I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Война научила украинцев объединяться: мнение психолога о переменах в обществе

Украинцы идут в волонтеры, но лишь немногие продолжат бескорыстно помогать другим, когда опасность минует

Психолог Сергей Стеблинский рассказал о том, что сейчас заставляет людей идти в волонтеры и бескорыстно помогать другим.

"Народ всегда группируется в моменты напряжения. В такие моменты люди перестают быть узко эгоистичными. Это наблюдается и сейчас", – рассказывает психолог.

Реклама

По его словам, атмосфера взаимопомощи, которая сложилась в стране сейчас, аналогична той, которая была после Чернобыльской катастрофы. "Сейчас – больше в силу того, что появился интернет. Интернет сильно влияет на темп развития сознания людей. Он очень быстро передает информацию. Имея доступ к разной информации, люди могут сопоставлять данные, тем самым интеллект растет, восприятие мира и ситуации становится более разнообразным. Люди, готовые развиваться, развиваются быстрее", – говорит Сергей Стеблинский.

"Интернет – как бомба, которая поднимает человечество вверх в информационном плане. Он капитально повлиял на процесс объединения украинцев. Люди переписываются, обмениваются данными. В момент общения энергия увеличивается. Люди могут воодушевляться или, наоборот, успокаивать эмоции. Увеличилась скорость передачи информации, эмоций и впечатлений. Соответственно изменился темп всех процессов. Если раньше кто-то мог месяц ехать, чтобы передать информацию, то сейчас все происходит гораздо быстрее. Это дало дополнительный толчок для проявления волонтерства", – объяснил психолог.

Волонтеры, то есть люди, которые бескорыстно помогали другим, были в обществе всегда. "Например, были земские врачи, которые шли в народ из своего обеспеченного окружения, чтобы помочь бедным. Были сестры милосердия, которые помогали раненым. Это люди, которые прежде всего имеют нравственный стержень внутри. Такой процент был в обществе всегда. К ним присоединяется группа ситуационного вдохновения. Это люди, которые больше подвержены социальному влиянию. Эта группа более многочисленная, но когда волна спадает, она уходит. А первая группа переходит в стационарные направления, где может заниматься помощью другим. Сейчас как раз идет волна, которая поднимает вторую группу.

Реклама

Чтобы держать волну, нужно постоянное топливо. Топливо – это накаляющие ситуации. Но постоянно действующий раздражитель исчезает из поля восприятия. Например, в зонах, где идет бомбежка, люди в какой-то момент перестают бояться. Человек адаптируется, привыкает и живет своей жизнью. Пройдет определенный цикл, и такая волна спадет", – говорит психолог.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять