I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы по хранению фруктов и овощей и лунный календарь для дачников на грядущую неделю

Нужна температура 4—5 °С, влажность — 70—80%, выбор плодов без изъянов, а размещение — подальше друг от друга

Часто бывает, что вырастить урожай проще, чем сохранить. О том, как это сделать правильно, нам рассказали опытный садовод из Житомира Нелли Лапинус и киевский агроном Марина Ярош.

Проблема хранения овощей и фруктов традиционно решается наличием подвала или холодной кладовой, где в зимнее время поддерживается стабильная тем­­пература в 4—5 °С. Однако даже наличие хранилищ требует соблюдения определенных правил подготовки продукции. Хранить различные ее виды лучше всего отдельно: сильный аромат и вещества, выделяемые в воздух плодами, например айвы, могут сократить сроки хранения ее соседей. Также при закладке обязательно нужно разобрать запасы по срокам хранения и созревания. Так, осенние яблоки и груши лучше не помещать с более поздними зимними. И всем продуктам обязательно провести жесткий отбор плодов на повреждения: малейшая побитость или царапины на кожуре способны испортить не только данное яблоко, но и весь ящик. По этой же причине плоды на хранение снимают в сухую погоду, руками или плодосъемником.

Реклама

ХРАНЕНИЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ ТАРА И ПОМЕЩЕНИЕ

Идеальной температурой для хранения овощей и фруктов считается 3—4 °С (в идеале — специальные отделения в холодильнике). Как правило, подвалы, имеющиеся в распоряжении большинства садоводов, могут обеспечить более высокую температуру — 4—7 °С. Если она будет еще выше или, наоборот, ниже 0 °С, то продукты быстрее сморщиваются, у них сокращается срок хранения. Важное условие для хранения — достаточная влажность (70—80%) и свободная циркуляция воздуха. Как правило, подвалы оборудуют приточно-вытяжной вентиляцией. Необходимую влажность в подвалах с земляным или бетонным полом можно обеспечить, периодически увлажняя его.

Зимние яблоки  способны храниться  в подвале  до мая-июня.

Тара для хранения. Опти­­мальными для хранения семечковых культур являются специальные ящики. Если раньше их чаще всего делали деревянными, то сегодня можно воспользоваться готовыми пластиковыми. Главное требование к такой таре — хорошее проветривание фруктов и их минимальный контакт между собой. Кроме того, ящик должен давать возможность легкого доступа к каждому фрукту. В дне и стенах ящика должны быть щели, а по углам столбики должны быть на 5—7 см выше уровня стенок, чтобы обеспечивать циркуляцию воздуха. После каждого употребления тару для хранения нужно мыть и дезинфицировать.

Реклама

Подготовка плодов. Неповрежденные яблоки, груши и айву кладут на дно ящика или лотка в один слой. Иногда яблоки заворачивают в промасленную или пергаментную бумагу — это значительно удлиняет срок их хранения. Завернутые таким образом яблоки можно укладывать друг на друга в несколько слоев. Сорта яблок и груш, склонные к сморщиванию, можно укладывать в полиэтиленовые пакеты по 2—3 кг. Для обеспечения проветривания отрезают нижние углы пакета или проделывают несколько отверстий в его стенках. Перед укладкой обязательно надо дать плодам остыть — это особенно актуально для фруктов, хранящихся в пакетах и пергаментной бумаге. В этом случае на стенках пакета не образуется конденсат. Современные сорта зимних яблок способны храниться в условиях подвала до мая-июня.

ПРОВЕРКА НА ГНИЛЬ

Как правило, проблемы с хранением продукции возникают из-за того, что рядом с хорошими и качественными плодами были положены поврежденные или испорченные. Поэтому нужно регулярно проверять хранящиеся плоды и удалять портящиеся. Одно подгнившее яблоко способно в течение нескольких недель испортить весь ящик! Также необходимо удалять плоды, поражающиеся лабиринтовой гнилью (монилиозом), паршой и горькой ямчатостью.

Реклама

Чтобы уменьшить потери при хранении урожая, иногда обрабатывают фрукты специализированными препаратами — фунгицидами. Однако в частных хозяйствах, где на первом плане — экологическая чистота потребляемой продукции, это не всегда уместно.

new_image2_193

Следим за свежестью.

ПОСЛЕ ЛЕТНЕЙ СУШКИ

Высушивание — надежный и проверенный способ хранения яблок, груш, слив, винограда, абрикосов и кизила. При уменьшении количества воды в фруктах становится невозможным развитие в них грибов и бактерий, такие фрукты могу храниться и по нескольку лет. Правильная сушка может быть естественной — в жарком вентилируемом помещении (например, на чердаке дома) или принудительной — при помощи специальных устройств с нагревателями и вентиляторами. После сушки фрукты охлаждают и укладывают в стеклянные банки, бумажные и полиэтиленовые пакеты или мешочки, пошитые из плотной ткани. Проследите за целостностью и герметичностью упаковки: фрукты могут испортить моль, жучки, мухи и сахарные клещи, которые проникают даже через малозаметную дырочку.

ФРУКТЫ И ОВОЩИ В ХОЛОДЕ

В обычных морозильных камерах холодильников правильную заморозку делают постепенно: температура продукта понижается сначала до 0 °С, затем до –5 °С и дальше держится постоянно на –18 °С. Но она все равно отличается от промышленной: на продуктах образуются более крупные кристаллы льда, которые разрушают клетки. После размораживания такие фрукты, ягоды и овощи не имеют вкусовых качеств свежего продукта. Срок их хранения — 6—12 месяцев (без потери полезных элементов). Подготовленные продукты изначально складывают в пакеты для однократного потребления: те, которые были разморожены, нельзя заморозить повторно.

new_image_194

Заморозку делают постепенно.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ САДОВОДОВ

Вторник — среда

8 — 9 ноября

Хорошее время для пересадки растений. Полив, рыхление и удобрение — подходящие мероприятия. Также можно заложить компост, укоренить и привить черенки.

Четверг — пятница

10 — 11 ноября

Это оптимальное время для вспахивания и обновления почвы, борьбы с вредителями, сбора и переработки оставшегося урожая на зимнее хранение, сбора семян.

Суббота — воскресенье

12 — 13 ноября

Целесообразно заняться поливом и рыхлением почвы, обрезкой деревьев и заготовкой корней лекарственных растений. Пересаживать и укоренять не следует.

Понедельник

14 ноября

Закладка компоста и удобрений, полив и рыхление — оптимальные мероприятия в этот день. А вот убирать оставшийся на участке урожай крайне нежелательно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять