Затяжной насморк у ребенка: откуда берется и что делать

Ринит может быть реакций на пыль и гельминтов

У малыша пятый день течет из носа, начался кашель, а выделения стали густыми и желто-зелеными. Многие родители впадают в панику: "Что, если это гайморит? А что, если вредная слизь "пойдет" в ушко или еще хуже — "опустится" в бронхи?". Ребенка заставляют активно сморкаться, для подстраховки дают антибиотики, кутают в сто одежек и не пускают на улицу. Дальше по-разному: либо болезнь отступает, и мама вздыхает с облегчением, либо возникают осложнения, и в семье ищут виновных. Между тем спрогнозировать, во что разовьется острый ринит, — практически невозможно. А все потому, что насморком начинаются ОРВИ, коклюш и парагрипп, но такими же сиптомами детский организм реагирует, например, на сигаретный дым или бытовую химию. Усиленная борьба с этим недугом без выяснения его причины не только не поможет, но и навредит: от капель и спреев ринит у ребенка может стать хроническим.

ТРИ ГЛАВНЫЕ ПРИЧИНЫ ЗАТЯЖНОГО НАСМОРКА

Реклама

Отечность и заложенность носа, ворох салфеток в карманах знакомы каждому взрослому. Однако больше и дольше ринитом болеют дети. У дошкольников и деток младшего школьного возраста насморк как симптом или самостоятельное заболевание может появляться 6—8 раз в году. То есть едва ли не каждый месяц, за исключением летнего периода.

Детский насморк  может носить  затяжной характер  и длиться 14 дней.

"На это есть несколько причин, — объясняет врач общей практики, медицинский блогер, популяризатор доказательной медицины Сергей Макаров. — Во-первых, возрастная незрелость иммунной системы ребенка и маленький опыт борьбы с вирусами. Существует более 200 разновидностей вирусов, способных спровоцировать ОРВИ, и ребенок 3—4-х лет, который только пошел в садик, начинает последовательно с ними "знакомиться".

Во-вторых, из-за того, что носовые ходы у ребенка узкие, выделения отходят трудно. Поэтому детский насморк, как правило, носит затяжной характер и может длиться 10-14 дней.

Реклама

"Все это время ребенок может покашливать. Но это не значит, что болезнь затронула горло: кашель провоцируют выделения, которые стекают по задней стенке глотки и раздражают вход в дыхательные пути. Повысится ли при этом температура, будут ли вовлечены в заболевание другие органы, зависит только от типа вируса и от того, встречался ли с ним организм раньше. Так, при риновирусе насморком все начнется, и, чаще всего, им же все закончится. А вирус парагриппа начнется насморком, но через пару дней с максимальной вероятностью спровоцирует ларингит", — поясняет Макаров.

Третья причина — различные аллергены. "Маленьких пациентов с аллергическим ринитом становится все больше, — отмечает врач-отоларинголог Лина Пелевина. — И острую форму такого насморка сложно отличить от вирусного ринита самостоятельно. У ребенка наблюдается такая же отечность носа, затрудненное дыхание и обильные выделения, еще может беспокоить слезотечение и зуд в глазах. Если он встречается с аллергеном не слишком часто, мама может и не подозревать о наличии у него аллергии, путая обострения аллергического ринита с легким течением ОРВИ. Если такие "легкие ОРВИ" повторяются все чаще, нужно обратиться к врачу, сдать анализы и установить их истинную причину".

ПРАВИЛЬНАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ

Реклама

Спрогнозировать развитие осложнений и начать их лечение заблаговременно невозможно: здесь не помогут ни назальные интерфероны, ни противомикробный сульфацил натрия. Также не стоит при первом чихе использовать капли с антибиотиками: их "местное действие" обожжет чувствительную слизистую ребенка.

"Если ринит протекает без осложнений — достаточно регулярного промывания носа солевым раствором, — подчеркивает Пелевина. — Если выделения мешают кушать и спать, можно использовать сосудосужающие капли. В этом случае важно соблюдать дозировку и не применять их дольше 5—7 дней". Кстати, они лишь снимают отек, но не уменьшают количество выделений. А от них важно правильно избавляться. "Есть мнение, что частое промывание носа может вызвать отит, — говорит Макаров. — Но это верно, только если ребенка заставляют усиленно сморкаться: повышенное давление в полости носа переносит возбудителей в полость среднего уха. Удаляйте выделения аккуратно: в идеале при помощи аспиратора".

Промывание носа помогает не только при вирусном, но и при аллергическом рините. А вот сосудосуживающие капли в этом случае не помощники. "Аллергический ринит может длиться долго. Если все это время капать нос, начнется хронический медикаментозный ринит, — предупреждает Пелевина. — Важно установить, что является аллергеном. Иногда затяжные риниты порождает паразитарная (например, глистная) инвазия: так слизистая носа реагирует на переизбыток токсинов. И стоит назначить противогельминтную терапию, как насморк проходит".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять