богослужении читается евангельская притча, которая напоминает верующим о смирении как истинном начале покаяния и о гордыне как главном источнике грехов. Никаких ограничений в питании в этот период нет, поэтому неделя называется "Сплошной седмицей".

О блудном сыне. Евангелие с таким названием читается в воскресенье на Литургии перед началом второй подготовительной недели. Отсюда и ее название — Неделя о Блудном сыне. Эта евангельская притча показывает пример Божьего милосердия ко всем грешникам, обратившимся к Господу с искренним раскаянием. На этой неделе среда и пятница уже постные: нельзя есть мясо, молочные продукты, яйца, рыбу.

Реклама

О страшном суде. На богослужении перед началом третьей седмицы читаются слова Иисуса Христа о конце мира, когда все предстанут перед Богом. И остаться в Раю смогут только те, кто в жизни научился любить и помогать другим людям. Причем делал добрые дела, даже не замечая этого. Воскресенье перед Неделей о Страшном суде — последний день перед Великим постом, когда можно есть мясо. Отсюда и второе ее название — Мясопустная. Еще ее называют Сырной или, по-народному, Масленицей. В этот период основные продукты на столе — молочные. Также можно есть яйца, рыбу.

Кстати, для Украины традиционное блюдо на Масленицу не блины, а вареники с творогом. Их можно есть всю неделю, до субботы включительно (к слову, этот день носит название вселенской родительской субботы, во время нее принято поминать усопших). Последнее же воскресенье перед Великим постом — Сыропуст. В этот день уже запрещены молочные продукты и яйца. На литургии читается Евангелие, где говорится о прощении обид ближним. Без этого мы не можем получить прощения грехов от Господа. Поэтому христиане в этот день просят друг у друга прощения. Отсюда и название — Прощеное воскресенье. Скинув груз обид и простив своих обидчиков, с легким сердцем и нужно вступать в Великий пост.

ПРЕДУПРЕДИТЬ СТРЕСС

Реклама

Врач-диетолог Татьяна Фиалкова подтверждает важность подготовительных недель для нашего организма: "Резко начинать поститься неправильно: это стресс для организма. Действительно, прежде всего, за 7 дней до поста, нужно убирать из рациона мясо как наиболее тяжелый продукт. Потом, за 4 дня, следует отказаться от рыбы и морепродуктов, за 2 дня — от молока. Кисломолочные продукты исключаем в последнюю очередь. В этом случае организм не ощутит стрессового контраста, при котором вполне вероятно обострение болезней желудочно-кишечного тракта. Также не забываем, что есть категория людей, которым необходимо послабление в пост. Например, больным, которые проходят реабилитацию после операций или травм. Им нельзя отказываться от животных продуктов, например рыбы — источника жира омега-3. Людям, имеющим проблемы с желчными путями, полностью голодать нежелательно, из-за этого заболевания могут обостриться. Но в общем придерживаться поста можно. В ряде случаев беременным по показаниям лечащего врача отказываться от многих продуктов также нежелательно".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять