I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Митрополит Антоний рассказал о том, как провести пятую неделю Великого поста

Пятая неделя Великого поста – особый покаянный период в жизни каждого православного человека

В четверг пятой седмицы (чаще в среду вечером), во всех православных храмах состоится богослужение, которое бывает один раз в году – Стояние преподобной Марии Египетской, напомнил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич), сообщает Центр информации УПЦ.

"Мариино стояние – продолжительное богослужение, которое утешает верующих, одновременно призывая к покаянию и продолжению подвига поста. Пример жизни преподобной Марии Египетской, oбpaтившейся к Бoгу пocлe мнoгиx лeт нeпpaвeднoй жизни, дает осознание того, что нет греха, которого Господь бы не простил.

Реклама

Дверь покаяния и дверь в Царство Божие – одна и та же, она открыта каждому искренне кающемуся.

Покаяние – тяжелый труд, но это главное условие спасения. "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное", – призывал Иоанн Креститель. Этими же словами начинал Свою проповедь Господь наш Иисус Христос. Пока человек жив, никогда не поздно услышать этот призыв, и ступить на порог, открывающий путь спасения", – подчеркнул управляющий делами УПЦ.

При этом он объяснил, почему осознав грехи, покаяние не стоит откладывать.

Реклама

"Душе моя, душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается!", – поется в Великом каноне Андрея Критского. Жизнь каждого человека день ото дня сокращается. Покаяние не нужно откладывать, ведь можно не успеть", – отметил владыка.

Митрополит Антоний напомнил о том, что в воскресенье, православные христиане отметили память великого подвижника – преподобного Иоанна Лествичника, автора духовного творения "Лествица" ("Лестница"). Владыка обратил внимание на важность непрерывного стремления к духовному совершенству.

"Не должно быть статического состояния. Если человек думает, что у него в духовном плане все стабильно и хорошо, что он не хуже других – это признак того, что он деградирует духовно. Духовная жизнь всегда требует движения, движения к Богу, восхождения "от силы в силу" (Пс. 83:8). Ведь только так душа очищается от всего порочного, привнесенного в жизнь грехом", – рассказал владыка.

Реклама

Говоря о подвиге молитвы в период Великого поста, митрополит Антоний отметил важность молитвенного обращения к Господу об утверждении мира в Украине.

"В дни Великого поста мы должны усилить молитву о нашем Отечестве. Мы можем просить Господа, чтобы Он вмешался в ход истории, дабы на нашу землю пришел долгожданный мир", – призвал управляющий делами УПЦ.

*** Четвертое воскресенье Великого поста названо в честь преподобного Иоанна Лествичника, который описал путь христианина к духовному совершенству. На пятой седмице Великого поста Православная Церковь призывает верующих к особому покаянному настроению. В среду вечером, 29 марта, во всех храмах поются 24 стихиры преподобного Андрея Критского.

Полностью читается Великий покаянный канон святого и житие преподобной Марии Египетской, которая сумела отойти от греховной жизни и обратилась к Богу. 1 апреля отмечается "Суббота Акафиста". Накануне, в пятницу, 31 марта, совершается благодарственное пение Пресвятой Богородице. В воскресенье, 2 апреля, Православная Церковь празднует память преподобной Марии Египетской.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять