I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинки-военные: "Служба в армии закаляет характер"

Как девушке попасть в вооруженные силы и чего ждать после заключения контракта.

На учениях. Ксения считает, что служба в армии — не для неженок. Фото из личного архива К. Алейниковой
На учениях. Ксения считает, что служба в армии — не для неженок. Фото из личного архива К. Алейниковой
Телефонистка из Николаева. К рабочей дисциплине привыкала долго.  Фото из личного архива К. Алейниковой
Телефонистка из Николаева. К рабочей дисциплине привыкала долго. Фото из личного архива К. Алейниковой
Старлей. Инна считает, что служба в армии закаляет характер. Фото из личного архива И. Торончук
Старлей. Инна считает, что служба в армии закаляет характер. Фото из личного архива И. Торончук
1/3

Многие задаются вопросом: каково девушкам работать в армии? "Сегодня" решила выяснить, как женщинам с гражданским высшим или средним специальным образованием поступить на военную контрактную службу, на какие зарплаты и льготы они могут расcчитывать и с какими трудностями столкнутся.

Реклама

 

Как попасть на службу

Если вы решили попробовать себя в военном деле, не боитесь строгой дисциплины, жесткого распорядка дня и серьезных физических нагрузок, то первое, куда вам стоит идти, — это военкомат.

Реклама

Девушка должна прийти в это учреждение по месту прописки с необходимыми документами (их список можно узнать там же) и написать заявление о желании поступить на контрактную службу. Там же она узнает, есть ли вакансии, максимально приближенные к ее образованию и специальности. Если же она не хочет работать по ранее полученной в гражданском вузе профессии, то может выбрать любое другое направление, которое ей предложат в военкомате. Также будущая контрактница для прохождения службы имеет возможность выбрать любой вид войск и часть, где есть вакантные места. Чаще всего девушки хотят служить недалеко от того места, где живут.

Итак, с будущей должностью определились. После анализа всех документов, которые принесла девушка, в военкомате ей дадут рекомендацию, что она может занимать ту или иную должность. Этот документ надо отдать в ту военную часть или подразделение, где будет проходить ее будущая служба.

Прибыв на место, соискательница должна пройти собеседование у командира. "Если он решит, что девушка отвечает всем профессиональным требованиям, ее будет ждать профессионально-психологический отбор, включающий в себя медкомиссию. Есть еще несколько важных условий устройства на контрактную службу. К примеру, на нее принимаются женщины только от 18 до 40 лет", — пояснили нам в Управлении прессы и информации Министерства обороны Украины.

Реклама

Если соискательница проходит все этапы отбора, с ней подписывают контракт. После принятия на службу ее также ждет подготовка на базе военной части или учебного центра по выбранной специальности (длительность этой подготовки зависит от выбранной должности и может составлять несколько месяцев). В учебную программу входят военная теория, обучение теории по части будущей работы, физическая подготовка, тренировки по построению и прочее.

 

Вакансии и зарплаты

Чаще всего девушкам в армии предлагают должности делопроизводителя, связиста, радиотелефониста, бухгалтера, врача, фельдшера-медсестры, повара, разного рода операторов, планшетиста. Сейчас зарплаты на этих должностях в сухопутных войсках стартуют от 2000 грн. По данным Управления прессы и информации Минобороны, у служащих по контракту в воздушных и военно-морских силах, а также в высокомобильных десантных войсках зарплаты привлекательнее: там они стартуют от 3500 грн. Чтобы выровнять доходы у всех, Кабмин принял решение поэтапно увеличивать зарплаты тем, у кого она пока до среднего уровня не дотягивает. Делается это за счет постоянной выплаты ежемесячного дополнительного вознаграждения. Расчеты такие: к зарплате работника на момент 1 апреля 2013 г. прибавилось 20%. С 1 сентября эта надбавка составит уже 40%, с 1 января 2014 г. — 60%, с 1 апреля 2014 г. — 80%, и с 1 июля 2014  г. — 100%. К примеру, делопроизводителям в сухопутных войсках сейчас платят 1930 грн, а в июле 2014-го эта сумма составит уже 3216 грн. Конечная сумма зависит от должности, выслуги лет, рода войск и региона прохождения службы, а также дополнительных денежных выплат (за работу с секретными документами, особые условия службы и т. п.) и в общей сложности уже сейчас может быть выше 5000 грн.

Контракт может быть заключен на 3—5 лет: три года для должности рядового и пять лет — для сержантского (старшинского) состава. Срок прохождения военной службы может быть продлен после завершения контракта.

Если вы подписали свой первый контракт и раньше не учились на военной кафедре вуза, то независимо от выбранной должности будете служить в звании рядового. Чтобы получить звание сержанта, старшины или прапорщика, нужно себя хорошо зарекомендовать на работе в первый год. После этого руководство направит девушку в "учебку" на сержантские сборы для повышения квалификации. После их окончания она получит сержантское звание и может строить карьеру.

Для контрактников сержантского и старшинского состава установлены такие сроки выслуги: год — для младшего сержанта, сержанта, старшего сержанта, старшины 2-й и 1-й статьи, главного старшины и главного корабельного старшины; три года — для прапорщика и мичмана. Граничный срок выслуги для рядовых, старших прапорщиков и старших мичманов не устанавливается. Получить офицерское звание служащая может, если во время прохождения контракта поступит в военную академию и проучится 4—5 лет. При этом она может учиться на дневном отделении, полностью сохраняя зарплату.

Единственное исключение из этого правила — женщины-врачи, которые прошли военную кафедру в институте. Они могут поступить в военную медакадемию, отучиться там год-два и начать полноценно работать по распределению. При этом контракт они подписывают еще при поступлении в вуз и одновременно получают офицерское звание. Зарплата им начисляется сразу же после подписания контракта.

Контрактница, которой исполнилось 40 лет, может продлить службу в армии еще на пять лет, если имеет высокую профессиональную подготовку, опыт практической работы на занимаемой должности и хорошее состояние здоровья, которое подтвердит военно-врачебная комиссия.

 

Льготы

У женщин-контрактниц есть ряд привлекательных социальных льгот. Так, каждый год им положен оплачиваемый отпуск (от 30 дней), дополнительные социальные отпуска (например, для матерей-одиночек и

т. п.), бесплатная медпомощь в госпиталях Минобороны. Кроме того, у девушек есть возможность раз в год получать путевки для себя и близких членов семьи в санатории ведомства, которая им достается по льготной цене — 25—50% от стоимости. Также, подписав контракт, можно встать в очередь для военнослужащих на получение квартиры.

 

Красавицы в погонах


img_9294__

Ксения Алейникова (26 лет) из Николаева, старший солдат, телефонист полевого узла связи воздушно-десантной бригады Вооруженных сил:

"Я служу в армии пять лет, это уже мой второй контракт. По среднему специальному образованию я бухгалтер, но этот диплом я получала не по велению души, а из жизненной необходимости. После окончания учебы работала администратором в автосалоне. У меня был безумный график работы, я очень уставала, потому и захотела сменить работу. Остановила свой выбор на контрактной службе потому, что у меня в свое время служила мама, и я не понаслышке знала, что такое армия. Конечно же, меня привлекали хорошие социальные льготы и нормированный рабочий день. А главное —

у меня появилась возможность совмещать работу и учебу на заочном отделении по специальности, которую я хотела получить, — психолог. В десант я пошла, потому что всегда хотела прыгать с парашютом, и здесь я получила такую возможность.

Привыкала я к новому графику и жесткой дисциплине несколько месяцев. Когда втянулась, работать стало гораздо легче. Через год у меня заканчивается срок второго контракта, и я намерена заключить третий — будущее свое пока связываю только с армией.

Отпуск длиной в месяц и путевки на море по смешной цене очень радуют каждый год. К тому же у меня есть возможность получить квартиру — я уже встала в очередь, тем более что в Николаеве ее вполне реально дождаться.

Самыми запоминающимися событиями за время службы, кроме полевых учений и работы, стали празднования дня ВДВ. В это время у нас на полигоне организуют день открытых дверей. На эти мероприятия может прийти любой желающий и увидеть показательные выступления военных, соревнования по стрельбе и борьбе, прыжки с парашютом.

А еще я участвовала в конкурсе "Красавица в погонах-2012". В нем соревновались несколько сотен симпатичных девушек не только из разных родов войск, но и из милиции и пограничников. Я вошла в число десяти финалисток и выиграла, получив неплохой денежный приз.

Контрактная служба в армии — вещь хорошая. Но для неженок она не подойдет: работа подвижная, иногда приходится задерживаться, да к тому же все строго по уставу. Так что любителям офисного труда и людям творческим тут придется тяжело. Я думаю, что главные качества для будущих контрактниц, кроме, конечно, хороших профессиональных знаний — стрессоустойчивость, энергичность и хорошая физическая форма".

 mgt1de-zwbe__

Инна Торончук (25 лет) из Киева, старший лейтенант медслужбы, врач медпункта Отдельного Полка Президента Украины:

"То, что пойду служить в армию по контракту, я решила еще на последних курсах гражданского мединститута. Мой выбор был продиктован тем, что я человек сильный, любящий дисциплину. К тому же я уверена, что служба в армии закаляет характер.

Сразу после окончания мединститута поступила в Украинскую военно-медицинскую академию, заключила контракт на пять лет и получила первое офицерское звание — лейтенант. В академии проучилась два года: за это время я прошла и интернатуру, и магистратуру, и практику в военных госпиталях. В программу обучения, кроме меддисциплин, входили военная и физическая подготовка.

Во время учебы в Киеве, к сожалению, столкнулась с жилищной проблемой. В столице контрактников много — мест для всех в общежитиях не хватает. Мне пришлось снимать квартиру с подругой. Слава богу, во время учебы и практики нам платили полную зарплату, да и родители немного помогали. Так что на съем квартиры и на жизнь денег хватало. В регионах, кстати, жилищная проблема не такая острая — там довольно часто контрактников обеспечивают служебным жильем.

Сейчас, после окончания обучения в академии, я получила направление на работу в Президентский полк и очень этим довольна.

На контракт, думаю, стоит идти женщинам, которым нравится порядок и четкость действий, есть хорошая внутренняя самодисциплина. Но главное — армейскую службу надо любить: к ней, как и ко многим профессиям, нужно иметь призвание".

 Читайте также: Составлен список самых сексуальных армий

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять