I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинки рассказали, в чем заключается женское счастье

Мама-одиночка мечтает о букете цветов и море, многодетная — о шестом ребенке-музыканте, а противница материнства — о приюте для кошек, коттедже в столице и СТО.

"Что такое женское счастье?" — вопрос, сопоставимый разве что с фразой "Быть или не быть". Ведь ответа на него нет до сих пор. Современная жизнь подарила женщинам возможность выбора: рожать детей или подниматься по карьерной лестнице — быть одновременно многодетной мамой и бизнес-леди мало кому удается. Чаще женщины соглашаются максимум на одного малыша или вовсе боятся рожать, связывая многодетность с неблагополучием или религиозными убеждениями. Мы выяснили, связывают ли украинские женщины слово "счастье" со словом "материнство". Чтобы это понять, мы задали 5 одинаковых вопросов маме-одиночке, многодетной маме и противнице материнства чайлдфри, живущим в одном городе — Киеве. И получили совершенно разные, порою даже горькие ответы.

Итак, наши вопросы:

Реклама

1. Что вы вкладываете в понятие женское счастье?

2. Что было самым трагичным в вашей жизни?

3. Какое событие считаете самым важным?

Реклама

4. Самый тяжелый период в жизни?

5. Есть ли у вас мечта?

 

Реклама

Чайлдфри: не хочу семью, хочу питомник для кошек

Не все женщины разделяют мнение, что главное счастье в жизни — это семья и дети. Для многих бизнес-леди сегодня на первом месте карьера и ощущение абсолютной свободы. Этой мысли придерживается и 29-летняя журналист Ольга Медведева, мастер ногтевой эстетики и по совместительству убежденная чайлдфри (от англ. childfree — свободный от детей). Девушка никогда не хотела иметь детей. "Я и так не люблю людей. 

А дети — это маленькие люди. Нормальными мне кажутся только некоторые, которых не изуродовали своим воспитанием горе-родители. Увы, идеального ребенка мне никто не подарит. В общем, я не питаю иллюзий насчет своих воспитательских способностей и не собираюсь ставить эксперименты на живых людях. Их результат обратно, увы, не засунешь, если что-то пойдет не так", — делится своим отношением к деторождению Оля. У деву-шки немного другие представления о женском счастье: это карьерные достижения, путешествия и мотоциклы. Ах да, еще любовь! У Оли есть парень, с которым она живет 3 года. Он, кстати, тоже детей не жаждет. 

1.  Для меня счастье — быть свободной и самодостаточной. Мне никогда не было так хорошо, как во время покорения 130-метровой вышки, да еще без страховки. Было очень страшно и очень классно. Там, наверху — настоящее счастье. 

2.  Трагедий в моей жизни, наверное, и не было. Смерть близких трагедией не считаю, это ведь естественный ход событий. Было, конечно, ужасно плохо, когда у нас с парнем украли два мотоцикла. Но это не трагедия, и даже не драма, а "пустяки, дело житейское".

3.   Важным событием в моей жизни был переезд в Киев. К этому я долго стремилась. Еще для меня важным было освоение новой работы — мастера ногтевого сервиса. Редактор-маникюрша — это звучит как минимум странно. Люди очень удивляются такому симбиозу и многие не могут понять: зачем сидеть и пилить ногти населению, если есть профильное образование и успешная карьера в "благородной профессии"? А я настолько люблю обе своих работы, что до сих пор не могу определиться, какая же мне "роднее".

 

4. Самый тяжелый период в жизни, наверное, сейчас. Потому что желаний появляется все больше, а денег больше не становится. И приходится во многом наступать на горло собственной песне.

5.  Заветная мечта — свое жилье. В идеале, конечно, двухэтажный коттедж, но для начала и двухкомнатная квартира в столице подойдет. Как обзаведусь своей жилплощадью, сразу хочу открыть питомник для кошек. Еще хочу наконец-то собаку, а лучше двух. И домработницу, которая будет все это хозяйство содержать в чистоте. А еще очень хотелось бы открыть свой небольшой салон красоты и СТО — для своего мужчины. И татуировку, татуировку на всю спину!

 

Многодетная мама: "Хочу шестого ребенка. тоже музыканта"

Алла Примакова в свои 43 года — мама пятерых детей, заботливая жена, да еще и учительница в детской музыкальной школе.

1. Я — абсолютно счастливый человек, потому что у меня столько замечательных деток! Не пугает даже то, что мы живем в "двушке". С радостью рожу и шестого ребенка. И тоже обучу его музыке. 

2. Самое тяжелое время было, когда родились старшие четверо. У них разница в возрасте  — год-два, так что я практически все время ходила беременная. К тому же у нас не было собственной жилплощади  — скитались по съемным квартирам, а работать я не могла  — постоянно с детьми нянчилась. Были 1990-тые, дефицит. Помню, на прилавках лежала лишь морская капуста. Я оставляла совсем маленьких детей одних дома, в манежике с высокими перилами, и бежала в магазин занимать очередь за овощами, чтобы хоть суп сварить. Одежду сама шила, перешивала. 

3. Самое трагическое событие в жизни совпало с рождением первого ребенка, старшей дочки. Когда ей была неделя от роду врачи поставили диагноз — воспаление костного мозга. Дочку положили на стационарное лечение. Когда я спросила доктора, через какое время ее можно будет забрать домой, он вздохнул и сказал: "Дай Бог, чтобы девочка вообще выжила. А если повезет и она выживет, то будет инвалидом, правая рука не сможет больше функционировать". Болезнь дочки совпала с моими госэкзаменами в музыкальном училище, проблемами со съемной квартирой. Я бегала, как сумасшедшая: больница-училище-дом-больница. И много молилась, молилась… Чудо свершилось — Господь помог! И врачам спасибо! Не знаю, как им удалось, но через 28 дней дочка полностью поправилась. Болезни отступили и никогда больше не возвращались.

4. Самое важное событие — то, что дети играют в классическом струнном квартете.

5. Мечта: чтобы мои ребята стали известными музыкантами. Когда рожала младшенького, заранее попросила врачей, чтобы во время родов звучала классическая музыка. Мишенька появился на свет под мелодии Баха и  Вивальди.

 

Мама-одиночка: "Мечтаю хоть раз увидеть море"

Анна Осмалова хотела счастливую семью и одного ребенка. Но жизнь повернулась иначе: через семь лет супружеской жизни она решила уйти от мужа в никуда. Сегодня ей 33 года и на руках у нее трое детей.

1. Счастье все-таки в детях. Хоть они достались мне "дорогой ценой". Но такое счастье — смотреть на их маленькие ножки! Помню, когда родилась старшая, я  просто плакала.

2. Трагического было много. Особенно в браке. Говорят, для счастья женщине нужен мужчина, для несчастья — вполне достаточно мужа. С бывшим мужем познакомилась в 20 лет. Когда забеременела, мы расписались — и началось. Ссоры, битая посуда... Пьяный в стельку приходил домой, распускал кулаки. В какой-то момент я не выдержала и подала на развод. Дети даже не спрашивали, куда делся папа. Они слишком много видели.

3. Важным считаю работу в цветочной фирме, где делаю букетики. Так хоть как-то свожу концы с концами. Я люблю цветы. Иногда делаю букет и представляю, что мне тоже такой подарит… любимый человек. Хотя уже и не надеюсь встретить мужчину. Хватит, нахлебалась любви сполна. Главное — чтобы у детей все было хорошо, а мне ничего не надо. Привыкла рассчитывать только на себя. Этому и детей учу.

4. Тяжело, когда денег совсем не остается, даже на каши. Так было, когда младшая родилась. Спасибо моим брату и сестре за помощь. Но дети у меня удивительные: никогда не жалуются и ничего не требуют — понимают, что маме и так тяжело. Без них теперь жизни не представляю.

5. Мечта? Просто отдохнуть! Как появились дети — у меня не было ни одного спокойного дня, когда не приходилось думать, во что их одеть или как заплатить за квартиру. Еще очень хочу съездить на море — вживую его никогда не видела, только на фото.

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять