I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Американский врач привез вьетнамцу его руку, ампутированную полвека назад

Бывший солдат пообещал, что будет хранить останки конечности как "символ того, чем пожертвовал во время войны"

Бывший военный врач из США, служивший во Вьетнаме, 47 лет хранил у себя дома руку вьетнамского солдата, которую сам же и ампутировал. И вот, спустя почти полвека, он вернул то, что от нее осталось, тому самому вьетнамцу. Для этого гражданин США даже сам прилетел во Вьетнам, сообщает Fox News.

В 1966 году доктор Сэм Аксельрад привез руку вьетнамца домой, в Хьюстон. Трудно сказать, что заставило американских медиков снять с ампутированной конечности кожу и мышцы, а кости соединить проволокой. Однако очевидно, что не у каждого ветерана найдется такой странный "трофей".

Реклама

Так или иначе, 1 июля 2013 года доктор передал останки руки "законному владельцу". Нгуен Куэн Хын, которому сейчас 73 года, рассказал, что лишился конечности в октябре 1966 года. Пожилой вьетнамец рассказал, что американцы подстрелили его неподалеку от города Анкхе, в котором он сейчас живет.

Пуля попала в руку, однако 27-летнему солдату удалось скрыться от неприятеля. Он какое-то время вплавь уходил от преследователей, потом спрятался на складе, где хранился рис. Там он скрывался три дня, однако его заметили с вертолета.

Раненого вьетнамца доставили в американский военный госпиталь, где им занялся доктор Аксельрад. Он принял решение ампутировать простреленную руку. "Когда меня схватили американцы, я почувствовал себя рыбой на разделочной доске, – признался Нгуен Куэн Хын. – Они могли и убить меня, и спасти". После операции он восемь месяцев восстанавливался, а потом еще полгода помогал американским врачам.

Реклама

"Наверное, он думал, что мы поместим его в лагерь для военнопленных. Конечно, он не ожидал, что будем за ним ухаживать", – вспоминает доктор Аксельрад, который после войны занялся частной практикой. Он также рассказал, почему сохранил руку вьетнамского солдата. По словам врача, она все эти годы была для него своеобразным напоминанием о добром деле.

Стоит отметить, что долгое время Аксельрад хранил кости вьетнамского солдата в своем военном рюкзаке. Он даже не решался залезть в этот рюкзак, но в 2011 году понял, что конечность нужно вернуть. Он приехал во Вьетнам, не зная ничего о судьбе солдата, которого когда-то прооперировал. Он не знал, жив ли этот человек и где его искать. Та поездка не принесла ему желаемого результата, однако американец познакомился с местной журналисткой, которая написала статью о потерянной руке. Родственники Нгуен Куэн Хына увидели эту статью и связались с журналистами, а те помоги организовать встречу с Аксельрадом.

Читайте также: Пятилетняя британка нашла на пляже останки нового вида динозавра

Реклама

Бывший вьетконговец немало удивился, когда его рука нашлась через столько лет. По словам вьетнамца, он счастлив знать, что когда придет время, его конечность будет похоронена вместе с ним. К тому же, по словам пенсионера, все документы, свидетельствующие о том, что он воевал, пропали, поэтому он не был признан инвалидом войны. Теперь, имея такое свидетельство инвалидности, пожилой человек может попробовать добиться льгот.

"Моя рука – символ того, чем я пожертвовал во время войны. Я сохраню ее дома – в стеклянной витрине в своем кабинете. И всем, кто будет приходить ко мне, я буду показывать: вот, смотрите, я был на войне", – отметил Нгуен Куэн Хын.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять