I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как смыть химикаты с ранних овощей – эксперты

Отдавайте предпочтение тем овощам, что выращены на открытом грунте, а не в теплицах

В продаже все активнее появляются ранние овощи: редис, кабачки, баклажаны, капуста, помидоры и огурцы. Все уже устали от консерваций и очень хочется свежего салата. Но многих до сих пор останавливает количество нитратов, пестицидов и других вредных веществ, которыми так богаты ранние овощи.

Не стоит отказывать себе в удовольствии свежего салата, но важно знать, как употреблять овощи весной без вреда для здоровья, передает healthinfo.ua.

Реклама

Ни для кого не секрет, что самое главное условие – хорошо мыть ранние овощи. Эксперты рекомендуют в таз с водой, добавлять сок половины лимона и морскую соль (1 чайную ложку). Сначала нужно промыть овощи под проточной водой, затем опустите в таз и тщательно обработать овощ. Так вы сможете смыть пестицидный налет. Другой вариант, который поможет избавится от пестицидов, – срезать кожицу со всех овощей.

Также освободить овощи от нитратов можно длительным замачиванием в холодной воде, считают эксперты: налейте в таз воду и опустите туда овощи на 20 минут.

Кроме того, в процессе варки "испаряются" до 80% нитратов, поэтому ранние овощи рекомендуют отваривать, а не жарить. Во-первых, варка – это более щадящий для метод готовки. Во-вторых, в процессе жарки уничтожается лишь десятая доля нитратов, уверены эксперты.

Реклама

Уничтожить нитраты поможет сок лимона или граната, поэтому свежие салаты лучше всего сбрызгивать ими. Имейте в виду, что чем больше овощ, тем больше нитратов в нем содержится.

Эксперты также рекомендуют употреблять овощи сразу, а не хранить их подолгу. Ведь длительное хранение даже в холодильнике приводит к тому, что овощи теряют свои полезные вещества, а нитраты превращаются в нитриты – известные канцерогены.

Известно также, что химикаты, которыми богаты ранние овощи, могут стать причиной многих нарушений в организме: могут вызвать гормональные сбои, нарушить обменные процессы в организме и подорвать иммунитет.

Реклама

В то же время, покупая ранние овощи, эксперты рекомендуют отдавать предпочтение тем, что выращены на открытом грунте, ведь в них больше витаминов и минералов по сравнению с выращенными в теплицах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять