I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дачникам: все, что нужно знать об органическом земледелии

Грибы борются с вредителями, а микробы повышают урожай – без химии.

Летний день год кормит. Хорошо бы еще, чтобы он кормил не только обильно, но и полезно, да к тому же экологически чисто. Поэтому тему дачных работ в июне мы решили рассмотреть с точки зрения органического земледелия. В этом нам помогали соучредитель Всеукраинской общественной организации "Клуб органического земледелия" Николай Трофименко и организатор Клуба органического земледелия в пгт Гостомель (Киевская область) Андрей Золотько.

 

Реклама

ПОДКОРМКА БЕЗ ХИМИИ

Первоочередная задача огородника — подкормить зеленых питомцев и дать им сил. Сейчас подкормку вносят, опрыскивая листья. Действуя по правилам органического земледелия, можно использовать удобрения только биологического происхождения, без намека на какую-либо "химию". Один из широко используемых классов таких удобрений — ЭМ-препараты ("ЭМ" расшифровывается как "эффективные микроорганизмы"), более известные под ласкательным именем "эмочки". Основа любой "эмочки" — смесь различных штаммов полезных микроорганизмов. Эта "мелочь" быстро перерабатывает любую органику, превращая ее в легкоусваиваемые растениями полезные микроэлементы, так что "эмочка" будет полезна и компостной куче.

Второй класс биоудобрений — препараты, полученные на основе вытяжки из гумуса. Сейчас как раз идет высадка рассады томатов, перца, кабачков, огурцов, позднеспелой капусты и других овощей. Корни каждой овощной культуры перед высадкой полезно на 6—8 часов замочить в растворе таких препаратов (в каком соотношении разводить их водой — читайте на упаковке). Их можно вносить в лунку прямо при посадке.

Реклама

 

ОДЕЯЛО ДЛЯ ГРУНТА

Если у вас нет времени даже на посев сидератов, хотя бы замульчируйте почву. Слой мульчи защищает почву от перегрева, высыхания и препятствует росту сорняков. Обычно для мульчирования используют естественные органические материалы: опилки, солому, сено, траву. Но, как указывает профессор кафедры овощеводства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Зиновий Сыч, использование традиционных материалов требует учета ряда нюансов. Так, толщина мульчирующего "ковра" должна быть не менее 7 см, а лучше — 10—15 см. Даже для дачного участка в 5—6 соток может понадобиться несколько центнеров мульчирующего материала. Поэтому удобнее применять специальные полиэтиленовые пленки и нетканые материалы (агроволокно), тем более что их использование позволяет применять экономящие трудозатраты технологии. Например, перед высадкой рассады грядки накрывают таким материалом. И для каждого кустика вырезают отверстия. После этого о борьбе с сорняками можно забыть.

Реклама

 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Еще одна архиважная задача для огородника — борьба с вредителями и болезнями. Главный враг и злодей июня — колорадский жук. В этом году супостат разбушевался не на шутку — в некоторых районах под Киевом с каждого юного кустика снимают по 2—3 десятка вредителей.

В арсенале органического земледелия есть мощное и при этом экологически чистое средство против колорадского жука и многих прочих зловредных насекомых — "Актофит". Действующим веществом его являются так называемые авермектины — вырабатываемые одним из видов грибков нейротоксины, смертельно поражающие нервную систему насекомых, но безопасные для теплокровных животных. 

Влажная, дождливая погода способствует распространению болезней, вызываемых грибками. Для профилактики их и ряда вирусных заболеваний растений используется биологический препарат "Микосан". Есть еще несколько эффективных фунгицидов: "Фитоспорин", "Триходермин", "Пентофаг" и др.

 

ПУСТОТА ПОД ЗАПРЕТОМ

Один из основных постулатов органического земледелия гласит: земля не должна быть голой. Если какой-то кусочек огорода у вас сейчас не засажен растениями, не оставляйте его пустым. Иначе на нем буйно разрастутся ненужные вам сорняки. Но это еще полбеды. Хуже, если вы перекопали этот участочек, да так и бросили. Перепаханная и пустая земля пересыхает, полезные микроорганизмы из глубинных слоев почвы гибнут от избытка света и воздуха, ценнейший гумус буквально перегорает на солнце, нужные растениям микроэлементы просто улетучиваются. И в итоге плодородие почвы падает безо всякой на то разумной причины. Поэтому пустующий участок хорошо бы засеять сидератами. Это — растения, которые выращивают, чтобы использовать их зеленую массу в виде удобрения. Например, бобовые культуры дают на своих корнях приют целым колониям бактерий-азотофиксаторов, добывающих азот прямо из воздуха. Поэтому для обогащения земли азотом высаживают представителей бобовых, например, вику, люцерну, клевер, однолетний люпин, горох и другие. В качестве "зеленого удобрения" используют и некоторые травы — например, горчицу, фацелию, рожь. Так что если у вас хотя бы на 2—3 месяца опустел участок — сейте сидераты. Как подрастут, их нужно скосить, заделать в землю и сбрызнуть "эмочками". К осени у вас будет отлично подготовленная для посадки на зиму почва.

Когда высаживаете рассаду, междурядья тоже рекомендуют засевать сидератами. Они затеняют почву, делают жизнь высаженных растений комфортнее и не дают развиваться и занимать территорию сорнякам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять