I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как соцсети становятся оружием для мошенников и грабителей

Интернет-охота: как мошенники с помощью социальных сетей научились грабить украинцев

За кем охотятся преступники и у кого из звезд интернет-мошенники уже вынесли миллионные суммы и драгоценности, выясняла программа "Ранок з Україною" на канале "Украина".

Реклама

Фото с отдыха или снимок нового авто, рассказ о командировке или переезде – любая информация может быть использована против вас. "Определяют, скажем местонахождение владельцев хороших домов, "упакованных" квартир", – говорит президент Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности Сергей Шабовта. "Получают информацию начиная от даты рождения, номера мобильного телефона, данные близких родственников", – подтверждает начальник отдела противодействия кибер-преступникам Руслан Шпак.

Как только преступники поймут, что вас долго не будет дома, они обязательно нанесут визит. "Мы помним ситуацию с известными актерами, артистами, которые прежде, чем ехать, все сообщили, куда они едут, с кем они едут, сколько их дома не будет. Возвращаются – дом ограблен", – говорит эксперт в сфере кибер-защиты Юрий Когут.

Именно там и случилось в прошлом году с примой российского балета Анастасией Волочковой. Женщину, которая в интернете практически каждый день рассказывает о своих командировках и путешествиях, хвастается новыми украшениями и драгоценными подарками, ограбили. Преступники, которые надеялись проникнуть в пустой дом, ведь хозяйка уехала, встретились там с дочерью Волочковой Ариадной и несколькими горничными. Не растерявшись, грабители связали всех женщин и второпях вынесли из жилища несколько сейфов с заработанными миллионами.

Реклама

Все напетое потерял в прошлом году и Дима Билан. Только артист написал в соцсети, что едет из города на выступление, как в тот же вечер из его загородного дома грабители вынесли почти 3 млн грн наличкой.

Но чаще всего преступники охотятся за простыми людьми, нередко даже входя в прямой контакт: назначают встречи, входят в доверие. Как правило, на крючок таких интернет-любовников цепляются именно женщины. "Одинокая девушка – она познакомилась вроде с очень обаятельным молодым человеком, пригласила в гости. Результатом этого знакомства стало то, что она просто в какой-то момент пришла в квартиру и поняла, что там какие-то вещи ценные исчезли вместе с молодым человеком", – говорит Сергей Шабовта.

Мошенники, которые не хотят быть пойманными на горячем прямо посреди вашего жилища, выбирают пассивные схемы преступлений. Они на расстоянии изучают ваши личные интересы, которые вы выкладываете в интернет, а после предлагают принять участие, например, в призовом розыгрыше. "Человеку присылают сообщение, что он выиграл какой-то конкурс, – нужно небольшие деньги заплатить, чтобы ему подготовили диплом и так далее. Человек платит деньги, а потом выясняет, что связался с преступником", – рассказывает Юрий Когут.

Реклама

Хвастаетесь в интернете новым телефоном, планшетом, кольцом или дорогими часами – будьте бдительны. Ведь отобрать все это преступникам очень легко. Им достаточно посмотреть в соцсети ваш адрес и подождать под подъездом несколько часов. Так что лучше везде уберите свой адрес и номера телефонов, не хвастайтесь материальным состоянием или драгоценностями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять