Нестор Шуфрич: "Сначала мир, потом выборы"

Известный политик, глава Киевской горорганизации Партии регионов рассказал о политике, отсутствии оппозиции в Киевраде, рецепте от пробок и порядке на Майдане

— Нестор Иванович, вы уже чуть больше двух месяцев глава Киевской горорганизации Партии регионов. Не будем юлить… репутация ПР крайне пошатнулась. Как Вы решились на должность главы городской ячейки? Сомнения были?

—  Я никогда не боялся ответственности. Хотя, может быть, именно Нестор Шуфрич меньше всего может и должен отвечать за решения, которые принимались Януковичем и его окружением. Хочу напомнить, что именно меня спустя пару месяцев с прихода Януковича к власти поменяли на не чужого для Ющенко Балогу в должности министра ЧС. Партию дискредитировали, если не считать Януковича, не члены партии, а как раз те люди, которые пришли извне. Они нашли тропинку к сердцу сына Януковича Александра и фактически они управляли страной и доуправлялись до Майдана.

Реклама

— Ваши коллеги, в частности, Владимир Филиппов, говорили, что ПР кандидата на выборы мэра выбрала и в горсовет пойдет. Был ли кто-то из кандидатов в мэры вашим и есть ли из самовыдвиженцев креатуры от ПР (которые прошли или не прошли в КС)?

— Мы готовили кандидата на выборы – Александра Попова. Из уважения к нему как градостроителю с огромным опытом, мы поступили так, как должны были. И если он захочет участвовать в выборах в 2015 году, мы поддержим его стремление.

По Киевраде – мы понимали всю сложность агитации партии по мажоритарке в Киеве после Майдана. Мы начинали со стартовой позиции приблизительно 1,5%, закончили в районе 2%. К сожалению, сегодня кто бы ни говорил, что они в оппозиции, это неправда. Настоящей оппозиции в Киеве нет. Мы говорили, что идем в Киевсовет, чтобы быть оппозицией, но киевляне сегодня сделали свой выбор. Они на 100% поддержали политиков из Майдана и на сегодня лишены возможности работать через оппозицию, и права свои должны защищать только через политиков от власти. Киевсовет сегодня – это представители власти, кто бы как себя ни называл. Я вижу наше участие в следующей кампании в 2015 году в более широком формате, чем это было сейчас.

Реклама

— На выборах были беспрецедентные результаты – одна партия получила абсолютное большинство. Как контролировать политсилу в такой ситуации?

— Контроль наступит через 1 год и 4 месяца. Если они будут ошибаться, поступать неправильно, – мы их будем критиковать. Если им не удастся реализовать свои программы, мы предложим альтернативу.

— Какие у вас отношения с Виталием Кличко?

Реклама

— У нас товарищеские отношения больше 10 лет. Вижу его часто. Он очень обеспокоен тем, какой Киев ему достался. Надо ему отдать должное, он откидывает политику обвинения "папередников". Он понимает, что это ответственность, он к этому шел, и он с этим должен справиться или не справиться.

— Целесообразно ли назначение Кличко еще и главой КГГА?

— Я был удивлен, что это назначение так затянулось. Я думал, что вторым, максимум третьим указом, Порошенко назначит Кличко главой КГГА. Я всегда выступал за то, что киевляне должны выбирать реального главу, и я всегда выступал за то, чтобы эта норма была в законе устранена. Должность главы КГГА должна быть упразднена.

— Что в первую очередь должен сделать Виталий Кличко и его команда: три задания?

— Первое – удержаться от стремительного роста тарифов на коммунальные услуги без сопровождения их адекватным ростом доходов граждан. Если же они хотят поддержать городское хозяйство повышением тарифов, то нужно выделять из горбюджета субвенцию по компенсации разницы, но делать это не за счет киевлян, у которых не поднимались минимальные доходы. Кроме того, с изменением курса доллара все стали беднее в 1,5 раза. Даже в случае крайней необходимости нельзя ставить жизнь киевлян в зависимость от экономических показателей коммунальных хозяйств.

Второе – работа Киевсовета должна быть безупречно прозрачной. Каждый киевлянин должен знать не только о том, что совет делает постфактум, но и то, что хочет сделать. И каждый акт должен быть доступен не только после его принятия, а сразу после его предложения.

Третье – максимальное упрощение всех согласительных процедур, связанных с жизнедеятельностью города – развитие единого окна.

Четвертое – наказание тех, кто уничтожает зеленые зоны и поощрение тех, кто их восстанавливает. Нужно изучить позитивный опыт команды Попова, уйти от политизации этих начинаний. 

— Вы сказали о сдерживании тарифов. Нынешняя горвласть настаивает, что этого можно было бы избежать, если бы у города не забирали 50% налогов на доходы физических лиц в госбюджет.

— Это и моя позиция. Когда мы говорим о децентрализации власти в регионах, то мы обязаны говорить и о бюджетной автономии. Если Киеву оставить то, что он собирает, в том числе и налог на доход физлиц, то Киев может стать одним из наиболее богатых и развивающихся городов восточной Европы.

— Стоит ли повышать цены на проезд в транспорте?

— Было хорошее предложение у Попова – карточка киевлянина. Это один из механизмов. Должны быть определены все категории киевлян, которые получат адресную помощь по компенсации в случае повышения тарифов на проезд. В этом бюджетном году стоит удержаться от повышения. Нужно изучить экономически обоснованные тарифы.

— Сколько Вы платите за коммуналку? Стоит ли еще повышать платежи или нынешних тарифов достаточно для покрытия расходов коммунальных служб?

— Я плачу порядка нескольких тысяч за коммунальные услуги — включая квартплату и плату за ЖКХ-услуги. Думаю, надо было идти по пути, который предлагало предыдущее правительство – поднимая тарифы, искать возможность адресной помощи тем, кто не сможет их осилить.

—   Что делать с хрущевками — сносить, перестраивать, оставить этот вопрос до лучших времен?

—   В свое время была разработана хорошая программа: строится новый дом, предлагают туда переселиться жителям хрущевок, а хрущевки сносятся, и на их местах строятся новые дома. Этот путь неизбежен.

— Как решить в столице проблему пробок?

— Проблема пробок решается развитием магистральных развязок, перехватывающих паркингов. Много было предложений, которые помогли бы разгрузить Киев. Пробки образуются и из-за того, что водители паркуются где попало. Такие авто нужно эвакуировать независимо от марки. Они должны эвакуироваться на муниципальные штрафплощадки, а возвращать их после оплаты штрафа пропорционального стоимости машины. Увезли Bentley – одна цена, Lanos – другая.

— Ваше отношение к сносу памятника Ленину на бульваре Шевченко.

— Он должен быть восстановлен в том же месте. Если бы он не был снесен в тот способ, который имел место, то можно было бы говорить о его переносе. К этому памятнику привязаны эмоции, память сотен тысяч киевлян. Его нужно вернуть на место, и только после общественных слушаний перенести его, если так решат люди. Но не силовым методом.

—   Когда-то на набережной убрали плавучие рестораны. Бывали ли там? Каково Ваше отношение к таким заведениям на воде? Вернули ли бы их снова на причал?

—   Нужно установить единую систему оплаты за использование территории города, и закрыть на этом вопрос. Доходы в городской бюджет от этого должны быть такими, чтобы люди сто раз подумали, прежде чем устанавливать на том или ином месте свое плавсредство-ресторан. Их нахождение нужно нормативно урегулировать и получать от этого доход.

— Пора ли убирать активистов с Майдана? Если да, то как это сделать мирно?

— На этот вопрос должны ответить киевляне. Порядок должен быть восстановлен по всей стране – и на Донбассе, и в Киеве. Свои авторитетом Кличко должен убедить людей на Майдане, что он — гарант их прав, и что его одного достаточно, чтобы эти права защитить.

— Как принести мир на Восток? Вы, как участник мирных переговоров, знаете позиции боевиков...

— Компромисс возможен. Я не имею права сегодня говорить обо всем, что знаю, потому что переговорный процесс, я надеюсь, еще не завершен. Я надеюсь, что в ближайшее время мы вернемся к переговорам. Альтернативы нет. Мне очень жаль, что Президент принял решение о прекращении перемирия. Даже в условиях, когда оно не было обеспечено на 100%, была надежда на то, что остановка огня приведет к перемирию, а в итоге и к миру. А мое понимание мира одно – Донбасс в составе Украины.

— Ваше отношение к досрочным парламентским выборам?

— Настоящий политик никогда не должен бояться выборов. Тем более политическая сила, находящаяся в оппозиции, всегда должна добиваться и способствовать досрочным выборам, как возможности победить. Но будем говорить откровенно: было бы крайне безответственно проводить выборы в условиях фактически военных действий на Донбассе, где живет 1/6 населения страны. Я думаю, что парламентские выборы возможны, а, может, и необходимы, но после становления мира на Донбассе, проведения изменений в Конституцию как гарантии невозможности повторения подобного в будущем.

— Как часто Вам удается просто пройтись по улицам города? Когда последний раз ходили на рынок? В супермаркет?

— На рынки хожу, очень люблю Владимирский рынок. А еще раньше ходил на сельхозярмарки. Я любил ходить по рынку, торговаться, но сейчас, когда узнают, уже сильно не поторгуешься, хотя иногда люди просто угощают.

— Какие самые любимые ваши места в Киеве?

— Честно скажу, давно не гулял. Но очень люблю Мариинский парк, площадь перед парком и Мариинский дворец. Люблю сквер перед театром Франко, Дом с химерами, ботанический сад им.Гришко, Владимирскую горку и Днепр. И еще одно место – Печерские холмы, где расположена Киево-Печерская Лавра. Люблю оперный театр и филармонию, а вот Украинский дом вызывает во мне противоречивые чувства. Как ни странно, я люблю гостиницу "Украина". Раньше любил стрелять из лука на поле возле Парковой аллеи, а сейчас там построили вертолетную площадку с бизнес-центром… Знаете, когда я приехал в Киев в первые годы независимости, я никогда не думал, что он станет для меня родным городом.

—   Чем занимаетесь помимо политики?

—   Сейчас только политикой. Ситуация на Востоке обязала и привязала меня к политике. Я считаю, что человек, который в нынешних условиях имеет хоть какое-то отношение к политикуму по мере своих возможностей должен способствовать урегулированию этого конфликта.

— Расскажите о своих детях, семье.

— Старший сын уже стал моим реальным помощником, он помогает мне в становлении и развитии футбольного клуба "Говерла". А младший пока испытывает папины нервы своими результатами в учебе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63496.46

Binance Coin (BNB)

548.6

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

78.16

Theta (THETA)

2.03

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять