I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Композитору, который захватывал снайперов, нужна помощь

Бойца накрыло ударом установки "Ураган"

Защищать территорию нашей страны рвутся не только люди, имеющие военный опыт или близкие к военным профессии, но даже люди творческие. Таковым является музыкант-композитор и программист из Днепропетровска Евгений Гудилов, позывной "Ворон", который, к сожалению, возможно больше не сможет заниматься любимым делом.

"Я не служил в армии. Но когда началась война на Востоке, твердо для себя решил, что должен быть там, — рассказал "Сегодня" 44-летний Евгений, который сам воспитывает 17-летнюю дочь и 19-летнего сына. — Я не хотел, чтобы завтра под окнами моего дома стреляли. И понимал, что если не я, то кто? Первый раз в военкомате меня отфутболили — сказали, не тот возраст и нет опыта военной службы. Когда в городе начали формировать батальон "Днепр", я и туда пошел — не взяли... Так как работа связана с интернетом, регулярно листал соцсети, и в конце мая заметил пост Семена (Семенченко — Авт.), который договорился с Аваковым, что можно набирать добровольцев до 50 лет. Через пять дней после этого поста я уже был зачислен в батальон "Донбасс", проходил обучение в Новых Петровцах. Там нас собралось около 600 человек".

Реклама

Через месяц тренировок "Донбасс" выехал в зону АТО в Артемовск. Отсюда группы "донбассовцев" выезжали на задания. "Ворон" участвовал в операциях по обнаружению и захвату снайперов. "Мы нейтрализовали снайперов, которые из засады убивали наших. Здесь нет фронтовой линии в традиционном понимании, когда идет бой штык в штык, — рассказывает Евгений. — Они сначала несколько часов гасят с воздуха, а потом, когда у нас каждый второй ранен, идут на наши позиции, добивать раненых".

В конце августа батальон оказался в Иловайске. Через несколько дней "Ворон" получил сильное ранение. "Финального боя, когда замкнули кольцо и начали тупо уничтожать все, что там было, я не видел. Я получил ранение, когда было начало конца, — продолжает солдат. — Мы заняли позиции вокруг штаба в школе. Эта школа уже была вся в дырках от пуль и осколках. Фасад трехэтажной школы весь прошит дырками на расстоянии 3—5 см друг от друга! Вы представляете, сколько осколков на нас сыплется, чтобы истребить украинцев?! Ожидали ударов из "Градов", а нас сразу накрыло из установки "Ураган". Один из моих товарищей потом рассказал, как это было. Они вылезли покурить и увидели на горизонте яркую вспышку розового цвета, как будто закат солнца. И тут же везде наступала пронзительная тишина, только пение птиц было слышно. А через секунд десять Иловайск уже полностью горел. Я даже не заметил, как возле меня разорвался снаряд и осколками прошило левую часть моего тела".

Евгению размололо кость руки ниже локтя, выжгло левый глаз и ранило правый, несколько осколков пробили бельгийскую кевларовую каску и проникли в черепную коробку. Врачи диагностировали осколочное минно-взрывное ранение с входным отверстием в левой лобной области, ушиб-размозжение головного мозга III степени, внутримозговую гематому левой лобной доли, множественные костные обломки в лобной доле, ожоги лица и головы, резекцию вдавленного, многооскольчатого перелома лобной кости.

Реклама

Товарищи сразу затащили "Ворона" в помещение школы, а на следующий день, когда боец уже впал в кому, его вывезли под обстрелами на грузовике по дороге, которую через несколько часов сомкнули российские военные. В Днепропетровской больнице им. Мечникова из головы и глаза достали осколки. Руку удалось спасти: сейчас на нее надет аппарат Илизарова, но пальцы еще не работают, как раньше. В дальнейшем ожидается сложная реконструкция черепа — не исключено, что ее придется проводить за границей. Во вторник Евгений перенес операцию на правом глазу — киевская клиника микрохирургии глаза сделала ее бесплатно. Левый глаз восстановлению не подлежит. До этого боец видел лишь силуэты домов, машин и людей на близком расстоянии. Впереди у бойца еще и решение проблем со спиной. "Взрывной волной меня отбросило на 12 метров. Теперь я не могу лежать или сидеть или стоять больше 15 минут. Но что со спиной — пока не ясно", — говорит Евгений.

Реквизиты для помощи:

Евгений Гудилов Карточка Приватбанка -5168 7572 8077 6081

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять