I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В московском музее показывают миллиард лет эволюции и советскую квартиру с тараканами

Украинские эксперты ищут интересные новинки и технологии для "Динамичного музея"

1/2

Работники музеев Украины побывали в Дарвиновском музее в Москве.

Реклама

Украинские специалисты общаются с российскими коллегами о том, какие нововведения и технологии можно перенять и внедрить в своих музеях при работе с экспозицией и с посетителями. Организовал поездку Государственный природоведческий музей НАНУ во Львове, который получил на конкурсной основе грант от фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" в рамках проекта "Динамичный музей".

10 млн. грн. от фонда как раз должны преобразовать музей в "динамичный" и "живой" путем создания новой гостевой инфраструктуры, расширения целевой аудитории, внедрения новых механизмов коммуникации, новых форм презентации коллекций и т.д. Кроме того, на музей возложена сильная образовательная функция – сотрудники самого Львовского природоведческого музея, а также их коллеги из других институций и городов посещают самые интересные музеи.

После поездки в Дарвиновский музей впечатлениями делятся сотрудники Зоологического музея Львовского национального университета, Музея природы Харьковского национального университета, а также представители краеведческих музеев из Ровно и Нетешина. Руководитель группы – кандидат биологических наук, зав. отделом Государственного природоведческого музея НАНУ Андрей Андреевич Бокотей.

Реклама

Дарвиновский музей – один из самых больших музеев Москвы с посещаемостью более 500 тыс. человек ежегодно. Площадь основной экспозиции составляет около 5 тыс. кв. м – чуть меньше размеров футбольного поля. Это пространство состоит из 60 частей, в каждой из которых представлен один из аспектов эволюции.

В центральном и самом большом зале показано многообразие жизни на Земле. В экспозициях достаточно активно используются мультимедийные решения, например 7D-кинотеатр. С 14 января можно увидеть, как животные выходят из витрин, и фильм "Ночь в музее" становится реальностью.

На экспозиции "Путем эволюции" в течение 15 минут можно получить почти полное представление о том, что произошло на планете за последние миллиард лет. Здесь же показывают и влияние антропогенного фактора – отдельным экспонатом служит стандартная квартира советских времен с тараканами, крысами и клещами.

Реклама

Для посетителей с ограниченными возможностями есть пандусы, а также специально оборудованные уборные; есть гиды для глухих и слабослышащих, а видеоматериалы подаются с титрами; все экспонаты подписаны шрифтом Брайля.

Для взрослых вход в основное здание стоит в пересчете на украинскую валюту 50 гривен, для детей школьного возраста – 15 грн. В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять