I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Развод близко: как дети разного возраста попадают под удар

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая – несчастлива по-своему

Семья – наша крепость, наша опора, почва для деятельности и вдохновение для начинаний. Но что делать, если почва уходит из-под ног, ушла любовь или просто не сошлись характерами?

Наступает период, когда необходимо поставить последнюю точку невозврата. Как правило, этой точкой является развод – неприятное и длительное событие для семейной пары, особенно если в семье уже есть ребенок. И для него этот процесс несет массу проблем, негативных эмоций. А вот как влияет развод на детей разных возрастных категорий, мы попробовали разобраться.

Реклама

Младенцы "ловят" тревогу мамы

На реакции детей влияет множество причин. Это и возраст, и тип его нервной системы, и окружение ребенка и, конечно же, то, как родители будут сопровождать его в этом процессе. По словам семейного и детского психолога Анны Бречко, сочетание таких и других факторов будет составлять представление ребенка о себе и семье, и его адаптацию в этой ситуации.

"Дети разных возрастов могут по-разному реагировать на развод, но это редко когда проходит незаметно. Даже младенец может "ловить" тревогу мамы и реагировать нарушениями аппетита, сна, капризностью, недомоганиями. А детки старшего дошкольного возраста и младшие школьники и так переживают один из серьезных кризисов – поход в школу и полную смену режима, видов деятельности, изменение нагрузки. Если на все это накладывается и проживание в семье развода – освоение всех этих новшеств может быть сильно затруднено. Также в этом возрасте из-за незрелости нервной системы и большой эмоциональной и физической нагрузки могут проявиться реакции невротического типа в виде тиков, заикания, энуреза", – пояснила нам специалист.

Реклама

Подростки путают жизненные ценности

Для детей постарше, а именно подростков, которые, как может казаться, совсем не нуждаются в родителях, семья также важна. Как пояснила Анна Бречко, при разводе родителей, скорее могут появиться поведенческие нарушения, путаница в ценностях и ориентирах, сложности с коммуникацией.

"Выпускникам и студентам переживание развода родителей также грозит нарушением самооценки, ребенок может замкнуться в себе или наоборот – стать безотказным другом для всех. Стоит отметить, что вышеназванные признаки все очень относительны и могут проявляться в разных периодах ребенка, с разной интенсивностью либо не проявляться вовсе", – добавила она.

Реклама

Стоит помнить и то, что дети с "тонкой душевной организацией" буду проживать это более заметно. Ведь в ребенке может быть талант, который попросту может не раскрыться.

Также важным фактором является степень близости ребенка с одним или обоими родителями. Сильная привязанность повышает и чувствительность ребенка, и, как следствие, усиливает тревогу, если с родителем что-то не так.

Рекомендации семейного психолога, если развод становится неизбежным и решение о нем твердо принято:

  • Будьте честными с ребенком. Постарайтесь найти слова, чтобы описать Ваше решение. "Мы с мамой(папой) приняли решение развестись, наши чувства друг к другу изменились и будет лучше, если мы будем жить отдельно".
  • Будьте деликатными. В описании происходящего избегайте обвинений и оскорблений друг друга, даже если очень хочется. Ребенок не должен Вас спасать (жалеть, поддерживать), он и так в сложном положении.
  • Говорите о том, что у ребенка есть (остается), а не о том, что он теряет, когда родители разведутся. Он должен знать, что ему не нужно выбирать кого-то, он может продолжать любить обоих родителей. "Теперь я буду жить отдельно, но наши воскресенья вместе конечно же остаются в силе".
  • Говорите из своих родительских ролей (как мама и папа), а не из женско-мужских. "Папа будет жить отдельно, но от этого его любовь к тебе не станет меньше".
  • Искренне интересуйтесь чувствами ребенка. Они могут быть разными и очень интенсивными, но когда у него есть возможность их выражать, разделять – и вам и ему будет немножко легче. "Да, малыш, тебе грустно, что так произошло. Мне тоже. Хочешь, я тебя обниму, поплачем вместе"
  • Если в ближайшем кругу ребенка есть значимый взрослый, с которым он может делиться своими переживаниями (бабушка, дедушка, крестные, друг семьи), стоит поддерживать общение ребенка с ним. Иногда, чтобы не разрываться между мамой и папой, ребенок не может быть откровенным ни с одним из них.
  • Важно с полной ответственностью относиться к своему решению, и дать ребенку простые объяснения, что это ваше решение. Часто дети винят себя в разводе родителей, а это сильно разрушающее чувство. "Мы перестали чувствовать счастье вместе, но ты остаешься для меня самым любимым, и твоей вины в том, что произошло нет никакой"
  • Будьте готовы отвечать на вопросы ребенка. Отвечайте просто и кратко. Он не сразу может начать их задавать, но если по мере осознавания этой новости он сможет обращаться к кому-либо за прояснениями, это также будет снижать тревогу.
  • Уделяйте ребенку как минимум столько же времени, как и до развода, а лучше – больше. Ведь он боится потерять и оставшегося родителя. Понятно, что Вам тоже сейчас не просто, но ребенок точно ни в чем не виноват.
  • Воспользуйтесь услугами психолога или психотерапевта, если чувствуете, что не справляетесь (отдельно для ребенка и/или для себя). В некоторых случаях это необходимо, когда ребенок закрылся, или когда у родителей или близких не хватает эмоциональных сил поддерживать его в этот непростой период.

Напомним, благотворительные фонды помогают детям с пороками сердца.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять