I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Митрополит Павел: Мы должны ценить память о погибших воинах

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел в День победы обратился к украинцам.

"В 1945 году была одержана такая долгожданная победа. И произошло это великое событие как раз в пасхальные дни. И для нашей страны и для всего мира – великий и радостный день. Это день торжества правды и день памяти множества  людей, отдавших свою жизнь за нашу земную Родину, за наше земное Отечество, за нашу святую веру и за весь мир. Потому что война охватила все страны Европы и все поднялись на борьбу с фашизмом, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Мы должны помнить наших защитников Отечества, помнить эти дни. Мы должны ценить память, помнить наших воинов, мученически погибших, потому что они приближали наш сегодняшний день, нашу сегодняшнюю Независимость, они  делали все что было в их силах во имя своего народа, развития своей страны", – говорится в его обращении.

Реклама

Митрополит напомнил, что с 1917 года Церковь была подвержена попытке полного уничтожения – закрывались и уничтожались храмы и монастыри, священников и монахов расстреливали, сажали в тюрьмы и концлагеря. "Но, с момента начала Великой Отечественной войны, 22 июня, в Богоявленском соборе, митрополит Сергий обратился к народу в проповеди со словами: "Покров Пресвятой Девы Богородицы, поможет нашему народу пережить годину тяжких испытания и победоносно завершить войну нашей победой", после чего был молебен – о даровании победы. Митрополит лично напечатал текст-обращение к духовенству и верным православной церкви, который был передан во все храмы.  Во всех храмах страны стали читать молитву об избавлении от врага.  И только начиная с 1941 года прекратились гонения на церковь и начали открываться храмы и монастыри. Освобождали духовенство из тюрем и лагерей", – рассказал митрополит Павел.

Многие священники шли на поле боя, чтобы поддержать дух солдат, помогали рыть окопы, иногда собственным примером побуждали идти в атаку, выходя перед солдатами  первыми с крестом в руках: "На приходах были открыты санитарные пункты помощи раненым. Здесь же находили приют старики и дети. Были организованы круглосуточные дежурства и некоторые священники принимали участие в тушении пожаров. Нередко священники вместе с прихожанами выходили на сельскохозяйственные работы. А сколько молитвенников было молившихся за победу. Известный ныне всем, Серафим Вырицкий, которому в 1941 было 76 лет, совершал многочасовые молитвы у себя в саду, стоя на больных ногах перед иконой Серафима Саровского, которая была прикреплена к яблоне, говоря, что молитва одного праведника может мир спасти. Его тезка, игумен Серафим, служивший в Архангельске, несколько дней не выходил из храма, пребывая в молитве за победу. Многие замечали за ним дар прозорливости, потому как  даже когда обстоятельства на фронте складывались не самым благополучным образом для нашей армии, он предсказывал победу. Приходы организовывали сборы пожертвований на военные нужды. Люди  жертвовали  кто что мог, отдавая последнее. На средства приходов была создана воздушная эскадрилья Александра Невского и танковая колонна Дмитрия Донского".

Впервые в 1942 году была открыто отпразднована Пасха и открыта Духовная семинария. "Война была тяжелым испытанием для всего народа, который шел к победе, невзирая на трудности, голод, холод. Мученически закончили свой земной путь миллионы людей. Мы должны помнить это и всегда благодарить Бога за Его великую милость. И 9 мая, ежегодно, Церковь совершает особое поминовение усопших воинов и людей принявших мученическую кончину во время Великой отечественной войны. Молитвенно почтим память тех, кого уже нет с нами. И принесем слова искренней благодарности и земной поклон тем ветеранам, которые сегодня живы. С праздником вас, дорогие ветераны! С праздником  дорогие братья и сестры! Да хранит вас всех Господь!" – пожелал митрополит Вышгородский и Чернобыльский.    

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять