I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как сделать семейную жизнь приятнее

Страх наказания заставляет человека отпираться от своей вины до последнего

Часто ссоритесь с мужем по пустякам, дуетесь из-за ерунды и обижаетесь друг на друга? Эти советы могут показаться вам странными, но они действительно способны сделать вашу семейную жизнь тише и спокойнее.

Существует масса проверенных способов сделать семейную жизнь невыносимой. Но нет ни одного, который бы с гарантией в 100% помог восстановить в семье мир и согласие. Поэтому старайтесь не доводить дело до конфликта. Это не так трудно, как вам кажется, пишет dom.goodhouse.com.ua. Вот несколько действенных советов, которые помогут избежать непонимания и ссор.

Реклама

Совет 1
Не пытайтесь влезть в его шкуру

Попытка увидеть ситуацию с точки зрения партнера считается хорошей идеей. Но, как показывают исследования, она часто обречена на провал. В Чикагском университете провели интересный эксперимент: собрали 104 пары и попросили каждого из супругов предсказать, как второй их партнер будет реагировать на определенные вопросы. И вот что интересно: если речь шла о тех ситуациях, которые уже реально происходили в семье, ответы были близкими к истине. Если же семья не попадала в определенную ситуацию, то попытки угадать действия партнера почти всегда были неудачными.

Что из этого следует? Да то, что не надо даже пробовать моделировать в своем уме модель поведения своего мужа и пытаться понять, какое решение он примет. Лучший способ понять, что он думает или чувствует – просто спросить его. Может, совет не очень оригинальный, зато действенный!

Реклама

Совет 2
Не спешите!

Увидев, что муж пошел в комнату, не разувшись, вы моментально налетаете на него с упреками? Застав его с сигаретой на кухне, вы тут же начинаете ему выговаривать, мол, он травит семью дымом? Если вы застали супруга за чем-то таким, чего вы не одобряете, не спешите сразу же его отчитывать. И не только для того, чтобы в запале не наговорить гадостей, но и для того, чтобы… он признал свою вину! Логика тут простая: даже если муж понимает, что поступает неправильно, в ответ на ваши нападки он принимает оборонительную позицию и начинает защищаться. Это элементарный закон психологии: страх наказания заставляет человека отпираться от своей вины до последнего. А вот если вы промолчите, страх ослабнет, и муж, скорее всего, будет склонен сам повиниться и сказать, что был неправ.

Совет 3
Больше наглядности

Реклама

Вы пытаетесь убедить мужа в том, что надо экономить деньги, отдать ребенка в определенную школу или найти другое место работы? Слова – это, конечно, прекрасно, но не очень наглядно. И они не всегда достигают цели. Попробуйте воспользоваться таким прекрасным бизнес-инструментом, как графики или диаграммы. На них визуально и очень наглядно будет видно, что ваша идея действительно стоящая.

Например, составьте диаграмму, на которой изображено, на что и сколько конкретно тратит деньги ваша семья: если, скажем, расходы на удовольствия превышают 10%, то наверняка пора пересмотреть подход к семейному бюджету. Можете построить график, на котором видно, что определенные профессии набирают популярности, поэтому стоит направить ребенка учиться именно им.

Совет 4
Меньше слов

Все мы знаем, что с мужем надо говорить. Расспрашивать его о том, как прошел его день, рассказывать о своих делах. Но как часто такие разговоры затягиваются на часы, становятся скучными одному из супругов, а то и обоим! Однако вы продолжаете их вести, ведь вам говорили, что с мужем надо разговаривать…

Попробуйте поступить иначе. В течение дня сбросьте супругу несколько ссылок – на те темы, которые вас интересуют, и которые вы хотели бы с ним обсудить. Скорее всего, он бегло их просмотрит и будет более подготовлен к разговору. Ваша беседа не затянется на несколько часов, ведь муж уже будет "в теме".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять