I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как ухаживать за комнатными растениями зимой — советы экспертов

Особенности ухода в осенне-зимний период

Всем известно, что в осенне-зимний период комнатные растения часто не радуют нас здоровым видом, многие из них теряют листья. Причин несколько: сокращение светового дня, неправильная влажность воздуха и естественные биологические ритмы растений. В это время у наших зеленых питомцев особые требования к окружающим условиям. О различных нюансах ухода за комнатными культурами в сложный для них период "Сегодня" рассказали руководитель питомника экзотических растений Balemala.com Александр Орлов и научный сотрудник Киевского национального университета имени Т. Шевченко Анастасия Голубенко.

ОКНА И ЛАМПЫ

Реклама

Если вы еще не заменили обычные окна на пластиковые, необходимо тщательно заделать щели, чтобы не допустить сквозняков. Еще одной проблемой являются холодные стекла: соприкасаясь с листьями, они могут вызвать даже обморожение. Поэтому растения, особенно теплолюбивые, лучше отодвинуть подальше от стекла, а если есть возможность — уберите их с подоконника и поставьте в светлое место.

СВЕТ И ЧИСТОТА. Зимой растения испытывают дефицит солнца. Если нет возможности добавить света фитолампами, включайте недалеко от них светильники с лампами дневного света на 2—3 часа каждый день. Однако учитывайте: этим самым вы повышаете температуру в области кроны и уменьшаете относительную влажность воздуха. Подсвечивать имеет смысл тропические травянистые растения, которые вегетируют круглый год. А для субтропических растений, наоборот, подсветка не нужна: они нуждаются в прохладной зимовке. Следите и за чистотой листьев: регулярно смывайте с них пыль, так как она тоже препятствует поглощению солнечных лучей.

ОСОБЕННОСТИ ПОЛИВА ДЛЯ РАЗНЫХ ГРУПП

Реклама

Поскольку в осенне-зимний период рост растений замедляется, то и поливать их нужно реже — не чаще 1 раза в неделю. Кроме того, не забывайте регулярно рыхлить землю, чтобы обеспечить к корням доступ кислорода. Что касается суккулентов (толстянка, кактус, алоэ и др.), то зимой их поливают еще реже, чем летом — примерно 1 раз в 2—3 недели. Но цветущие зимой растения нуждаются в регулярном поливе, особенно в период образования бутонов и цветения. Рождественник, предпочитающий короткий световой день, азалию, цветущую в декабре и январе, циперус и другие поливайте в период цветения слегка теплой водой. И запомните: во время цветения не рекомендуется переставлять их на другое место или поворачивать — растение может сбросить цветки. Также в этот период суккуленты нуждаются в прохладе, поэтому желательно держать их подальше от отопительных приборов.

new_image3_180

Душ надо устраивать раз в месяц.

Реклама

КОНТРОЛЬ НАД ВЛАЖНОСТЬЮ ВОЗДУХА

Во время отопительного сезона растения, так же, как и люди, страдают от пересушенного воздуха (становятся сухими кончики листьев, на них появляются коричневые пятна, а затем они желтеют и опадают). Поэтому в осенне-зимний период растения нужно опрыскивать ежедневно (кроме культур с пушистыми листьями). Хорошо помогут и дополнительные средства для увлажнения воздуха: например, можно поставить цветочный горшок на поддон с водой, устланный керамзитом. Также можно использовать электрические увлажнители воздуха.

Особенно страдают в пересушенной атмосфере папоротники, орхидеи и другие растения с нежными цветами и листьями. Также очень требовательны к влажности воздуха такие представители флоры, как алоказия, антуриум, асплениум, ахименес, вриезия, диффенбахия, традесканция, каладиум, калатея, кодиеум, колумнея, маранта, монстера, нефролепис, пилея, птерис, сенполия, филодендрон: для них влажность в помещении не должна опускаться ниже 60%.

А для представителей тропиков идеальная влажность — 70—90%, но приемлема также 65—70%.

new_image_217

Борьба с "засухой". Можно использовать увлажнитель воздуха.

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ

Если рост растений зимой замедляется, то вредители, наоборот, активизируются. Особенно любят сухой воздух паутинный клещ и червец. Поэтому при обнаружении паразитов листья растений необходимо обмыть мыльными раствором, а затем обработать специальными инсектицидами.

Что касается болезней, то они хорошо развиваются при сниженных температурах. Поэтому если на подоконнике прохладно, а влага в почве подолгу застаивается, растения могут атаковать различные виды гнилей, которые особенно опасны для корней. Для предупреждения проблемы стоит внимательно следит за влажностью почвы: поливайте растения, только когда земля становится сухой.

Если же растение все-таки было залито, и ваш питомец начал сбрасывать листья, надо делать пересадку. Выньте растение из горшка и внимательно осмотрите корни. Гнилые видно сразу — они расслаиваются, с корешка легко "сползает шкурка", а под ней остается пучок сосудов. Мясистые корни при загнивании не расслаиваются, но сильно размягчаются и темнеют не только снаружи, но и на сломе или местах обрыва.

Гнилые корни нужно удалить — это источник инфекции! Срезайте все до здоровой ткани. У мясистых корней места срезов присыпьте толченым древесным или активированным углем. Если после такой санитарной обрезки корней стало значительно меньше, чем было, пересаживайте растение в горшок поменьше. Растения, реанимированные от перелива, нельзя поливать в день пересадки и первые 2—3 дня после нее.

ПОДКОРМКИ

Растения, у которых нет признаков активного роста, желательно зимой вообще не подкармливать. Минералы, которые не будут усваиваться растением, лишь засолят почву и вызовут загнивание корней. Цветущие растения можно подкормить, но не чаще 1 раза в месяц, половиной дозы удобрения.

Есть целая группа растений, которым зимой необходима невысокая температура: +8—10 °С. Это представители стран с субтропическим климатом, где зимы бывают прохладные, поэтому такие растения нуждаются в понижении температуры в зимний период. К данной группе относятся цикламены, мирт, лавр, олеандр, различные цитрусовые и хвойные.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять