I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

О приметах, обрядах и предрассудках на Троицу

Архимандрит Поликарп (Линенко) рассказывает, что такое предрассудки и почему мы в них верим

19 июня Церковь молитвенно будет вспоминать День рождения Церкви – Пятидесятницу. Троица у украинского народа – один из самых почитаемых и любимых праздников. Однако с так называемыми Зелеными праздниками связано ли рекордное количество различных суеверий и примет.

Архимандрит Поликарп (Линенко) прокомментировал распространенные обряды и и приметы, сообщается на сайте Украинской православной церкви.

В суеверия верят ленивые люди

Предрассудки – или на церковнославянском языке "суеверия" – это вера в суетные, то есть призрачные вещи. Вера в те приметы, которые в действительности не существуют, а значит, не помогают.

Мы знаем, что в мире, который создал Бог, действуют определенные законы – физические, биологические, химические. И весь мир живет по ним, вот только человек позволяет себе их нарушать.

Нас Бог наделил свободой выбора, и мы можем выбирать – или грех, или добро.

Но человеку для того, чтобы в его жизни было все хорошо, нужно жить по установленным законам. А для этого необходимо хорошо потрудиться. Трудиться нужно над собой, над своей душой. Для того, чтобы мы делали правильный выбор, Господь написал у каждого в сердце еще один закон – моральный, который мы называем совестью.

Конечно, после грехопадения наших прародителей в раю, исказилась вся наша природа и с нашего сердца исходят и гордыня, и эгоизм, и лень. Различные страсти и является основным источником всех предрассудков, и по большому счету – источником веры призрачной, часто языческой.

А что же мешает человеку верить правильно? В первую очередь это связано с нашей же ленью.

Чтобы понять, что есть Бог, что Он создал мир, нужно углубиться в свое сердце, осмыслить свою жизнь и все процессы ... Тяжело это для нашей души. Проще придумать, что нам помогает то, что рядом нас. Бога почувствовать, поверить в Него, довериться Ему гораздо труднее, чем принять на веру то, что нам может помочь какой-то истукан, каменная баба, гром, молния или солнце.

Подняться до уровня богосозерцания могут единицы. Большинство верят людям и разным байкам – так проще.

Почему верить в приметы опасно?

Как-то один мой знакомый сел в такси, и наблюдал странную картинку – по всему авто были размещены надписи: "666". Он насторожился, потому что для православного человека это число имеет четкий бесовский признак – это знак сатаны. "Для чего вам это число?" – решил спросить он. А таксист ему отвечает: "Оно мне помогает. Вот как только напишу его, то у меня и клиентов больше, и денег". Такая простая вера.

Кто-то верит, что если черная кошка дорогу перебежала, то ему плохо будет. Кто-то верит в то, что возвращаться нельзя, потому что будет беда. Кто-то верит в несчастливые дни – по-типа пятницы 13-го. Таких предрассудков, на которые люди "подсаживаются" как на наркотики, множество.

Все же нельзя сказать, что это совсем пустые верования. Святые отцы по этому поводу говорят – чем больше человек верит в приметы, тем чаще они сбываются.

А почему же они сбываются? Потому что под видом этих всех примет действуют потусторонние, бесовские силы. Темные силы – не могут собой Бога заменить, а вот, прикрываясь такими вещами, в которые человек верит, они контактируют с людьми. И, к сожалению, люди начинают получать помощь не от Бога, а вступают в общение с темными силами. А мы знаем, что темные силы людей, которые вступают с ними в контакт так просто не отпускают, а доводят до адских мук.

Предрассудки в церковной среде

К сожалению, и в церковной среде часто подвергаются разнообразным предрассудкам. Как-то на улице, здесь у Крестовоздвиженской церкви, встречаю женщину. "Ой, где тут Церковь? – спрашивает. – Мне сказали, что нужно в семи церквях свечи поставить!". Это должно сразу решить ее проблему... Бывает также находит человек какого-то старца, который говорит: "Прочитайте сорок акафистов Св. Николая, тогда получите помощь в ваших бедах".

Я не против акафистов или свечей. Даже считаю, чем больше человек прочитает акафистов, кафизм, глав из Евангелия, тем больше проявит любовь к Богу, вдохновение к Богу. Но сам по себе акафист не поможет, ты его хоть четыреста, а не сорок раз прочитай. Помогает вера в того, к кому ты обращаешься.

О предрассудках, приметах и оберегах на Троицу

Накануне Святой Троицы у православных людей принято украшать храм, дом и квартиру свежими листьями и ветками. В знак чего украшается листьями и свежими ветками храм Божий? У нас это символизирует расцвет. Вот как после зимы на земле появляется трава, на дереве вырастают листья, ветки, так под действием благодати Божией, благодати Святого Духа, которая сошла на апостолов в этот день, так расцветает и наша душа. От смерти к жизни.

В Православии все исходит от Бога и все привязано к Его Престолу. Есть у нашего народа святого такая поговорка: "Без Бога ни до порога". То есть без Бога даже дойти до порога невозможно. Это основной постулат, которым нужно пользоваться в нашей жизни.

Но параллельно с этим до сих пор у нашего народа есть целый набор языческих верований и культов, которые к Православию никакого отношения не имеют. Даже наоборот – отводят людей от Истинной веры.

Народная примета: Накануне Троицы принято собирать букеты полевых цветов и ветви некоторых деревьев. С этой зеленью идем в церковь и освящаем ее. Теперь букетами можно украшать дом – такие растения будут не только декором, но и оберегом. В букетах-оберегах обязательно должны присутствовать ветви клена, березы, дуба и рябины – считается, что они защищают от злых людей, дарят силу, здоровье и энергию для преодоления препятствий.

Оберег – это атрибут языческой веры. Люди считают, что нарвав себе крапивы или полыни в букеты, смогут отгонять злые силы. Никакого отношения к этим оберегам наш православный обычай украшать храмы и жилье зеленью в День Святой Троицы не имеет.

Зелень, которую освящают в храме, несут домой. После того, как она три дня постоит в доме, сжигают. В селе этой зеленью иногда кормили животных. Вот и все. Сжечь нужно, чтобы не выбрасывать. Так же, как поврежденные иконки или православные газеты, которые утилизируют через сожжение.

Народная примета: Один из древнейших обычаев – оплакивание зелени. Его суть в том, чтобы прийти в церковь на Троицу с пучком травы, которая должна быть орошенная слезами. Слезы – значит дождь. Этот ритуал призван защитить от засухи. К тому же, оплаканая зелень считается сильнейшим оберегом. Некоторые девушки специально делают попытки расплакаться, чтобы капли попали на цветы, после чего их хранят целый год.

Это даже комментировать не стоит. Обычно такие якобы интересные обычаи журналисты любят привязывать к информации о праздниках. Часто рассказ о самом празднике люди воспринимают на уровне какой-то истории, которая к нему не имеет никакого отношения. А так вот – наплести венков или поплакать над зеленью – это какая-то активность, человеку приятно проявить себя. Но православному христианину активно приобщиться к празднику лучше походом в храм Божий. Лучше не придумаешь.

Пятидесятница празднуется в пятидесятый день после Пасхи как воспоминание сошествия Святого Духа на учеников Христовых. Состоит праздник из двух дней, первый из которых посвящен прославлению Святой Троицы и памяти сошествия Святого Духа на апостолов и потому называется днем Святой Троицы. В этот день сразу после Литургии, совершается вечерня, на которой читаются коленопреклоненно молитвы о том, чтобы Господь послал нам благодать Святого Духа и вспоминаются все отошедшие предки и братья наши. Информация об этом празднике зафиксирована в Книге Деяний Святых апостолов (Деян. 3 зач., 2: 1-11). И Сам Спаситель неоднократно своим ученикам апостолам подчеркивал, что уйдет от них и пошлет Утешителя, Духа Истины (Ин. 7: 37-52; 8:12; Ин. 16: 7).

Вот такие мы упрямые с вами

Мы знаем, что равноапостольный князь Владимир понял всю суетность языческих верований, он обратился сам и нас, нашу землю, наш народ обратил к истинной вере. Но, к сожалению, и до сегодняшнего дня люди впадают в язычество. Они не хотят в простоте сердца верить в Бога. А ищут каких-то легких, по их мнению, путей, которые помогли бы им. Идут к экстрасенсам, так называемым бабкам. Продают свою бессмертную душу за временное облегчение телесного здоровья. Это очень опасно. И, к сожалению, такие вот языческие верования параллельно с православной верой веками существовали.

Уже более тысячи лет в храмах все время проповедуется Слово Божие. Нашу землю даже в других народах называют Святой Русью. Казалось бы люди могли бы уже научиться жить по Заповедям Божиим.

Несколько пожеланий всем людям, которые прочитают эти слова

Люди добрые, от Бога вам дана свобода выбора – или добра, или зла. Выбирайте всегда хорошую сторону, выбирайте всегда Божью сторону! И тогда светлые лучи благодати Святой Троицы всегда будут питать вас своей любовью, будут воспитывать вас к настоящему уровня образа Божия. Тогда вы будете наследниками Царства Бога нашего.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять