I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

14 мая – День матери: где брать силы на все на свете и как не устать от самых любимых детей

Психологи советуют научится отпускать прошлое и будущее и чаще выпускать своего внутреннего ребенка

ОТПУСКАЙТЕ ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ

Будущее (оплату учебы детей, свое развитие, карьеру мужа (читай: размер семейного бюджета) и отношения с ним, заботу о родителях и прочее), безусловно, стоит планировать. Но не всматриваясь в реализацию задуманного через -надцать лет, а решив, что именно вы можете сделать для достижения целей сегодня и сейчас.

Реклама

Не посыпайте пеплом голову за ошибки или нереализованные мечты: чаще все можно исправить, так что действуйте. А если исправить нельзя — значит, так было надо. Мысленно вложите эти мысли в шарик и отправьте в небо — навсегда. В память о таких делах сделайте другие, что откладывались "на потом". Это добавит энергии: вы избавитесь от фрустрации и чувства вины, направив энергию в нужное русло.

Почему важно не задерживаться на "вчера" и "завтра"? Потому что наша энергия там, куда направлены наши мысли. И зацикливание не на "сейчас" становится мощной утечкой энергии.

ПОЧАЩЕ ВЫПУСКАЙТЕ ИЗ СЕБЯ "РЕБЕНКА"

Реклама

Вспомните себя маленькой. Тогда вы были уверены, что в жизни нет ничего невозможного, что она — волшебна. И хотя у вас-ребенка было много задач, переживаний и даже проблем, вы успевали если не все, то многое, и никогда по-настоящему не уставали, а если и расстраивались, то ненадолго. Почему?

Потому что дети умеют радоваться, восхищаться даже мелочами, прощать и любить без условий. Это — наивысшие качества души человека, неиссякаемый источник жизненных сил. С взрослением эти качества никуда не делись, просто вы стали жить слишком осознанно, задвигая далеко свое подсознание вместе с "внутренним ребенком". Почаще выпускайте его — это восстановит вас несравнимо эффективнее спа-процедур, отпусков и уикендов вместе взятых.

Позволяйте себе прыгать по лужам, от души визжа; подставлять язык каплям дождям, пробуя их на вкус; даже опаздывая на работу, замечайте необычный листик на дереве или камешек на земле и возьмите их с собой — это будет ваш талисман; хлопоча на кухне, не забывайте оторвать взгляд от кастрюль и всмотреться в облака — они точно имеют форму диковинных животных или реальных предметов. Уделяя время детям по вечерам, не лежите вместе с ними на диване перед телевизором, а смастерите домик из одеял и стульев. И, сидя в нем, виртуально путешествуйте с ребенком в неизведанные края — можно взять в домик еды и поужинать там у "костра", нарисовать "увиденное" во время "странствия" (и рассказать друг другу об эмоциях и чувствах при "встрече" с диковинными животными и их жилищем). А потом выйти в "лес" (реальный двор). И, сидя на краю "оврага" (лавочке), полной грудью подышать, смакуя каждую нотку в аромате вечернего воздуха, сосчитать звезды разных цветов, рассуждая вместе с ребенком (или без него), зачем создан мир и как бы слетать туда высоко-высоко, чтобы увидеть, что скрывает завораживающий космос и есть ли у него конец.
А лежа в постели после приключений, если неприятности дня продолжают вас тревожить, так и скажите себе: "Какая же это все ерунда!". И постарайтесь переключиться на приятные воспоминания и планирование завтрашнего дня — естественно, в положительном ключе. Чтобы довести такое отношение к "ерунде" до автоматизма, заведите дневник — и каждый вечер записывайте в него все, что вас удивило и восхитило за день, чему-то научило (события, люди и их фразы).

Реклама

Еще один прекрасный способ набраться сил — завести себе хобби, а еще лучше — возобновить детское: это будет аккумулировать ваш энергетический потенциал, потому что вы проявите еще одну способность ребенка — жажду и умение творить.

ДАРИТЕ СЕБЕ ОТДЫХ И ПРОГУЛКИ

Не стоит выполнять привычные задачи, если вы больны, давно не высыпались или стали плохо выглядеть из-за перегрузок. Делегируйте обязанности членам семьи или вовсе отложите дела, если от этого никто не пострадает. А сами с чистой совестью лежите в постели, отправляйтесь к косметологу или хотя бы на прогулку в лес (парк), чтобы привести себя в тонус. Ведь если вынести за скобки то, что у вас нет сил (что уже повод пожалеть себя), несовпадение желаний (отдохнуть) и реальности (быть сильной во что бы то ни стало) вызывает внутренний конфликт, а он отбирает силы.

Не забывайте: относясь наплевательски к своим желаниям, вы становитесь в позицию жертвы, а это также ведет к потере энергии. Если вы будете забывать о своем теле, то войдете в замкнутый круг: оно начнет худеть/поправляться, цеплять болячки, напоминая о себе, вы станете снова игнорировать его потребности, а оно снова — посылать вам сигналы. И в итоге вы вгоните себя в состояние хронической усталости.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять