I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Хэллоуин: все о празднике, традициях и костюмах

Праздник Хэллоуин ежегодно отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых

Мы собрали для вас всю полезную информацию о празднике Хэллоуине, чтобы вы смогли отметить его весело и задорно.

Реклама

Как возник Хэллоуин: история и смысл праздника

В начале уже нашей эры на землю кельтов пришли римляне. С кельтским праздником смешалось еще два римских: Фералия (приходился на конец октября; в этот день римляне поминали покойных) и дня Помоны, богини древесных плодов. Папа Григорий IV уже в 709 года сделал 1 ноября общим для всей католической церкви праздником в честь Всех святых.

Изначально праздник носил название All Hallows Even, или All Hallows Eve (Месса Всех Святых); позже его стали называть Hallowe'en, и, в конце концов, — Halloween. И хотя с обычаем пугать и задабривать злых духов в этот день церковь долго боролась, однако языческий праздник не только выжил, но и неразрывно сросся в народном сознании с праздником церковным.

Реклама

Как Хэллоуин отмечают американцы и украинцы

В США Хэллоуин завезли иммигранты. Кроме того, он не считается официальным праздником, это не выходной день и не короткий рабочий. Однако, американцы от млада до велика, с нетерпением ждут костюмированного действия на этот праздник: украшают офисы и школы, страивают детские ярмарки. Все ждут шествий по городу, карнавалов, веселых игр и выпрашивания конфет.

86_main_new.1508175519

Реклама

Фото picjumbo.com

Как и чем накрасить лицо на праздник

В последние годы популярными стали образы ведьм и вампиров, но на этом останавливаться не стоит. Также нужно понимать, что грим и макияж – это разные вещи.

Макияж хорошо подойдет тем, кто не хочет слишком уж менять свой образ или его костюм этого и не требует. А вот грим на лицо на праздник Хэллоуин, выполненный в соответствующей тематике способен не только кардинально преобразить ваш облик, но действительно быть крайне пугающим, что собственно и требуется. Самым удобным и практичным вариантом для рисунков на вашем лице на Хэллоуин будут аквакраски.

Почему на Хэллоуин наряжаются

Во времена кельтов, панически боясь привидений, древние жители современной Европы наряжались в жуткие одеяния из шкур животных. В эту ночь во всех домах было принято гасить огонь и выходить на улицу к общим кострам. 

А вот современная традиция облачаться в карнавальные костюмы на Хэллоуин относительно новая. Впервые она была зафиксирована в начале XX века и восходит к американским традициям костюмированных вечеринок. Поначалу на Хэллоуин все являлись в образах уродливых исхудалых мертвецов, но со временем праздник превратился в шоу, а костюмы стали более яркими и менее страшными.

В наши дни основная тема нарядов на Хэллоуин – это всевозможная нечисть или сверхъестественные персонажи, однако популярны и костюмы на совершенно произвольную тематику. 

Где отметить Хэллоуин детям, подросткам

Но куда же пойти с детьми, чтобы им было не скучно и самим отдохнуть и повеселиться? Мы подобрали для вас несколько вариантов, как провести Хэллоуин. Некоторые события происходили еще на выходных, а другие мероприятия можно посетить сегодня. Кроме того, никто никого не заставляет сидеть дома и вызывать духов. Будет множество мест, где можно отлично провести Канун Дня Всех Святых. Можно пойти на вечеринку в заброшенный цех или в ночной клуб, посетить квест-комнату или посмотреть страшные мультфильмы и кино. Все в ваших руках.

Что приготовить на Хэллоуин

halloween-1765580_960_720

Фото: pixabay.com

Если вы хотите приятно удивить близких, приготовьте вкусные тематические блюда. Например, тыквенный крем-суп "Паутинка" или тосты "Мумии". Не обойтись и без печенек "Джек-фонарь", или яблок в карамели.

Кем быть на Хэллоуин, идеи костюмов

Если вы и ваша вторая половинка размышляет над идеальными костюмами, нет идеи лучше, чем прийти на праздник в образе одной из легендарных пар мирового кинематографа – Джон Сноу и Дейнерис Таргариен, Харли Квинн и Джокер из "Отряда самоубийц", герои "Звездных войн", Ким и Эдвард Руки-ножницы, Винсент и Мия из "Криминального чтива", Женщина-кошка и Бэтмен, Эдвард и Белла ("Сумерки"), Гэтсби и Дэйзи.

13_main_new.1509044001

 Фото: AFP

Кроме того, любой образ из "Игры престолов" станет безошибочным выбором на Хэллоуин-2017. Вездесущие образы ведьмы и вампира продолжают пользоваться спросом, и обязательно будут присутствовать на вечеринках. Продолжают быть в тренде образы кукол (фильм "Невеста Чака").

Для девушек множество вариантов – сексуальная сотрудница пожарной службы, медсестра, Красная шапочка, мультипликационная звезда Джессика Рэббит, образы в стиле "семейки Адамс", Малефисента. Платья с пышными юбками идеально подходят для романтичных образов невест и принцесс.

Конкурсы и гадание

Но, если вам не интересно отмечать Хэллоуин не дома – устройте свою вечеринку. Придумайте костюмы, угощения, конкурсы и игры. Например, ловля яблок или гадание.  На Хэллоуин также можно провести эстафету по скоростному переносу "глаз" в ложке. В качестве глаз – разрисованные теннисные шарики. Шарик-"глаз" кладется в ложку и переносится членами команды.

Напомним, фанат "Звездных войн" в Парме, штат Огайо, превратил свой передний двор в поле битвы на Хэллоуин с добавлением массивного двухэтажного ходока AT-AT, который он построил с нуля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять