I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Самые грибные места в разных областях Украины: где и какие грибы искать на выходных

Узнайте, какие грибы можно найти в вашей области и районе

Осень – это идеальная пора для того, чтобы отправиться в лес по грибы. Большую часть урожая можно законсервировать, а самые вкусные грибы приготовить для себя, своей семьи и друзей. 

Реклама

Эксперты утверждают, что самые распространенные в нашей местности – польские грибы, осенние опята, белые и лисички. Идти в лес "на охоту" нужно после трех-пяти дождливых дней. Но главное – успеть до первых холодов, поэтому лучше запланируйте "поход" на этих выходных. Сайт "Сегодня" пишет о том, в каких областях Украины растет больше всего грибов и где именно.

  • Карпаты – рай для грибов

Опытные грибники знают, что лучше всего ехать "за наживой" именно в Карпаты. Среди буковых и хвойных лесов растет около 300 видов грибов, и среди них в изобилии их король – белый гриб. Также немалой популярностью пользуются гигантские боровики. Рекомендуем для посещения также заповедник "Сколевские бескиды" на границе Ивано-Франковщины и Львовщины, где растет 57 видов грибов.

Еще лучше поехать в глубь Закарпатской области, где среди лидеров по сбору грибов Раховский и Переченский районы.

Реклама

На Житомирщине водятся опята, вешенки, сыроежки, подберезовики. Если повезет, можно найти белый гриб. Самые грибные места в окрестности Малынского, Коростышевского и Житомирского районов. Также можете посетить Радомышль, Малин и Иршанск.

Лучше всего ездить по грибы в сторону райцентра Чигирина, а именно в Трушовцы или Медведевку. Самый большой лес – Синицко-Паланского лесничества. Здесь вы сможите найдете грузди, шампиньоны, лисички, поддубники, и даже белые грибы. В окрестности сел Городецкое и Громы самые грибные места. Здесь собирают маслята, белые, польские грибы. Опытные грибники находят там рыжики, зонтики и шампиньоны.

Местные грибники указывают на село Гвардейское, Новомосковского района, Царичанские окресности, Кировское, Петриковский район. На полянах в хвойниках в области растут маслята, есть зеленушки, опята, подберезовики. Белые грибы встречаются редко.

Реклама

На Сумщине можно насчитать более 200 видов съедобных грибов. Они хорошо растут в долинах рек с террасами, заросшими молодыми соснами и березами. Самые распространенные грибы здесь -опята. Много их растет в Краснопольском и Лебединском районах. Также популярны польские грибы, любящие молодые березовые леса.

Белые грибы здесь встречаются неимоверных размеров: грибники каждый сезон находят боровики весом граммов по 800. Села Сергии, Виженка, Зеленая издавна стали местом экотуризма, здесь можно найти грибного проводника.

Рекомендуем ехать в Старосамборский, Турковский, Сколевский районы. Считается, что больше всего грибов в селах Дубина, Сходница и Славское, в селе Лихобора вблизи горы Пикуй. Водятся в лесах Львовщины подосиновики, подберезовики, опята и, конечно же, белые грибы.

Одна из самых грибных областей – Волынская, здесь, как и в Карпатах, местное население успешно зарабатывает на сборе грибов.

Можно здесь поохотиться на польские грибы, подосиновики, сыроежки, маслята. На Волыни грибы массово растут в Гороховском районе и на Шацких. Удачной будет и грибная охота в районе сел Штунь, Масловец, Ворчин.

Если вы живете в одной из этих областей, то отправиться по грибы можно уже на этих выходных. Запоминайте самые грибные места и берите корзину побольше. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять