I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В соцсетях молодежь создает черные списки своих бывших: группа позора "Петухи" для переписи недобросовестных парней, и "Курицы" – для девушек

"Сегодня" пробилась в закрытые группы

Сегодня очень просто выяснить, не бабник ли ваш парень, либо не относится ли к дамам легкого поведения ваша девушка. В соцсетях молодежь создает специальные группы с черными списками: парни "шьют дела" на девчат в группе "Курицы", а девушки припоминают грехи молодым людям в группе "Петухи". Посетители таких сообществ могут проверить порядочность того или иного человека (или, если пользоваться сленгом групп, разоблачить его в грехах). У них и девиз имеется: "Выведем на чистую воду!". Подобные группы ведутся почти во всех городах Украины, а количество обличителей уже исчисляется тысячами. В сообществе "Курицы Киева", к примеру, более 90 тыс. человек, а в "Петухах Киева" – более 30 тыс. "Сегодня" умудрилась прорваться даже в мужской "курятник" (куда женскому полу доступа нет), поговорить с "хозяевами птицеферм" и выяснить, что по этому поводу думают юристы.

СКАЗКИ, КОТОРЫЕ РАЗОБЛАЧАЮТ. Каждая история в сообществах преподносится в виде сказок. Никаких оскорблений и ненормативной лексики — иначе забанят (запретят комментировать). Пишутся истории с использованием сказочной терминологии. Например, "фея", "колдунья" в переводе на курино-петушиный — девушка легкого поведения, а "колдун", "волшебник" — бабник. Интимные отношения именуют волшебством или колдовством, презерватив нарекли доспехами или плащом-невидимкой, а венерические заболевания получили название "букет". Машину величают каретой, деньги — шекелями или монетами, алкоголь — зельем, наркотики — волшебным порошком. Вот, например, такая история: "Древние письма гласят о великих подвигах этой принцессы. Поговаривают, что за горстку монет она готова на любое колдовство, особенно если принц владеет каретой. Дико любит всевозможные зелья. Предлагала встретиться, словно она обычная принцесса. Что скажете?". Или такая сказка: "Есть у меня верный друг. Рыцарь в сияющих доспехах ездит на сияющей золоченой карете, который запал, как мне кажется, на колдунью. Зовут молодую особь Валя. Мне кажется, что ему стоит поискать другую. Помогите вывести на чистую воду колдунью и расколдовать друга". А вот шедевр от девчат: "Зовут этого принца Леша. Сказочник еще тот! Умеет красиво вешать лапшу на уши, серенады распевать, обещать много, чтобы с вами поколдовать. После чего бежит на своем белом коне за горы далеко-далеко и больше ни одной весточки не посылает. Колдовство на двоечку, заклинаний словесных знает много, но волшебная палочка не настолько хорошо работает. Любит колдовать без плаща, так что может подарить большой букет роз. Романтики от него не ждите, также не против выпить волшебного зелья за счет принцессы".

Реклама

ГДЕ БОЛЬШЕ "ГРЯЗИ". Создатели сообществ "Куриц" и "Петухов" позиционируют себя этакими ангелами-хранителями, которые предостерегают общественность от непорядочных девушек и парней. Но при детальном изучении становится понятно, что речь идет о копании в грязном белье. Подлинность опубликованной информации никто не проверяет, поэтому у членов групп есть уникальная возможность отомстить своим бывшим. Любому обиженному "джентльмену" или "леди" не составит труда сочинить историю, прикрепить фотографии и отправить на всеобщее обсуждение. А дальше — как в анекдоте про двух евреев: один заявил другому, что тот украл золотые ложки, а через день перезвонил: "Извини, дорогой, золотые ложечки мы нашли, но осадок остался". Даже если информация о пассии с альбома "На опознание" окажется ложной, человек уже задумается: мало ли, ведь нет дыма без огня! Многие участники групп верят на слово автору текста и с удовольствием присоединяются к обливанию грязью порой абсолютно незнакомых людей. Причем больше этим грешат парни — их комментарии намного жестче. Правда, все зачастую сводится к констатации факта женитьбы, наличию второй половинки или такими "важными" сведениями как: "А мы в одном подъезде живем!"). Лучшие друзья кандидатов на проверку поют романсы о порядочности знакомых. Ну и, конечно, некоторые общаются в группах на отвлеченные темы, выражают собственное отношение к описанной истории либо размышляют о внешности проверяемого. И самое интересное, что часто такие группы превращаются в сайт знакомств: под историями о безотказных дамах молодые люди могут попросить их контакты с припиской: "А можно в личку?".

СТРОГИЙ ФЕЙС-КОНТРОЛЬ ДЛЯ НОВИЧКОВ И ДОСКА ПОЗОРА

Все эти сообщества — закрытые: в группу "Курицы" принимают только парней, а в "Петухи" — исключительно девушек. Но даже в дозволенное сообщество попасть непросто: наспех созданная страница с подставным именем (именуемая фейковой) не подойдет. Чтобы стать членом такой группы, нужно разрешить ее администратору смотреть ваши личные фотографии, сделать на своей странице репост (т. е. опубликовать в своем профиле ссылку на группу) и получить рекомендательные письма от двух членов сообщества, в которое вы хотите вступить. Такая сложная система придумана для того, чтобы представители вражеского пола не пробрались на запрещенную территорию. Изобличенные в сливе информации безвозвратно попадают в черный список, а фото предателей родины вывешивают на доске позора — в специальном фотоальбоме.

Реклама

В каждой из групп есть база данных: от информации о самых отъявленных "гуляках" до фотоальбомов с вполне приличными людьми. Интересно, что фотографий последних очень мало.

Жизнь в сообществах весьма активная: одни проверяют нынешних пассий, другие предостерегают от своих бывших, третьи интересуются порядочностью новых знакомых. На стене размещаются истории участников. Например, кто-то рассказывает, что долго встречался с барышней, планировал сделать предложение руки и сердца, а потом узнал о ее изменах.

ЛЮДИ С "БРАКОМ". Размещаются рассказы с фотографиями героя (или героини) и истории на условиях полной анонимности: участники присылают их администраторам, а те перечитывают и публикуют от имени группы. Существуют также фотоальбомы с пугающим названием "На опознание", куда участники заливают снимки интересующих их девушек или парней. Например, познакомившись с девушкой, молодой человек отправляет ее фото на это "опознание", чтобы узнать, не является ли она дамой легкого поведения, не строит ли отношения исключительно ради выгоды, не злоупотребляет ли алкоголем и т. д. Есть и понятие проверочных постов: размещается фото какой-то личности и проводится опрос, в котором можно проголосовать за то, грешна персона или нет. Каждый желающий может написать в комментариях отзыв об этом человеке, дать какую-то информацию, предоставить контакты. Словом, идет почти настоящее судебное разбирательство и даже выносится "приговор".

Реклама

Основатель сообщества "Курицы Киева", 24-летний Олег (в сети он больше знаком под именем Gum Heroes), уверяет, что с помощью своей группы борется с нарушителями морали, "промывает мозги молодому поколению и помогает очищать общество от бракованных девушек".

ЮРИСТ: ЗА ТАКИЕ ВЕЩИ ШТРАФ — ДО 17 ТЫСЯЧ ГРИВЕН

"Пока что исковых заявлений на подобные группы в Украине никто не подавал, — рассказал "Сегодня" юрист Олег Огородник. — Но их деятельность подпадает сразу под несколько статей о правонарушениях, а право на защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь гарантируется целым рядом законодательных актов. Например, в ст. 32 Конституции написано, что сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия не допускается. Деятельность сообществ "Курицы" и "Петухи" можно квалифицировать также как нарушение статьи 182 Уголовного кодекса — "Нарушение неприкосновенности личной жизни". За подобные действия предусмотрен штраф от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн или исправительные работы на срок до двух лет, или арест сроком до полугода, или ограничение свободы на срок до трех лет. Однако на практике привлечь к ответственности за нарушение прав проблематично, поскольку нет субъекта преступления. Очень сложно установить личность человека, который разместил информацию в подобных группах — ведь зачастую все делается со страниц, зарегистрированных под чужими именами. Через отдел по борьбе с киберпреступностью МВД Украины можно вычислить IP-адрес. Хорошо, если на месте, к которому относится этот адрес, живет только один человек, — он автоматически станет подозреваемым. Если же это, например, компьютерный клуб или общежитие, установить виновного очень сложно". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять