I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцы хотят усыновлять сирот из Донбасса, – руководитель проекта "Сиротству – нет!" Дарья Касьянова

За все время работы портала "Сиротству – нет!" семьи нашли 7885 детей

Интерес к всеукраинскому интернет порталу национального усыновления "Сиротству – нет!" не снижается, даже в такое неспокойное для Украины время. Это обусловлено тем, что здесь представлена наиболее полная информация о детях, которым нужна семья. За девять месяцев 2015 года портал посетило 235 тысяч человек. Из них более 100 тысяч – уникальные посетители. Такие данные сегодня во время пресс-брифинга озвучила Дарья Касьянова, руководитель проектов Благотворительного фонда Рината Ахметова.

По вопросам усыновления на телефоны горячих линий портала и Гуманитарного штаба Рината Ахметова обратились более 5 тысяч человек. "Самый ключевой вопрос, который волнует усыновителей из Ивано-Франковской, Львовской, Полтавской и других областей Украины – каким образом усыновить ребенка из Донбасса или как помочь ребенку из зоны боевых действий. Мы и до войны видели, что украинцы не безразличны к судьбам детей, которые потеряли своих родителей, но сегодня этот процесс особо активизировался. Такого количества звонков у нас не было! В прошлом году за аналогичный период было 3,5 тысячи звонков, а сейчас практически пять!", – считает Касьянова.

Реклама

Сколько детей стало сиротами на неконтролируемых территориях, таких данных у Благотворительного фонда Рината Ахметова нет. При этом в работе Гуманитарного штаба находится уже более 50 обращений от родственников, которые оформляют опеку из-за гибели родителей. "К сожалению, из-за конфликта на востоке Украины информации о детях, нуждающихся в усыновлении из Донецкой и Луганской областей, на портал поступает все меньше, их нет и в национальной базе регистрации", – объяснила Дарья Касьянова.

Сегодня на портале "Сиротству – нет!" находятся анкеты более 11 тысяч детей. "По сути, у нас сегодня 80% детей, которые подлежат усыновлению, есть на нашем портале. Возможно, не хватает тех детей, которые совсем недавно потеряли своих родители, либо их родители были лишены родительских прав, и они просто не успели попасть в нашу базу данных", – объяснила руководитель проектов Благотворительного фонда Рината Ахметова.

Только в этом году на портале "Сиротству – нет!" появилось 3670 новых фотографий. Изготовлены видеоролики "Цiй дитинi потрiбна родина". Благодаря показу по телевидению, в 2015 году из 72 детей, о которых были сняты видеоролики, 66 нашли свою семью. "Для нас очень важно, что благодаря размещению информации о ребенке в СМИ и на ТВ, в разы увеличивается вероятность усыновления. Причем, не имеет значения, какого возраста эти дети", – считает Дарья Касьянова.

Реклама

По результатам исследования, украинцы усыновляют детей до года (28%), детей от года до двух лет (21%), от трех до пяти лет (22%), от шести до десяти (14%), от 11 до 17 лет (15%). "Сегодня в нашей базе 75% детей возрастом старше 10-ти лет. Конечно, всегда сложнее усыновлять ребенка, который имеет некий пережитый опыт. И таких детей усыновляют с определенной опаской. Но с другой стороны, этот процесс сдвинулся и действительно, сегодня в базе усыновителей стоят более тысячи людей, которые рассматривают возможность усыновления ребенка возрастом от 6 до 10 лет", – отметила она.

По данным Касьяновой, за все время работы портала "Сиротству – нет!" семьи нашли 7885 детей, из них 3284 мальчика и 4601 девочек. Причем 90% детей, уходящих в семью, имеют какие-либо заболевания: от психологических проблем до серьезных патологий и ВИЧ-инфекций. "Наш приоритет – помочь ребенку найти семью. Очень важно, чтобы в первую очередь были соблюдены интересы ребенка, реализовано его право воспитываться в семье", – уверена Касьянова.

Стоит отметить, что ежегодно в Украине детьми-сиротами становятся от 8 до 15 тысяч человек, в 2014 году осиротело 5 515 человек (без АР Крым и Севастополь). Чаще всего это дети родителей, лишенных родительских прав по причине плохого обращения в семье.
По оперативной информации региональных служб по делам детей, за первое полугодие 2015 году на подконтрольных Украине территориях Донецкой области получил статус детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки 331 ребенок, а на подконтрольных Украине территориях Луганской области – 77 детей. 43 ребенка потеряли семьи в результате военных действий.

Реклама

Девиз программы "Сиротству – нет!" – "Каждый ребенок должен жить в семье". Основной задачей программы является обеспечение права каждого ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, на воспитание в семье, также содействие созданию приемных семей и детских домов семейного типа и снижение численности детей, попадающих в интернаты.

За время реализации проекта открыты два Центра матери и ребенка в Донецке и Киеве, кризисный центр в Днепропетровске, работают 4 центра поддержки семей. При непосредственном участии сотрудников Фонда создано 39 детских домов семейного типа, в которых воспитываются более 400 детей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять