I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как бороться со страхом ребенка выступать на публике

Ваш ребенок дома рассказывает доклад и читает стихи отлично, а в школе за ответ у доски всегда ставят четверку

Ваш ребенок дома рассказывает доклад и читает стихи отлично, а в школе за ответ у доски всегда ставят четверку или двойку, и воспитание ребенка тут особо не влияет. Волнуется, путает слова. Ситуация знакомая многим школьникам и их родителям. Рассказываем, что делать, если ребенок боится выступать на публике.

Бояться — нормально

Страх перед выступлением — совершенно нормальное явление. Важно сразу рассказать об этом ребенку. Боятся все: вы, папа, бабушка и ребята в школе. Просто кто-то хорошо скрывает свое волнение. Спросите, что пугает его больше всего. И предложите несколько приемов, которые помогут уменьшить волнение.

Реклама

Репетируйте

Залог успешного выступления — подготовка. Репетируйте выступление дома. Пусть ребенок рассказывает вам стихи, правила или пересказывает текст. 

Наверно, многие слышали про то, что полезно выступать перед зеркалом. Не стоит так делать. Лучший вариант — повторить материал на прогулке. Пока ребенок пересказывает текст, то встретит на пути прохожих на велосипеде или детей на роликах, говорится в книге "Мой ребенок – интроверт" (издательство МИФ).

Пусть будет интересно

Расспросите ребенка о том, что самое интересное в его докладе: почему эта тема его увлекает? Сконцентрируйтесь не на оценке, а на информации, которую он узнал. Скажите, что главное — рассказать другим ребятам, почему эта тема такая захватывающая, а не впечатлить учителя.

Реклама

В школе я несколько лет ездила на научные конференции и рассказывала про литературные аллюзии. Эта непростая (для восьмого класса) тема казалась жутко скучной всем моим знакомым. Зато мне она нравилась до безумия. И когда я начинала объяснять суть исследования маме или подружкам, они слушали с большим интересом. Энтузиазм передавался слушателям, и скучные определения оживали.

А что если…

Страх выступления похож на страх неизвестности. Ребенок не знает, как отреагируют одноклассники и учителя. В его голове проносятся вопросы: "А что если я забуду текст?", "А если все будут смеяться?", "Вдруг мне зададут вопрос, а я не смогу ответить?". Составьте с ребенком список ситуаций, которые могут приключиться. Фантазируйте от души. А затем придумайте, как можно решить каждую проблему.

Игра полезна тем, что готовит детей (и взрослых) к реальным жизненным ситуациям.
В ее основе лежит концепция "ожидания неожиданного", которая поможет не впасть в ступор, если что-то пойдет не так.

Реклама

Научитесь правильно дышать

Правильная техника дыхания выручает в моменты сильного напряжения и волнения, когда пора идти на сцену или рассказывать реферат. Научите ребенка делать дыхательную гимнастику. Сначала глубокий вдох, затем — медленный выдох.

Чтобы проверить, правильно ли дышит ребенок, положите одну руку ему на грудину, а вторую — на живот. Пусть он сделает вдох. если рука на животе движется при вдохе с большей амплитудой, чем на грудине, значит, ребенок все делает верно.

Организуйте домашние спектакли

Чем больше тренируетесь — тем лучше получается. Устраивайте домашние представления: пусть каждый член семьи выучит и расскажет стихотворение или изобразит сценку из любимой книги. Во-первых, это дает огромный простор для творчества. Во-вторых, дети становятся увереннее в себе, играя на воображаемой сцене.

Хвалите

Не забывайте говорить слова поддержки ребенку: "Ты молодец", "У тебя все получится", "Ты отлично рассказал. Было так интересно!". Это один из главных способов укрепления уверенности — хвалить детей за приложенные усилия. Даже если ребенок выступил не слишком удачно, не ругайте его: лучше обнимите и скажите что-то приятное. Например, что вы его любите просто так, а не за что-то — точно не за пятерки.

Напомним, что это такое, эмоциональное воспитание и когда уже можно применять это? Многие советуют применять методы эмоционального воспитания с младенчества.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять