I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы по уходу за вечнозелеными растениями и лунный календарь на грядущую неделю

Любые цветы и кусты рано или поздно отцветут, и только хвойные будут украшать дачное владение и радовать глаз даже зимой

Если сосны и ели не каждый может себе позволить на участке из-за их размеров, то хвойные поменьше — туи, пихты, кипарисы — будут "к лицу" любой даче. Несмотря на то, что большинство хвойных являются долгожителями и непривередливы, кое-какие важные правила по уходу за ними все же есть.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА УХОДА ЗА ХВОЙНЫМИ КУЛЬТУРАМИ

Реклама

Заботу о хвойных можно свести к нескольким общим правилам: нужно проводить ежегодную обрезку (сломанных веток, поврежденных вредителями, и т. д.), мульчирование околоствольного круга, своевременную обработку инсектицидными препаратами от вредителей, а молодые хвойные — прикрывать спецсредствами, если они растут на солнечной стороне, чтобы не пожелтели на летнем солнце.

КИПАРИСОВИКИ

Лучше растут в полутени (кроме пестрых кипарисов, которые предпочитают прямое солнце). Засыпать яму желательно перегноем, листовой землей, торфом, песком (подходящая пропорция 3:2:1:2). В качестве дренажа нужно использовать битый кирпич и песок (10—20 см) или только битый кирпич. Глубина посадки культуры — 50—70 см.

Реклама

.jpg_500

ЛИСТВЕННИЦА

Хорошо растет на солнечных местах (полутень предпочитает только японская лиственница). Яму (60 см) нужно засыпать листовой землей, торфом, песком (3:2:1). Глубина дренажа — 20 см.

Реклама

.jpg_501

МОЖЖЕВЕЛЬНИК

Любит солнце и в тени не будет таким пышным и ярким. Для засыпки подходит торф, дерновая земля, песок в равных пропорциях. Дренаж лучше всего из битого кирпича слоем 15—20 см.

.jpg_502

ПИХТА

Растение долго не проживет, если будет расти на солнечной полянке — ему нужна тень. Не увенчается успехом и посадка, если саженцу меньше 5—6 лет. Засыпать яму нужно смесью глины, листовой земли, перегноя, торфа, песка (в равной пропорции). В качестве дренажа лучше всего — битый кирпич или щебень (20 см). Глубина ямы — не меньше 60—70 см.

.jpg_503

СОСНА

При посадке саженцу должно быть до 5 лет (4 года в идеале) — с каждым последующим годом растет вероятность, что он не приживется. Любит южные, солнечные места и среднюю влажность на участке. В качестве засыпки ямы подходит дерн, песок, глина (в пропорции 2:1:1), а в качестве дренажа — битый кирпич, гравий, песок (20—25 см). Сосны предпочитают ямы поглубже других хвойных — 70—80 см.

.jpg_504

ТИС

Растение любит тень. Засыпать дерном, листовой землей, перегноем, торфом и песком в равных долях. Дренаж — битый кирпич и песок 20 см. Яма — 50—60 см. Высаживать нужно в перчатках.

.jpg_505

ТУЯ

Любит солнечные участки, но может расти и в полутени. Засыпать яму нужно дерном, листовой землей, торфом и песком (2:2:1:1). Дренаж — битый кирпич (20 см). Глубина ямы 50—60 см.

.jpg_506

ЕЛЬ

Культура не любит прямого солнца, предпочитает затененные участки (в крайнем случае полутень), не переносит грунтовых вод и повышенной влаги. Почва для засыпки обязательно должна состоять из листовой земли, торфа и песка (2:2:1), а в качестве дренажа должен быть битый кирпич и песок (10—20 см). Глубина посадки елей должна быть 50—70 см, в зависимости от возраста и величины саженца.

.jpg_507

ПРАВИЛА И ОШИБКИ

Прежде чем высадить у себя на участке хвойные, нужно знать несколько правил, которые дачники часто не соблюдают. "Главное — не нарушать земляной ком и не оголять тоненькие корешки при посадке, т.к. они живут всего несколько часов, а потом пересыхают и отмирают. Поэтому нужно следить за тем, чтобы земляной ком был мокрым. Для этого можно обернуть корень с комом мешковиной, поливать и высаживать прямо в мешковине — она перегниет", — говорит эксперт по хвойным, ландшафтный дизайнер Игорь Толстых. Второе правило — "одежка по Антошке". То есть яма должна быть по размеру культуре, чтобы корень не пригибался и не сминался. И последнее — корневая шейка (место перехода ствола в корень) должна быть на уровне почвы и не засыпана ею. "Если яма слишком большая, то нужно выложить больше дренажа, так как засыпка землей приведет к просаживанию почвы", — дополнил специалист.

ДИЗАЙН. Есть у ландшафтных дизайнеров и правила разбивки клумб с хвойными. Так, высокие растение нужно располагать на заднем плане, хвойники колоновидной и пирамидальной формы правильно высаживать у входа дома или в зоне отдыха (можно в контейнерах). Шаровидные лучше всего смотрятся на углах цветников, лиственница европейская будет смотреться лучше в зоне отдыха (нужно учитывать, что она сбрасывает иголки на зиму).


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вторник—среда
6—7 октября

Рекомендуется культивация почвы. Нежелательны посевы цветов и других культур, пересадки плодовых и кустов

Четверг—суббота
8—10 октября

В эти дни хорошо проводить рыхление почвы, внесение удобрений, борьбу с вредителями.

Воскресение—понедельник
11—12 октября

Удачный период для наведения порядка на участке: уборки листьев, падалицы

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять