I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Детская психологическая горячая линия: что волнует наших детей

Подростки спрашивают, как бросить курить и как помочь матери, потерявшей сына

Уже более полутора года активно работает единственная в Украине бесплатная национальная детская горячая линия. "Мы удивлены тем, что детская линия оказалась популярнее, чем взрослая, — сообщила президент Международного правозащитного центра "Ла Страда-Украина" Екатерина Левченко. — За последние полгода на взрослую горячую линию было более 4000 звонков, тогда как на детскую — 8000! Эти полгода оказались непростыми и для страны, и для детской линии. Из-за отсутствия финансирования детская линия оказалась под угрозой закрытия. Консультанты общались с детьми в качестве волонтеров, пришлось сократить время работы, однако количество звонков продолжает расти. Звонившие нам ребята поражают своим стремлением вникнуть в политическую ситуацию в стране. Они спрашивают, как прекратить политические споры в семьях, как бросить курить и пить, как помочь маме пережить гибель сына. Кроме того, детская горячая линия — еще и источник "вдохновения" для законодательных изменений. Благодаря звонкам нам удалось добиться принятия закона 4100-а о запрете мобилизации отцов трех и более детей, а также родителей, у которых есть дети-инвалиды. Данный закон, который был подписан президентом и вступил в силу 12 августа, коснулся около 2 млн украинцев! Словом, детская линия продолжает свою работу, а мы надеемся на финансовую поддержку со стороны ЮНИСЕФ, наших граждан и нашего государства". "Сегодня" публикует пять самых резонансных историй этого полугодия.

Читайте также: Инициатор закона о мобилизации многодетных отцов: "К новому закону нас подтолкнул звонок"

Реклама

"В ШКОЛАХ ОЖИДАЕМ НОВУЮ ОХОТУ НА ВЕДЬМ"

На детской горячей линии с начала 2014 года было особенно жарко. Всю зиму и весну консультантов засыпали звонками по поводу политической ситуации в стране. "Особенно запомнился звонок мамы одного восьмиклассника, которая начала с того, что из-за ситуации в стране сын забросил даже компьютерные игры и мультфильмы, постоянно смотрит новости, переживал за Майдан, — вспоминает консультант Национальных горячих линий центра "Ла Страда-Украина" Алена Кривуляк. — А на школьной линейке директор гимназии сказала, что "люди, которые стоят на Майдане — "быдло" и "лодыри". Нормальные люди работают, а те, которые не работают — идут на Майдан, чтобы им хоть какие-то деньги платили. Это "быдло" заставило уехать из страны главу державы. Теперь мы остались без "главаря" и в нашей стране будет царить разруха и беспорядок". В ответ ученики нарисовали на доске флаг и герб Украины, и написали: "Слава Україні! Героям слава!" Когда это увидела директор гимназии, она принялась кричать, обзывать школьников "таким же быдлом, как и майданутые", и что она не допустит никаких протестов в своей школе. Сыну звонившей женщины директор при всем классе дала подзатыльник, чтобы он не провоцировал одноклассников на бунт, и пригрозила исключением из школы. После этого мальчик наотрез отказывался ходить на занятия. Мы посоветовали максимально поддержать мальчика, похвалить его гражданский интерес и сознательность. Просто не всегда люди будут разделять его точку зрения, но это не значит, что он думает неправильно, просто у директора гимназии мнение оказалось кардинально противоположное. Порекомендовали также встретиться с директором, признать, что хотя школа и не предназначена для демонстрации общественной позиции, но там точно не должны давать за это подзатыльники! Если это не поможет — обратиться в районный отдел образования".

НОВАЯ ВОЛНА. "Таких звонков было столько, что мы решили подготовить специальные методические рекомендации для учителей по работе с детьми в ситуации конфликта и постконфликта, — добавляет директор Международного правозащитного центра "Ла Страда-Украина" Екатерина Левченко. — Это учебное пособие издано вместе с МОН и есть на сайте министерства. Но боюсь, с выходом документа МОН "об учителях, замеченных в сепаратизме и терроризме", мы уже в сентябре ожидаем новую волну звонков от родителей и детей на тему излишнего патриотизма. Помните историю с мальчиком, которого учительница выгнала из школы и заставила состричь чуб в Кривом Роге? Очень вероятно, что теперь те, кто сбривал детям чубы, заставят всех мальчиков стричься под казаков. Пока мы не изживем советскую психологию "догнать и перегнать по приказу", никакие письма не помогут. Дети очень тонко чувствуют насилие, как физическое, так и моральное. И реагируют на него более остро, чем взрослые. Так что мы очень надеемся, что патриотизм не превратится в охоту на ведьм".

Реклама

"ВМЕСТО СИГАРЕТ СТАЛА БРАТЬ ЯБЛОКИ И БАНАНЫ"

За последнее полугодие очень много звонков поступало от подростков, которые хотят бросить курить или пить. В основном, от девочек. "Позвонив на горячую линию, они больше всего переживают, чтобы об этом разговоре не узнала мама, — говорит консультант детской горячей линии Алена Кривуляк. — Показательной была история 13-летней девочки, которая в первую очередь взяла с меня слово ничего не говорить ее родителям, а только потом сообщила: "Вы знаете, я курю давно, где-то полгода. Все мои подружки курят, когда вечером выходят гулять, вот и я курю, за компанию. Не хочу быть белой вороной". Сигареты достают через старшеклассников: скидываются деньгами и покупают пачку на всех. "Я не думаю, что стала сильно зависима от сигарет, но очень хочу бросить курить вообще". Конечно, мы поддержали ее желание расстаться с вредной привычкой и предложили тратить деньги на какие-то полезные продукты, а "крутизну" восполнять модной тенденцией здорового и активного образа жизни. Для начала предложили ей начать с того, что вечером на променад с подругами приходить с яблоками. Когда они начнут курить — просто доставать и есть яблоки. Также посоветовали немного отходить от девочек, чтобы избегать пассивного курения. И еще предложили подобрать альтернативное достойное занятие на вечер, например, спорт или танцы. Девочка сказала, что подумает, и обещала перезвонить. Интересно, что где-то через месяц она таки снова позвонила и поделилась успехами! "Сложнее всего было первые две недели, — рассказывала школьница. — Поначалу девочки смеялись, когда я отходила и ела яблоки. А через три недели все привыкли. Мало того! Еще три девочки из моей компании тоже перешли на яблоки и бананы. А еще с сентября мы идем в танцевальный кружок, и курить уже всем просто будет некогда!"

new_image

Реклама

Тенденция. Подростки все чаще хотят бросить курить.

"Я НЕ МОГЛА ПОВЕРИТЬ, ЧТО АНТОНА УБИЛИ!!!"

К сожалению, на "горячую" линию звонят не от хорошей жизни. Однако есть такие звонки, после которых даже слышавшие всякое консультанты пьют успокоительное. "Меня зовут Маша, мне 17 лет. Не знаю, к кому мне обратиться. Да мне, в принципе, никогда и не было к кому обращаться. Мама умерла, когда мне было 8 лет. После этого я жила и сейчас живу с отцом-алкоголиком. В 8 лет я сама убирала в доме, готовила еду, стирала, ходила в школу, хорошо училась. Просыпалась каждый день в 5 утра, чтобы собрать отца на работу, а ложилась спать в 11—12 ночи. Мой отец пил и пьет почти каждый день, он пропивает зарплату, занимает деньги у соседей и тоже их пропивает. Когда он напивается, то часто оскорбляет меня, может даже и руку поднять. В общем, мое детство проходило в ужасных условиях. Но в 14 лет в мою темную жизнь пробрался лучик света: я встретила свою первую и единственную любовь — Антона. Он на 2 года старше меня, переехал в наш город вместе с мамой. Мы так смешно познакомились — в школе. Я опаздывала на урок и бежала вверх по ступенькам, а он спускался. В итоге я чуть не сбила его с ног. Так мы познакомились и начали общаться. Со временем решили встречаться. Мечтали о том, что когда мне исполнится 18 — поженимся. У меня сложились очень хорошие отношения с его мамой. В ней я увидела свою маму. Часто приходила к ним в гости, оставалась на ночь. Эти люди подарили мне свое понимание и поддержку, которую я потеряла в 8 лет. Новый год 2014 года был лучшим в моей жизни: Антон сделал мне предложение. Мы должны были пожениться в августе, когда мне исполнится 18. Антон поддерживал революцию, и через некоторое время после Нового года Антон уехал в Киев, на Майдан. И с тех пор принимал активное участие в событиях... Вскоре я узнала, что беременна. Я была так счастлива и хотела осчастливить его! Звонила ему несколько дней, но абонент постоянно был вне зоны. Когда пришла навестить маму Антона, то застала ее в слезах. Она сказала, что Антона убили. Я не могла поверить, кричала. Мы долго плакали. Потом и решили жить ради ребенка. "Ведь он — часть моего сына", — говорила его мама. Но после похорон Антона я заметила, как она изменилась. Стала говорить, что ей больше незачем жить, и хочет уйти в тот мир, где ее сын. Я не знаю, как помочь маме Антона, боюсь, она может с собой что-то сделать".

"ТЕПЕРЬ МЫ С ДРУГОМ ЗНАЕМ, КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ВЫМОГАТЕЛЕЙ"

Началось все со звонка 12-летнего Олега, который сообщил, что очень волнуется за своего друга-одноклассника Сашу. "Последнее время его очень обижают старшеклассники, — говорил Олег. — Они ловят его в коридорах по три-четыре раза в неделю, отбирают сумку, вытаскивают оттуда деньги, которые мама дает ему на еду. Угрожают, чтобы он никому ничего не сказал, иначе его побьют. А теперь еще и заставляют каждый день просить у мамы все большие суммы — из-за "инфляции". Я боюсь за своего друга. В школу Саша просто отказывался ходить, устраивал дома истерики, но о проблеме маме и папе не говорил. Теперь мы оба не знаем, как решить его проблему. Ко взрослым обращаться боимся, чтобы не получилось еще хуже и не побили его. Можете как-то помочь?" Консультанты сообщили, что это типичный случай экономического буллинга (травли) и похвалили за то, что мальчик решился помочь другу. "Ты большой молодец, что помогаешь другу своим неравнодушием — он знает, что не один и это очень важно. Но без помощи взрослых здесь не обойтись, — вспоминает консультант Алена Кривуляк. — Даже написать заявление в милицию можно только с родителями. Или же поговорите с классным руководителем, или школьным психологом, или завучем по воспитательной работе — с тем взрослым, кому доверяете". Что радует — через несколько недель позвонил уже не Олег, а его друг — Саша. И сообщил, что они вдвоем таки подошли к классному руководителю и все рассказали. В итоге следующую общешкольную линейку директор школы, не называя имен и классов, начала с многозначительного рассказала ученикам о случае вымогательства. И предупредила, что на самом деле история не анонимная, и если это повторится, директор в тот же день сообщит в милицию. К счастью, этой меры оказалось достаточно — после линейки вымогательства прекратились, а старшеклассники обходят Сашу стороной. "Зато теперь мы с Олегом знаем, как защитить себя и других детей от вымогателей", — с гордостью сказал мальчик.

new_image_19

Буллинг. Без помощи взрослых "детские войны" могут длится годами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять