I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинские "заробитчане" всегда возят с собой "кусочек дома" и не забывают о родных местах

Киевлянин променял столицу на Львов, а бывший сельчанин живет на Майдане.

Каково это — быть эмигрантом? Или вечным холостяком? Или гастарбайтером в своей же стране, когда местные то ли в шутку, то ли всерьез называют тебя "понаехавшим"? Или вечным студентом, живущим лишь на стипендию? В спецпроекте "Истории из жизни" мы будем рассказывать о непростых судьбах простых людей. О тех выводах и уроках, которые они извлекли из своей жизни. А еще — поделимся советами, которые герои дали нашим читателям.

 ____01

Реклама

Роман  Каменский, 30 лет, владелец туристической компании, переехал из села Кирово (Полтавская область) в Киев 11 лет назад. Сейчас живет в центре столицы

"В селе перспектив мало. Потому отец, хоть и грустил, с переездом меня поддержал. Мама, если бы была жива, уверен — тоже", — говорит Роман.

Сначала парень поехал в Полтаву, потом — в столицу. В Киев переезжал дважды. Первый раз — 11 лет назад. "Дорогие машины, роскошные магазины, красиво одетые люди — все это мне очень нравилось. Я увидел, что есть совсем другое качество жизни и его можно добиться. В то же время шокировало огромное количество нищих. Раньше такого контраста нигде не видел. Жил поначалу в Боярке и каждый день ездил в Киев. Эти переезды страшно утомляли", — вспоминает Роман.

Реклама

Работать устроился в крупную компанию логистом, занимался международными перевозками. Все шло хорошо, но гибель лучшего друга, с которым Роман вместе переехал в столицу, все изменила. "Это стало для меня сильнейшим потрясением. Решил, что из Киева на время лучше уехать, — вспоминает он. — Вернулся сначала домой, а когда пришел в себя — поехал работать в Россию".

А в России занялся строительным бизнесом. Работали в Ярославле, Белгороде, Москве. И если в глубинке дела шли спокойно, то в столице было всякое. Иногда заказчики обманывали, тогда Роману с компаньонами приходилось самим расплачиваться со строителями или все переделывать. "В Москве крутятся большие деньги — надо только не лениться, — говорит Роман. — Но это очень жесткий город. Есть там какой-то дефицит общения. Все повернуты на зарабатывании денег. И очень много азиатов и кавказцев. Я ничего против них не имею, но это совсем другой менталитет, так что нынешнюю Москву тяжело назвать славянским городом. Потому решил вернуться в Киев.

Пожив и в селе, и в мегаполисе, понял — мне комфортнее в Киеве. С одной стороны, много возможностей для работы, и в то же время осталась человечность в отношениях между людьми. Расстояния не такие уж большие, тем более что живу в самом центре, на Майдане. Сейчас мой дом в Киеве, но все равно тянет в родное село. Может, когда-нибудь захочу вернуться в Кирово и остаться там навсегда".

Реклама

Уже три года как Роман — владелец туристической фирмы, которая занимается приемом гостей столицы. Молодой человек взял в аренду помещение и обустроил в нем хостел, еще снял несколько квартир и сделал в них ремонт. Роман старается, чтобы его клиентам было комфортно:   "Чистота, вежливость персонала, хорошая мебель — это закон в гостиничном бизнесе. Я хочу, чтобы людям у нас было уютно. Свежее печенье, ароматный кофе или чай — мелочь, которая создает хорошее настроение".

Совет читателям. "Переезд в другой город еще не означает, что вы обрываете свои корни. Нужно часто ездить на малую родину, общаться с близкими. Но по своему опыту скажу, что дом должен быть один. Очень тяжело, когда находишься в одном месте, а думаешь о другом".

 

2__

Иван Рабченюк, 24 года,строитель. Живет в Ровно, 3 года работает в Киеве. Мечтает жениться и открыть собственное дело в родном городе.

"После училища и армии в Ровно я мог устроиться только на работу с зарплатой 800—1000 грн, а мне нужно было содержать семью — после смерти отца я фактически стал главным мужчиной в доме. Нас у мамы пятеро. Я был вынужден прилично зарабатывать", — объясняет Иван.

Первый "трудовой" выезд был в Ялту. "Несколько дней поработали, но на стройке сломалось оборудование, и почти полмесяца был простой. Нам ничего больше не оставалось, как купаться и загорать, — вспоминает Иван. — Правда, устали мы от такого отдыха, хотели уже побыстрее домой. Ведь дома ждут семьи, и денег тоже ждут".

Так что когда знакомый предложил работу с хорошей зарплатой в Киеве, парень долго не думал. "Помню, в столице поначалу удивило метро, особенно в час пик: все куда-то мчатся с очень озабоченным видом", — вспоминает молодой человек.

На первую зарплату купил домой хороший телевизор и много сладостей. Кстати, с тех пор так и повелось: каждый раз Иван привозит родным несколько килограммов хороших конфет.

Уже через полгода в столице директор фирмы предложил Ивану создать свою бригаду. Тот набрал подчиненных из своих же знакомых и сам научил их строительным премудростям. Говорит, скучать в такой компании особо не приходится. Домой ребята ездят почти каждые выходные. Дорога не такая и дальняя — 4 часа на автобусе. "Это работа временная. Очень тяжело физически, — говорит Иван.— Бытовые условия далеки от идеальных, хотя лучше, чем у многих заробитчан: у нас жилищный вопрос решает фирма-работодатель. Живем на самой стройке (в какой-то более-менее готовой комнате), на съемной квартире или в гостинице. У нас есть походный комплект — посуда, постель и т.д. Так что кусочек дома всегда возим с собой".

Преодолевать все трудности парню помогает мечта: он хочет насобирать денег, чтобы открыть собственное дело в Ровно. Думает заняться перевозками или строительством и продажей готовых домов. Говорит, что когда у него появится собственная семья, никуда уже ездить не будет.

Совет читателям. "Нужно уметь остановиться. Заработки не должны стать образом жизни. Многие сначала скучают по семье, а потом привыкают к жизни порознь".

 ____02

Владимир Патракеев, 30 лет, моряк.  Живет в Ильичевске. Раньше проводил в море по полтора года, теперь уезжает из дому не дольше чем на четыре месяца.

Владимир — моряк. Его жизнь делится на время на суше и время на море, которому мужчина посвятил уже 11 лет. Поменять зеленую траву на зыбкую палубу заставила не жажда наживы, а призвание. 

"Я с детства мечтал стать моряком. Хотя это не совсем мечта, ведь мечта — что-то неосуществимое, а это реально выполнимые планы".На что потратил первую зарплату, моряк не помнит: "Помню, что она была очень маленькой, ведь я только начинал. А новички не зарабатывают — они учатся".

Владимир раньше бывал в море и по девять месяцев, и по полтора года. Сейчас покидает дом всего на четыре месяца. "Во-первых, должность позволяет — раньше бы просто не позволили ходить в плавание на такой короткий срок. Да и все изменилось. Сейчас у меня своя доченька, которой скоро исполнится восемь месяцев. Быть вдали от дома, когда у тебя своя семья, намного сложнее, чем быть вдали от родителей".

Чтобы не потерять связь с семьей, Владимир созванивается со своими дважды в неделю — узнает последние новости, рассказывает, что происходит у него. Многие моряки общаются в скайпе и могут увидеть родных, но у Владимира такой возможности нет: "Наша компания отключила скайп, чтобы мы не отвлекались. Работа в море очень ответственная, и невнимание может привести к серьезным последствиям".

Моряк всегда приезжает из рейса с подарками. А потом неделю его никто не трогает — он отдыхает, отсыпается. "Потом начинаю искать себе занятия на земле, чтобы не скучать. Ведь именно скука и вызывает негативные привычки, пьянство. Потому я всегда активен — и в море, и на суше".

Совет читателям. "Работа должна быть любимой. Если душа не лежит к делу, вы никогда не добьетесь больших успехов. Если профессия вам неинтересна, не бойтесь ее сменить".

 

____03

Людмила Трофимчук, менеджер по развитию компании, 8 лет ездит на работу из Ворзеля в Киев, переезжать в столицу не хочет.

Ворзель — небольшой поселок городского типа в 30 км от Киева. Людмила говорит, что здесь нет возможности культурно развиваться, что уж говорить о работе с достойной зарплатой.

С 2005 года Людмила каждый день ездит на работу в Киев. На вопрос, на что потратила первую зарплату, Людмила смеется: "А вы помните, на что потратили свою? Ничего особого не покупала. Все деньги ушли на текущие расходы". С приобретением машины стало проще — время на дорогу сократилось. Но дорога есть дорога. Зимой путь на работу становится настоящим испытанием. Так, во время мартовского снегопада Людмиле пришлось ночевать в машине посреди дороги. "Я выехала в пять вечера из офиса, но дороги на выезде из Киева не расчистили вообще. В итоге добралась домой к двенадцати часам следующего дня. Хорошо, хоть была на своей машине — не холодно, но, конечно, плакала".

Людмила говорит, что Ворзель — ее настоящий дом, и небольшие сложности не стоят того, чтобы переезжать. "Дом для меня начинается у ворот — как только их открываю, навстречу бежит кот Рыжик. Он — мой "релакс". С бытовыми заботами стараюсь не усердствовать: поужинаю, и с любимым котом на диван, смотреть телевизор".

Несмотря на то, что полноценно реализоваться в Ворзеле нельзя, о переезде в город Людмила и не думает: "Даже если замуж выйду, то все равно останусь жить за городом и буду ездить на работу в Киев".

Совет читателям. "За городом жить лучше. Никакой суеты, свежий воздух, природа. Разве вы услышите пение птиц по утрам? А время в дороге можно использовать с толком — читать книги, смотреть фильмы, слушать музыку и саморазвиваться".

 1__

Вадим Лященко, 25 лет хореограф. Переехал из Киева во Львов, где открыл свою танцевальную школу и встретил будущую жену.

Вадим — коренной киевлянин. В столице начал заниматься танцами и добился немалого успеха — вошел в двадцатку финалистов национального телепроекта "Танцуют все!", был хореографом масштабных постановок, работал с артистами первой величины в Украине, преподавал в лучших киевских танцевальных школах.

В 2010 году, приехав во Львов с мастер-классом, Вадим увидел, что в городе абсолютно не развита танцевальная культура.
И загорелся идеей создания мощной танцевальной школы: "Я всегда был непоседой, стремился двигаться вперед. Мне хотелось найти коллектив, который стал бы для меня семьей, и я решил резко поменять все в своей жизни. Потому уехал во Львов". Правда, получилось все не сразу. Проблемы с деньгами и болезнь мамы заставили Вадима вернуться в столицу. Но ненадолго  — вскоре парень снова все бросил и вернулся в город Льва. И причина тому — любовь. "Во Львове все потихоньку зарождалось, но мне не хватало личных отношений, которые бы меня подпитывали и заставляли всегда развиваться! И нежданно-негаданно я нашел Марьяну. Человека безумно прекрасного и любящего. После двух лет отношений мы решили пожениться. И Львов для меня становится чем-то большим".

Вадим говорит, что именно Львов стал для него первым настоящим домом, поскольку тут он нашел все — родных людей, работу, семью. Правда, о Киеве не забывает: "Чтобы не потерять связь с родными, я регулярно созваниваюсь с ними, приезжаю в гости, привожу львовский кофе, конфеты и сувениры. Каждый раз, когда возвращаюсь домой, первым делом рвусь посетить своих родных и показать своей любимой все красоты Киева".

Жить на два дома, по его словам, не очень сложно, поскольку Львов дал ему все. С другой стороны, все родственники — в Киеве. Пока это не сильно мешает. Вадим говорит, что не думает о возвращении в столицу. Но наперед загадывать не собирается.

По словам Вадима, его мечта сбылась — он создал первую во Львове танцевальную школу. На первых порах было много сложностей. К примеру, приходилось работать в ужасных залах, где заниматься было невозможно, но ученики все равно не пропускали тренировок. Сейчас все по-другому — есть и хорошие залы, и все необходимое для развития. Но останавливаться на достигнутом Вадим не собирается: "Сейчас моя мечта — сделать школу самым большим в Европе арт-центром, школой искусств по развитию детей и молодежи".

Совет читателям. "Чтобы стать своим среди чужих, нужно либо становиться лидером, либо мешаться под ногами у других. Но главное – найти занятие по душе".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять