I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцы зарабатывают деньги на играх: хобби как бизнес

Заработать на игре в страйкбол удается немногим, а вот на доспехах "наваривают" тысячи гривен

"Сегодня" разобралась, можно ли в Украине заработать на таком виде досуга, как ролевые игры. Варианты игр разнообразные — это и страйкбол, и автоквесты (гонки на автомобилях с поиском зашифрованного места), и клубная настольная "Мафия", и игры живого действия — когда группа людей собирается, чтобы воссоздать мир фэнтези. Но неплохие доходы приносит только организация страйкбольных игр и автомобильных квестов. А вот игра в "Мафию" и вымышленные миры — скорее хобби, чем бизнес, и заработать можно только на самодельном оружии, доспехах и волшебных палочках, которые активно покупают фанаты знаменитого Гарри Поттера.

МАФИЯ: "Заработок на кино и пиво"

Реклама

Один из самых популярных видов игрового досуга — клубная "Мафия". Эта настольная психологическая игра элементарна по правилам (8—16 игроков, кто-то мафия, другие — мирные жители. Никто не знает ролей партнеров по игре. Цель мирных — разоблачить гангстеров, вторых — наоборот, доиграть до конца под прикрытием). Поиграть один раз стоит около 50 грн. "Мафию" сложно назвать полноценным бизнесом. Скорее, это наполовину хобби, дополнительный заработок. Организовать данный вид досуга несложно, а затраты на это минимальные, — рассказывает руководитель одного из киевских клубов Александр Богдан. — Основная сложность — собирать десятки абсолютно разных людей со своими делами, планами и желаниями в нужное время в нужном месте на регулярной основе. Мы уже 6 лет занимаемся "Мафией", и были свидетелями того, как многие открывали свои клубы, а потом через месяц-два закрывали из-за недостатка мотивации или неоправданных ожиданий". Заработок маленький, уверяет Александр: "В месяц я могу заработать $200—300 приблизительно. А основные затраты: атрибутика (замена изношенных карт, закупка масок, фишек), оплата ведущих, помещения (аренда офиса в Киеве может обойтись в 9—12 тыс. грн в месяц. — Авт.). В мафию в Киеве играет приблизительно 200—300 человек в неделю по всем клубам". Организатор другого клуба Евгений Ховака говорит, что заработок на "Мафии" — мизерный. "Так, на пиво и на кино с девушкой. Делать деньги на "Мафии" помогают корпоративы и продажа атрибутики — например, оригинальных карт". Так, полные комплекты для игры в "Мафию" продают за 250—999 грн (туда входят маски, дизайнерские карты, номерки для игры), простой набор карт обойдется в 100 грн. Что касается корпоративов, то за 4 часа работы ведущего в офисе или ресторане просят 1200 грн, 800 грн попросят за съемку мероприятия, дополнительный ведущий обойдется еще в 800 грн.

7cyxxvrqfue

АВТОКВЕСТЫ: доход до $10 тыс

Реклама

Одна из немногих игр, на которых организаторы действительно зарабатывают — это автоквесты. Это интеллектуально-подвижные игры, для участия в которых необходим автомобиль и хорошая ориентация а городе: чаще всего участники должны отгадывать загадки, так образом расшифровывая какое-то места в городе, переезжать от локации к локации и первыми выполнить все задания. Игры также часто привязывают к какой-то тематике: от темы апокалипсиса до темы... черепашек ниндзя, когда участники должны прийти еще и в костюмах.

О размерах своих доходов организаторы рассказывают неохотно. Стоимость участия в обычной игре — 200 грн с команды (5 человек). В Киеве, в среднем, каждый месяц 30—40 команд играют 2 игры в месяц, еще 20—25 команд — другие 2 игры, рассказывают организаторы. Также играют Харьков, Донецк, Одесса, Львов, Днепропетровск. С учетом дороговизны организации (в среднем — $1000), организаторы за месяц могут получить прибыль в несколько тысяч гривен. Потому основной доход приходится на корпоративы: например, максимальную сумму — $24 тыс. — выложил за игру несколько лет назад крупный бизнесмен (одному игроку игра обошлась в $3 тыс.). Неофициально говорят, что заработки на корпоративах колеблются в пределах $1—10 тыс.

Руководитель одного клубов, занимающихся автоквестами в Украине, а также в Молдавии и России, Ярослав Зорка, рассказал "Сегодня", что организовать игру непросто: "Процесс подготовки игры, в зависимости от ее сложности, наполнения и количества участников, занимает от 2 недель до 4—6 месяцев. Сюда входит разработка идеи (сценария. — Авт.), механики, наполнения, подбор и подготовка локаций. Каждая стадия требует каких-то затрат: времени, реквизита, бензина, печатных материалов, договоренностей с локациями, налогов (клуб официально зарегистрирован как предприятие. — Авт.)".

Реклама

По словам Ярослава, собрать аудиторию сложно: "Еще сложнее ее удержать. Тому, кто собирается заняться чем-то подобным, я бы посоветовал иметь в запасе 2—4 года на развитие, заработка тут не будет, найти команду и иметь стартовый капитал — $10—15 тыс. Но сейчас не лучшее время для начала развлекательного бизнеса. Капитал отбивается долго и мучительно, но пожаловаться не могу". Подводные камни, говорит Ярослав, в отсутствии готовых кадров и решений: "Когда ты открываешь ресторан, уже есть компании, которые заполнят его посудой и техникой, найдут тебе персонал, обучат его и поставят кассовые аппараты и софт. А тут все придумываешь сам". Зорка отмечает, что важна оригинальность идеи самой игры: "Самое главное — придумать что-то новое. Делать очередной автоквест смысла нет".

kmrgtwnhovg

СТРАЙКБОЛ: "Доход — с игровых взносов"

Иногда можно заработать и на организации довольно популярных сейчас игр в страйкбол. Это военно-спортивная игра, в качестве игрового снаряжения используется "мягкая пневматика" (по закону не является оружием), защитная амуниция и очки. В процессе игры участники имитируют работу различных вооруженных структур: например, отыгрывают немцев и русских во Второй мировой и пр.

"Киевская Федерация страйкбола — это официально зарегистрированное юридическое лицо, но мы созданы не для получения прибыли, для нас это не бизнес, а любимое хобби. Мы зарегистрированы как неприбыльная общественная организация. Большинство организаторов работают без регистрации. Я лично делаю игры в свое удовольствие. Иногда они в итоге получаются с положительным балансом, а иногда — и с отрицательным. Но многие люди зарабатывают на этом деньги", — рассказал "Сегодня" президент Киевской федерации страйкбола Виктор Грачев. Анонимно игроки рассказывают, что на одной большой игре можно заработать до $5 тысяч на всех организаторов: "А если это закрытие сезона, куда съезжается 1—2 тысячи игроков, то доход может быть еще больше".

Военную амуницию, по словам Грачева, игроки закупают сами, но можно на игре ее взять и в аренду.

Виктор объясняет, что для организации страйкбола необходимо найти полигон под игру, придумать сценарий (например, команде нужно спасти какого-то офицера и вывести его из окружения врага), техобеспечение и технический персонал (2—5 помощников). "Начальный капитал зависит от задумки игры и может колебаться от 10 грн до 20—30 тыс. грн. Заняться вдруг организацией страйкбола не получится. Вас должны знать в сообществе, иначе к вам просто не поедут". Сколько человек зарабатывает, зависит от взноса на его игру, его обеспечения (на большие игры могут для создания антуража вывозить даже грузовики и танки. — Авт.) и количества приехавших участников, поясняет Грачев: "Человек, который зарабатывает на играх, обычно закладывает во взнос 20—30 грн прибыли с игрока минимум. Дальше все зависит от количества приехавших и минимально заложенного количества игроков в расчете на игру".

"В Киеве на данный момент насчитывается около 1000 активных игроков. В среднем проходят 2—4 игры каждые выходные, — рассказывает Виктор. — Стоимость вступительного взноса на игру колеблется от 30 гривен на простую однодневную игру (с незамысловатым сценарием и минимальным обеспечением) до 300 гривен на многосуточные проекты с игровой экономикой и полным обеспечением ("Сталкер", "Сюрвариум"). На любителях страйкбола определенно зарабатывают фирмы, изготовляющие амуницию и оружие для таких игр. Например, цена игрового автомата-копии HK416 стоит 2099 грн, аналог бельгийского пистолета-пулемета — 2700 грн, а аналог ПКМ (разновидности пулемета Калашникова) — 6600 грн. Обычные защитные очки обойдутся почти в 400 грн, а ударопрочный, водонепроницаемый фонарь на сайте по продаже военной амуниции предлагают купить уже почти за 700 грн.

j662ca0bnda

Доспехи, палочки, шкатулки и заколки

На непосредственно ролевых играх (по фэнтезийным и прочим авторским мирам) могут заработать те, кто умеет делать антураж (одежда, оружие, доспехи, элементы костюма и игровых вещей персонажа). Мастер из Черкасс Виктор рассказывает, что делает волшебные палочки для игроков в мир Гарри Поттера, средневековые сундучки, заколки из дерева и прочее. "Сейчас цены на волшебные палочки (делаются из дерева по форме и заказу покупателя. — Авт.) я планирую поднять на 50% — из-за доллара и ситуации в стране. В любой другой мастерской все, что я делаю, было бы минимум в 2—3 раза дороже — просто я набирал клиентуру, и цены не пытался накручивать — как может человек, так и договаривались. А пока у меня палочка с резьбой стоит от 200 грн, без резьбы, но фигурные — от 150 грн, обычная — 100 грн. Их продаю не только в Украину, но и в Россию и Беларусь — в таком же диапазоне цен, может, на 10% дороже".

bmorbp0bqiu

Виктор говорит, что, помимо этого, делает все, что закажут: "Дерево (оружие, например, деревянные мечи. — Авт.), рюкзаки, заколки уже делал (например, в виде знака гильдии из компьютерной игры) и доспехи. Все, что было нарисовано и придумано в фильмах, книгах, играх, повторяется в мастерских. Даже средневековые красивые шкатулки могут быть не самыми маленькими и простыми — с секретерами и прочее". Цена изделий, по его словам, зависит от материалов, затраченного времени и того, как договоришься с мастером: "Например, рюкзак заказчику в 1150 грн обошелся, шкатулки делаю в диапазоне до 500 грн, доспехи — в районе 1200 грн. Времени работа занимает в зависимости от того, как делать. Если целыми днями — одно, а если после работы, как я, — другое. Доспехи делали два человека месяц. Шкатулку я за неделю бы сваял, если бы хотел. Также и палочки — по-хорошему, неделя на одну уходит, если качественно с резьбой и после работы. Если спешить, можно сделать за 1—1,5 дня, но устанешь. Ну и все зависит от того, откуда руки растут и какие у тебя станки есть в наличии. Вручную — в 2—3 раза дольше".

Цены на материалы, по словам Виктора, включаются в оплату, но тут все зависит от пожеланий и возможностей заказчика. Огромный плюс такой подработки, признается Виктор, что заказы на дому: "Я сижу в Черкассах, а заказчики — откуда угодно". Другой мастер, Игорь, который также занимался изготовлением антуража из дерева и стали, признается, что наши ролевики не любят много тратить: "Они упрашивают продать им подешевле, а у меня на изготовление одной шкатулки уйдет пара дней. Зато в России ребята менее зажимисты, для них наши цены — просто райские. У них берут намного дороже".

ne_bukmgfl0

Деньги на фэнтези

Заработать на ролевых играх (участники надевают костюмы вымышленных фэнтезийных персонажей, собираются на полигоне и играют в войну, представляя себя героями книг или фильмов) сложно. Мастера маленьких игр (до 100 участников) признаются, что только тратят: на аренду помещения, поездку до полигона, антураж. Траты колеблются: аренда танцевального зала в Киеве — 1—8 тыс. грн, аренда коттеджа — уже 12 тыс./сутки. Потому даже при максимальных взносах в 200 грн с человека, чтобы покрыть аренду коттеджа, придется собрать их с 60 человек. "Из игры в игру у меня мечта — выйти в ноль", — говорит один из мастеров. Что касается больших игр (около тысячи участников), на них зарабатывали в 90-х: "Мастера за деньги делали поблажки игрокам". "Выйти на 1—2 тыс. грн за игру можно, — говорят ролевики. — Но большие игры случаются редко, потому это больше хобби".

9kbjgtzmuju

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять