I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Стать другом для сироты: как каждый украинец может изменить жизнь ребенка из интерната

Каждый второй выпускник интерната идет на преступление, а каждый пятый – становится бомжом из-за отсутствия контакта с обществом. Осенью этого года в Украине приняли закон о наставничестве – теперь каждый украинец может стать другом и наставником для сироты

Главная цель наставничества – расширить кругозор ребенка и подготовить к жизни за пределами интерната. По статистике, в течение первых пяти лет самостоятельной жизни каждый седьмой выходец из интерната пытается покончить с жизнью самоубийством, а каждый второй совершает преступление и лишь один из сотни получает высшее образование. Эксперты отмечают, такая ситуация сложилась из-за того, что в детдоме ребенок имеет все условия для жизни, а после интерната остается сам на сам с реальным миром. Недавно в Украине приняли закон о наставничестве. Каждый украинец может помочь ребенку из детдома войти во взрослую жизнь и выбрать правильный путь, не усыновляя его. Как стать наставником и другом для сироты в экспертов, психологов и первых наставников узнавал сайт "Сегодня.ua".

Что такое наставничество

Реклама

Наставничество – это нематериальный способ помощи детям-сиротам. Наставник для ребенка – взрослый друг, который помогает получить социальные навыки, сориентироваться в будущей профессии и просто является позитивным примером. Сам процесс означает личное и регулярное общение с ребенком. На сегодняшний день в Украине в интернатах находится 104 тыс. детей. По данным Уполномоченного Президента Украины по правам детей Николая Кулебы, воспитанники интернатов в 30 раз более склонны к алкоголизму, в 100 раз чаще получают судимость и в 45 раз чаще остаются безработными именно из-за изолированности от внешнего мира.

"Эти дети травмированы сложными жизненными обстоятельствами, а система, которая кормит и одевает, не может полноценно подготовить их к самостоятельной взрослой жизни. Поэтому проходит время, и их дети часто также попадают в интернаты", – говорит Николай Кулеба.

Из-за изолированности интерната от внешнего мира, большую часть времени ребенок проводит среди детей и воспитателей в похожих условиях. Поэтому в будущем ему сложно строить отношения с другими людьми. По словам экспертов, наставничество дает возможность ребенку контактировать с внешним миром и взаимодействовать с ним.

Реклама

"Ребенку нужны примеры моделей поведения в разных ситуациях, которые он берет в окружающем пространстве. Чем больше этих моделей будет, тем быстрее и лучше ребенок адаптируется к социуму. В расширении этого диапазона и помогает наставник", – говорит главный специалист Киевского городского центра соцслужб для семьи, детей и молодежи Любовь Лориашвили.

Наставничество как проект в тестовом режиме в Украине работает уже семь лет под эгидой организации "Одна надежда", в основном на территории Киевской области. За это время наставники появились в 1330 сирот. После принятия закона, проект масштабируется на всю Украину.

751d54733ab277e5569eeee155e4ac363feac9b37ea115da31pimgpsh_fullsize_distr

Реклама

"Я – человек, на которого они всегда могут положиться"

Ранее Денис Бандурко помогал встать на ноги людям с наркозависимостью и судимостью. Но в один момент понял – человеку важнее помогать на этапе формирования – в детстве. В 2014 он присоединился к проекту "Одна надежда" и стал наставником для троих подростков – 15-летнего Саши, 14-летнего Паши и 16-летнего Юры, переселенца из Луганской области.

" Я все время хотел помогать людям, до этого я помогал более старшим – наркозависимым и заключенным. Потом я понял: нужно таким людям помогать еще до наступления такого этапа в жизни – в детстве, пока это легче сделать. Таким образом, я переключил свое внимание на детей, чтобы помочь им, пока они формируются, помочь определиться в жизни", – рассказывает он.

Сперва Денис Бандурко взял под наставничество Сашу, но оказалось, что в интернате также есть его брат Павел, а позже к ним присоединился и их друг Юра. По словам мужчины, главная задача – просто быть рядом, помочь и посоветовать в нужный момент. Единственная большая проблема, с которой столкнулся наставник за два года – зависимость подростков от компьютерных игр.  "При любой возможности они пытались спрятаться и играть на компьютере или телефоне. Мы говорили с ними на тему зависимости от наркотиков, алкоголя и других ее видах на примере компьютерной зависимости", – говорит Денис Бандурко.

"У них есть только один воспитатель на много человек, то есть, у них нет привязки к взрослому, в поддержке которого нуждаются дети. Поэтому для них я – человек, на которого они всегда могут положиться, всегда могут мне позвонить, чтобы чувствовать себя спокойно и защищенно. Мы вместе развиваем навыки для самостоятельной жизни во взрослом мире. Мы говорим о всех сферах, начиная от гигиены, уроков и до того, чтобы научиться принимать решения, нести ответственность за них. В общем, все то, что должны дать родители, но проходит мимо их", – добавляет наставник.

С ребятами Денис видится каждые выходные. Времяпровождение состоит из двух частей: совместного отдыха и обсуждения различных тем, практические занятия для формирования навыков, которые могут пригодиться в жизни. "Я вижу, что мне удалось стать для них другом. Дети видят эту любовь, они рано или поздно откликаются. Мы дружим и переписываемся, видимся, гуляем, вместе ходим в церковь", – говорит он.

"Наставничество на меня повлияло: я понял, для того, чтобы быть наставником, нужно быть достаточно зрелым. Ты просто служишь и не ждешь какой-то благодарности. Это такое одностороннее проявление любви, а ответная любовь может не сразу прийти. Важно настроиться на волну служителя для детей, поскольку они либо ранены, либо не могут сразу оценить, того что ты для них делаешь. Они не понимают, что это какие-то временные затраты, финансовые, что ты чем-то жертвуешь: работой, выходным и так далее. В своем возрасте они этого не оценят, поэтому этого не стоит ждать", – отмечает Денис Бандурко.

76f1ba3b71552fd4e6e9f6e916bace0d0aac4e006f93ed5ea2pimgpsh_fullsize_distr

"Мы получаем друг от друга тепло"

Ольга Тулимова наставник уже во второй раз. Летом прошлого года ее первой воспитанницей стала 17-летняя Аня. По словам наставницы, у девочки были проблемы с выбором дальнейшей профессии, она не знала куда поступать и что ее ждет за стенами детдома. Кроме того, ей было сложно общаться с людьми из-за закрытости и детских психологические травмы.

"Сейчас у Ани своя семья, есть работа. Мы продолжаем общаться. Она знает, что всегда может со мной поговорить и встретиться", – говорит она.

Ольга помогла сироте подготовиться и поступить в колледж, а также пройти курсы маникюра еще до выпуска из интерната. Благодаря общению с Ольгой Аня стала более открытой и перестала бояться выпуска из детдома. После первого опыта наставничества наставница решила взять воспитанником 9-летнего Колю. Вместе с мальчиком она видится  каждую неделю, и несколько раз в месяц забирает к себе на ночевку домой.

"В  2015 году я заинтересовалась проектом "Одна надежда" и сейчас я наставник у Коли, до этого была Анечка. Я думаю, мы получаем от друг друга тепло. На самом деле, каждый человек сам наполняет свою жизнь. Добро, которое я могу кому-то принести – оно важно в моей жизни. Мы встречаемся один-два раза в неделю, как правило, это выходной – мы планируем, куда будем идти. Бывает, мы ставим себе задачи, которые мы хотим достичь", – говорит наставница.

По словам мальчика, с Ольгой у них никогда не было конфликтов, он ей полностью доверяет. "Я чувствую, что это мой друг и наставник. Я могу поделиться с ней своими тайнами. Мы сразу стали друзьями, я познакомился с ее мужем Вадимом. Я вижу, что Оля хочет сделать, что-то для человека и делает это с радостью. Я выбрал ее, потому что было интересно, что будет, если она будет моим наставником. Я не жалею, я выбрал ее потому она ласковая и может поддержать. С Олей мы ни разу не ссорились", – рассказал Коля.

Как стать наставником

Наставничество не является усыновлением, ответственным за ребенка остается государство и детское учреждение. Согласно закону, наставником может стать каждый совершеннолетний гражданин Украины, который прошел консультацию в Центре социальных служб и курс подготовки. Для того, чтобы стать наставником можно заполнить анкету на сайте "Одна надежда" или позвонить по номеру 044 359 07 00. Также можно обратиться в местные органы Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. После консультации и прохождения тренинга дают рекомендацию, с которой можно обратиться в детское заведение. По данной рекомендации директор интерната может предложить ребенка, которому можно помочь наиболее эффективно. При этом между директором, Центром социальных служб и наставником заключается договор о наставничестве.

"Не каждый может стать наставником, есть обязательный отбор, который предвидит принятие заявки, сбор всех документов, консультация с психологом, обучение. После обучения специалисты определят, сможет ли человек действительно помочь ребенку", – говорит руководительница проекта наставничества "Одна надежда" Татьяна Иордан.

2a33ca382fa9ff69b44a613a942d69dc023e566cbab6804a5fpimgpsh_fullsize_distr

По ее словам, человек, который хочет стать наставником должен владеть тремя характеристиками. Первое, понимать, что наставничество – это дело серьезное, которое может продолжаться несколько лет. Второе, необходимо быть готовым общаться с ребенком регулярно, минимум раз в неделю. И третье, это гибкость – под ребенка придется подстраиваться и принимать таким, каким он есть.

Для того, чтобы быть наставником нет обязательно иметь своих детей или семью или финансовое положение. Главное  - желание помочь ребенку-сироте. "Не имеет значения даже статус в обществе, у нас есть собственник сети ресторанов, есть сантехник, который прекрасный наставник двоих детей. Ни ваш доход, ни квартира не имеет значение. Вы должны просто помочь ребенку. В каждого человека есть свой жизненный опыт. Его важно передать", – говорит Татьяна Иордан.

К чему нужно быть готовым наставнику

Весь процесс наставничества проходит под консультацией специалистов и психологов. При возникновении проблемы, наставник всегда может обратиться за консультацией. Стоит отметить, что наставничество контролируется со стороны Центра соцслужб и службы по делам детей. Психолог и руководитель тренингового центра проекта наставничества "Одна Надежда" Виктория Андросова отмечает, что наставник должен быть готов отдавать свое время и опыт, чтобы помочь сироте.

" Нужно будет отдавать время, силы, знания, свой опыт. Иногда то, чего не хочется отдавать, а возможно, свои переживания. Без искренности трудно построить доверительные отношения. Поэтому наступает момент, когда ты начинаешь делиться уже частью своей личной жизни со своим воспитанником", – говорит она.

На четырехдневных тренингах наставника обучат, как найти с ребенком общий язык и завязать доверительные отношения. Также специалисты подготавливают ребенка к тому, что у него будет наставник, объясняя, что наставник – не мама и не папа.

"Как быть и другом и наставником – это то чему мы учим на тренинге в течении четырех дней, но если в двух словах: нужно просто принять этого ребенка таким, каким он есть, не пытаясь его переделать, отформатировать под себя. Когда ребенок чувствует, что вы его принимаете, вы начинаете ему доверять. Безусловно, ребенка нужно подготовить к тому, что у него будет наставник. Наши координаторы рассказывают воспитаннику, что это ни папа или мама, ни старший брат или сестра, ни дядя или тетя и ни в коем случае, не спонсор. Это очень важный момент, поскольку в ребенка есть свои определенные ожидания. Они вообще не соответствуют тому, что несет наставничество, опять-таки, они не знают, что такое наставничество", – говорит психолог.

Отметим, в этом году Фонд Рината Ахметова и Медиа Группа Украина объявили о совместной гуманитарной инициативе "Год наставничества и усыновления". Статистика показывает, что детей старше 12 лет практически не усыновляют, так как семьи отдают предпочтение более маленьким детям. В связи с этим подростки, как поясняют инициаторы проекта, выходят в самостоятельную жизнь совершенно не адаптированными. Целью инициативы является подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот, находящихся в интернатах и детских домах и после их выхода из учреждений, через наставничество.

В рамках проекта "Год наставничества и усыновления" сайт "Сегодня.ua" расскажет о самых интересных профессиях в Украине и ситуации на рынке труда.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять