I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Представители самых опасных профессий лезут под пули за 4000 грн, а в огонь – за $1000 в день

Украинские промышленные альпинисты поднимаются на огромную высоту, чтобы помыть фасад здания, участковые раскрывают убийства, а пожарные прыгают в огонь без противогаза, чтобы спасти человека. "Сегодня" выяснила, у кого в стране самые опасные профессии и сколько у нас платят за самую адреналиновую работу.

30-й этаж. На него пустят и без спортивного прошлого. Фото: А. Пенов
30-й этаж. На него пустят и без спортивного прошлого. Фото: А. Пенов
Высота. Человек должен бояться ее, иначе травмы и несчастные случаи неизбежны. Фото: А. Пенов
Высота. Человек должен бояться ее, иначе травмы и несчастные случаи неизбежны. Фото: А. Пенов
Расслабление. Без умения отдыхать в этой работе никуда. Фото: Р. Клочок
Расслабление. Без умения отдыхать в этой работе никуда. Фото: Р. Клочок
Приметы. Пожарники не фотографируются на фоне огня. Фото: И. Шарый
Приметы. Пожарники не фотографируются на фоне огня. Фото: И. Шарый
1/6

Всем нам знакомо чувство страха. Или того, что мы называем страхом по причине своего слабого знакомства с реальной опасностью. Кто-то боится пауков или лягушек, большинство из нас — визита к стоматологу. Множество представителей так называемого офисного планктона испытывают животный ужас, переходящий в ночные кошмары и хроническую депрессию, поймав мрачный взгляд шефа (а у того, возможно, просто как раз разболелись зубы).

Реклама

Подобные страхи сопровождают нас всю жизнь, причем, как утверждают психологи, еще и заметно укорачивая ее при этом. А есть, между прочим, люди, чья обыденная работа как раз и заключается в том, чтобы проходить через ситуации, просто обязанные вызывать страх у каждого нормального человека и действовать на грани реального риска для жизни, или даже за этой гранью. Глядя на человека, спокойно работающего на огромной высоте, совершающего головоломные трюки, идущего в огонь пожара или под пули преступника, которому нечего терять, мы невольно представляем себя на его месте и пытаемся понять: "Каково это? Ради чего он это делает?"

Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы решили поговорить с представителями тех профессий, для которых ежедневная встреча с адреналином — привычка и обыденность.

 

Реклама

Ввысь: альпинистские труды

Помыть снаружи стеклянный фасад — простое дело. Но не тогда, когда речь идет о здании в несколько десятков этажей высотой. А ведь на стене телевизионной башни или у опоры перекинутого через пропасть моста нужно проводить и антикоррозионную обработку, и сварочные работы. Всеми этими увлекательными делами на свежем воздухе занимаются промышленные альпинисты. И чем больше тянутся наши города ввысь, тем более востребованы представители этой нескучной профессии. Казалось бы, приходить в нее должны из альпинизма спортивного. "Сейчас считается, что этим лучше заниматься людям, не связанным с этим видом спорта — их легче научить определенным правилам безопасности", — уверяет Александр Пенов, руководитель компании, занимающейся промышленным альпинизмом.

Профессия промышленного альпиниста — не тот случай, когда человек идет на риск ради достижений или острых ощущений. "В этой работе все предусмотрено и организовано так, чтобы у вас даже возможности сорваться не было, — говорит Пенов. — Вы в любой момент должны быть в безопасности, несмотря на то, что находитесь на большой высоте". Острых ощущений, впрочем, в этой работе хватает, поскольку простой физиологический страх есть у всех. "Более того — важно, чтобы человек боялся, — объясняет Александр. — Без страха он расслабится и наделает ошибок, которые приведут к несчастному случаю. Главное, чтобы не было фобии, не дающей нормально работать".

Реклама

Зарабатывают промышленные альпинисты по-разному. В серьезных компаниях пытаются организовать работу так, чтобы меньше 500 грн за день работы на высоте человек не получал. Средний заработок в теплый сезон, когда работать днем можно дольше, может составлять 800 грн в день. На очень сложных работах, например, на обрезке деревьев, можно заработать и 2 тыс. грн в день — работа с бензопилой на дереве тяжелее физически, да и риск получить травму выше, чем вися где-нибудь на 30-м этаже.

 

Под пули: штурмовой взвод

Старший лейтенант милиции Руслан Клочок последние три года служит командиром штурмового взвода роты спецназначения полка милиции особого назначения "Беркут". Его задача — "брать" тех, кто категорически не согласен попадать в объятия правосудия и поэтому готов оказывать ожесточенное сопротивление. "Мы получаем вызовы по задержанию закрывшихся в зданиях опасных вооруженных преступников", — объясняет Руслан. К счастью, за время командования Руслана взвод потерь не имел. "Дай бог, чтобы так было и дальше", — добавляет офицер. Кроме удачи избегать потерь помогает специальное снаряжение (щиты, шлемы и жилеты — все с приставкой броне-), профессионализм бойцов, сработанность группы и тщательная проработка каждой операции. Но опасность для человека, идущего под пули, присутствует всегда. "У нас есть любимая поговорка: чтобы наши выходы на операцию совпадали с нашими заходами", — рассказывает Руслан.

Страх обычно приходит уже после завершения операции, когда, расслабившись, сознание начинает выдавать варианты "что было бы, если...". Во время штурма не до того: все предельно сконцентрированы на выполнении своей задачи. Бояться — слишком большая психологическая роскошь. "Все понимают, что риск большой. Но если мы взялись за это дело, на нас рассчитывают люди — и мы должны помочь. Потому что за нас этого никто не сделает. В спецназ приходят люди, которые осознают, куда они пришли, и понимают, какими могут быть последствия".

Чтобы попасть в роту спецназначения, необходимо пройти строгий отбор — тесты на общефизическое развитие, владение оружием и приемами рукопашного боя, психологическое обследование. В роте у каждого есть либо разряд, либо звание мастера по какому-нибудь прикладному виду спорта. Сам Руслан — участник двух чемпионатов Украины по снайперскому многоборью.

На вопрос, зачем люди идут в это дело (кстати, зарплата у сержанта штурмового взвода — 4000 грн), Руслан говорит о каких-то полузабытых в наше циничное время вещах вроде романтики, желании помочь людям, победе над злом.

Впрочем, экстрима хватает и в большинстве других милицейских специальностей. Даже в такой мирной, казалось бы, работе участкового инспектора приходится иметь дело не только с алкоголиками, наркоманами и семейными дебоширами, но и с преступниками посерьезней. Майор Павел Бондар, 13 лет работающий участковым в одном из сельских уголков Свирского района Киевской области, как-то в ходе беседы с одним асоциальным типом узнал, что его знакомый закопал у себя в сарае чей-то труп. "Я ему не поверил, — рассказывает Павел. — Подумал, что это от пьянства. Но все же решил проверить. Заехал к подозреваемому, взял его к себе в опорный пункт, там с ним поговорил. В общем, он признался. Он был совершенно не похож на убийцу, и я не верил в его вину до тех пор, пока оперативно-следственная группа не извлекла из земли тело".

Минимальная зарплата, которую получает украинский сельский участковый — 1700 грн. Но есть надбавки, в том числе и за раскрытие преступлений. "Так что если не сиднем сидеть, а работать добросовестно, то и зарплата будет неплохая", — говорит Павел Николаевич. Неплохая зарплата — это 2,5—3 тыс. грн.

 

В огонь: спасатели и их приметы

Работа пожарников — один из тех редчайших случаев, когда киношный стереотип недалек от реальной действительности. "Вход в огонь, вытаскивание кого-то из огня — типичная для пожарного ситуация, — говорит подполковник Игорь Шарый, начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ МЧС Украины в Киеве. — Нередко пожарные входят в горящие помещения, снимают с себя противогаз, надевают на пострадавшего и выносят".

Сам Игорь Борисович попал в пожарную охрану по воле военкомата в 1990 году. Тогда личный состав Московского гарнизона пожарной охраны на 80% состоял из украинцев. Отслужив положенные 2 года, Шарый вернулся в Киев и добровольно подался рядовым бойцом в Киевский гарнизон пожарной охраны. Почему? Просто понравилось. "Для того, кто прослужил 5 лет и больше, это уже образ жизни, — рассказывает офицер. — После этого срока остаются люди, которые прикипают душой, уходят после него единицы". Почему уходят? По разным причинам. Часто человек переезжает в другое место. Или ему банально не хватает денег — государство своих спасателей не особо-то балует. Зарплата — минимум 2000 гривен. С выслугой лет она повышается, есть надбавки за суточные дежурства, за ночные, за риск, за работу в противогазе, но даже после всего этого принести домой хотя бы 5 тыс. гривен для бойца пожарного расчета практически нереально.

А почему тогда остаются? Потому что это уже даже больше, чем семья. Люди привыкают полностью рассчитывать друг на друга в самых сложных ситуациях, и это цементирует крепче семейных уз. "Даже если человек уходит со службы, он не уходит из команды, — говорит подполковник Шарый. — Поддерживает отношения с бывшими сослуживцами, их семьями".

Как у всех людей, ходящих рядом с опасностью, у спасателей есть свои приметы и связанные с ними "запреты". Например, они не фотографируются на пожарах, не чистят зубы перед дежурством, не к добру идти на него и в свежевыстиранном обмундировании — обязательно испачкаешь на пожаре. Поэтому после стирки надо некоторое время походить в форме. Есть личная плохая примета и у подполковника Шарого — слушать на работе "Раммштайн". Кстати, офицер в кабинетного работника не превратился — если ситуация серьезная, он выезжает на объект вместе с подчиненными.

Начальник управления персонала подполковник Виталий Мухин говорит: "Мы принимаем на службу ребят до 30 лет после армии с хорошим здоровьем. Они проходят специальную медкомиссию, психологическое обследование, сдают нормативы по физподготовке. После всего этого идет ознакомительный период и 4-месячное обучение в учебном центре".

 

Со львами: в клетку к зверю

Когда артист укладывает свою голову в пасть огромной кошки, хочется спросить нечто вроде: "Мужик, ты что, совсем не боишься?" На что Алексей Пинко, дрессирующий львов в Киевском цирке, отвечает: "Не боятся только дураки". Нужно осознавать риск, на который идешь, понимать характер животного, уметь себя с ним вести. Расслабишься, нарушишь правила безопасности — и наказание может оказаться очень быстрым и болезненным.

Так что страх оправдан. Но, с другой стороны, зверь его прекрасно чувствует! И подчиняться тому, кто сам боится, не станет. Поэтому без хорошего внутреннего самообладания работать с животными не получится. К счастью, как говорит дрессировщик, человек привыкает ко всему: "Если неподготовленный человек подойдет к клетке со львом, у него сразу идет выброс адреналина, поднимается давление, учащается сердцебиение. Мы же со временем успокоились. Дома я или у клетки со  — мое сердце уже бьется одинаково".

Приходят в цирковую профессию разными дорогами. Кто-то продолжает династию, кто-то с детства мечтает об арене, готовится, поступает в цирковое училище. Алексей же, по его собственному признанию, в юности цирком "не болел". Пришел сюда уже взрослым, в 27 лет. Вначале — в качестве воздушного гимнаста. "У меня был товарищ, который предложил попробовать свои силы в этом жанре, ему нужен был тренированный человек. А уж потом решил попробовать себя в дрессуре. Попробовали — начало получаться".

И о хлебе насущном. Получают цирковые артисты за свою полную трудов, риска и постоянных командировок работу не так уж и много: зарплата дрессировщика, например, — 8000 грн.

 

На экране: прыжки и падения

Если вы смотрели сериал "День рождения Буржуя", то вспомните врача в исполнении актера Владимира Горянского. В одном из эпизодов, удирая от нехорошего персонажа, он вынужден выпрыгнуть в окно прямо через стекло. На самом деле вместо актера прыгал каскадер и координатор Международной ассоциации каскадеров-профессионалов "Украина" Юрий Грошевой.

Юрий в этой профессии с 1992 года. "У нас династия каскадеров, — говорит он. — Отец с братом занимаются, и я начал. А вообще люди обычно к нам приходят или из большого спорта, или из цирка. Я, например, занимался греко-римской борьбой". Борцовская база определила основную специализацию Юрия — партерную работу (акробатические элементы в драках). Раньше он занимался конным спортом, поэтому в его арсенале есть и работа с лошадьми. И еще одна его фишка — работа с огнем. "Когда горишь, мозг получает слишком много сигналов об опасности. В какой-то момент захлестывает паника. Нужно собрать всю волю, чтобы полностью отработать трюк. И еще — очень доверять страхующим". По поводу страха Юрий говорит так: "Если не страшно, надо уходить из профессии. Потому что страх помогает делать все обдуманно". Что касается травматизма, то разные мелкие неприятности вроде ушибов — дело обычное. Серьезная травма может рассматриваться как признак непрофессионализма — значит, что-то не продумал, что-то упустил в подготовке трюка.

К сожалению, кинематограф в нашей стране находится в очень печальном состоянии. Многие украинские каскадеры уехали в Россию, где с работой и деньгами все-таки намного лучше — иногда можно получать и по $1000 в день. Оставшимся здесь приходится непросто: если собрать заработки активно работающего трюкача за год, получится в среднем 4000 гривен в месяц.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять