I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Антикризисное зарубежье: как экономят в стране сетей — Эстонии

Снимают жилье за "коммуналку" и ждут акции в супермаркетах

ee

Эстония  — Эстонская Республика — государство, расположенное в Северной Европе, на северо-восточном побережье Балтийского моря, омываемое водами Финского и Рижского заливов. На востоке граничит с Россией, на юге — с Латвией.

Реклама

Население — 1 311 759 чел.

Мин. з/п — 300—350 евро (9—11 тыс. грн) в месяц.

Медицина — страховая.

Реклама

Среднее образование — бесплатное.


Неофициальное название страны — e-Stonia: здесь настолько развито "электронное государство", что буквально любой вопрос (регистрация, налоги, недвижимость) можно решить через интернет. Даже на выборах здесь голосуют по сети — и на махинации при этом не жалуются. Эстонцы везде расплачиваются "пластиком" — наличные тут воспринимаются как диковинка. Они не подают налоговые декларации — все считается автоматически, а в конце года часть денег могут вернуть, если были переплаты — например, за детский сад, медицину и т. д. Кстати, большинство разработчиков Skype — именно из Эстонии. 

Впрочем, несмотря на техническую продвинутость, проблем у этой страны хватает. Самая главная — довольно высокий уровень безработицы (особенно в регионах), так как основные производства и бизнес расположены в столице (Таллинн). Из-за этого эстонцы активно уезжают за границу, особенно в соседнюю Финляндию. Языки двух стран очень похожи, чего не скажешь о зарплатах: если в Эстонии высокооплачиваемый врач зарабатывает 3 тыс. евро в месяц (89 тыс. грн), то в Финляндии он может рассчитывать на 7—9 тыс. евро. (210—270 тыс. грн). Обычно эстонцы сразу после учебы уезжают в более "европейские" страны, а на их место приезжают выходцы из не таких успешных советских экс-республик. О том, как живется в Эстонии, нам рассказали бывшие наши соотечественники — писательница Ева Пунш из небольшого городка Силлямаэ и Ольга Верхова из Таллинна.

Реклама

ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ. Средняя зарплата (с вычетом налогов почти в 50%) составляет около 600 евро (18 тыс. грн) в регионах и около 1 тыс. евро (30 тыс. грн) — в столице. Минимальная зарплата (и пенсия) — около 300—350 евро (9—11 тыс. грн) — это практически порог бедности.

ЖИЛЬЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ. Стоимость жилья в Силлямаэ невысока: например, 3-комнатная квартира в элитном районе стоит 25 тыс. евро (746 тыс. грн), а 1-комнатную хрущевку можно купить даже за 5—7 тыс. евро (150—210 тыс. грн). Арендовать квартиру в регионах можно за "коммуналку" — то есть жить бесплатно, лишь оплачивая платежки. Могут хозяева, правда, попросить доплату — 20—40 евро (600—1200 грн) в месяц. "В Силлямаэ высокий уровень безработицы, и всего одно градообразующее предприятие — небольшой порт. Хозяин моей квартиры эмигрировал в Англию, а чтобы не платить за пустующее жилье — сдал ее мне", — рассказывает Ева. В Таллинне такой формат встречается реже: аренда хорошей новой 3-комнатной квартиры в центре будет стоить около 700 евро (21 тыс. грн) в месяц плюс "коммуналка" (ее стоимость обязательно указывают при сдаче жилья, причем по сезонам, так как они отличаются летом и зимой, а также зависят от уровня теплоизоляции дома, того, насколько регулируемо отопление и пр.). Самый большой платеж — отопление, поэтому стараются не снимать жилье в старых "советских" домах. В новых домах счета ниже, так как повсеместно стоят регуляторы на батареях и счетчики. "Я сейчас на отопление трачу больше, чем на еду для всей семьи! Например, в январе оно мне обошлось в 146 евро (4400 грн)", — рассказывает Ева. Иногда в таких домах люди устанавливают индивидуальное отопление, но все равно какой-то минимум за центральное платить придется.

Зимой общий коммунальный платеж составит около 250 евро (7500 грн), летом — 70 (2100 грн). Также выручают многотарифные счетчики. "У нас установлен двухтарифный счетчик. Поэтому стирку, посудомойку и сушилку я ставлю на ночь, чтобы не переплачивать", — делится опытом экономии Оля.

new_image5_08

Старый фонд. Дома есть разные.

ЕДА. Здесь преобладают сетевые супермаркеты, которые предоставляют регулярные скидки — их с нетерпением ждут все эстонцы. "Хорошую свинину (т. е. вырезка, мякоть) я дороже, чем за 2,5 евро/кг (62 грн) не покупаю. А вот говядины у нас нет. Несмотря на то, что я живу возле моря, с рыбой у нас проблемы: она или замороженная, или мелкая, типа салаки", — говорит Ева. Еда на двоих обойдется в 150 евро (4500 грн) в месяц (это очень экономно). Молоко —
70 центов (21 грн), масло (250 г) — 1 евро (30 грн), яйца — 1 евро/десяток (30 грн), хлеб — 60 центов (16 грн), фрукты — около 1—1,3 евро (30—40 грн) — привозные, например испанские, а местные — дороже.

new_image_15

Уличная торговля. Такие точки — редкость: обычно скупаются в маркетах.

ТРАНСПОРТ. Общественный транспорт развит очень хорошо, особенно сообщение между городами. Чем раньше покупаешь билет, тем он дешевле. Например, билет на автобус "Таллинн — Силлямаэ", купленный за 2  недели, стоит 1 евро (30 грн), а день в день — 7—8 евро (210—240 грн). Для зарегистрированных жителей Таллинна (причем и для тех, у кого съемное жилье, достаточно на сайт администрации выслать копию договора об аренде квартиры) — городской транспорт бесплатный. Для туристов и приезжих из других городов одна поездка стоит 1,6 евро (48 грн), а часовой проездной — 1,1 евро (33 грн).

new_image4_13

Порт Силлямаэ. Главное градообразующее предприятие.

ОДЕЖДА. В крупных городах много сетевых магазинов одежды, а в маленьких — развита сеть секонд-хендов. "Мне нравится сеть, в которой все вещи по одной цене. Каждый день она уменьшается, а в последний "любая вещь — за евро". При этом можно найти очень неплохие экземпляры", — рассказывает о своем шопинге Ева. Кроме секондов, есть и комиссионные магазины: там можно купить одежду, мебель, бытовую технику, товары для детей и др.

ОБРАЗОВАНИЕ И МЕДИЦИНА. Образование в Эстонии бесплатное, это касается и иностранцев. Детский сад стоит от 45 евро (1400 грн) в месяц. Медицина только страховая, а оплачивает ее тот, кто несет за тебя ответственность — работодатель, учебное заведение или служба занятости. Семейные врачи в теории бесплатные, но вызов на дом обойдется в 5 евро (150 грн). К некоторым специалистам (гинеколог, окулист) записываются самостоятельно, а к более узкоспециализированным должен направить семейный врач (если он не нравится, его можно заменить, отправив по электронной почте заявление в больницу).

new_image2_21

Туристам в Эстонии рады.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять