I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Достойные конкуренты: ТОП-13 женщин, изменивших мир экономики

Книги, специальные подходы, теории и даже Нобелевская премия – не предел

Экономика и бизнес всегда считались прерогативой мужчин, но женщины никогда не оставались вдалеке и принимали активное участие в формировании мировой экономики, пишет Womo.com.ua.

Вашему вниманию ТОП-13 женщин, которые изменили мир экономики и оставили свой глубокий след.

Реклама

Эдит Эбботт (1876-1957)

Эдит родилась в штате Небраска, а в 1905 году получила диплом Чикагского университета по экономике, после чего работала в Лондонской школе экономики. Позже в 1920-х годах она стала руководителем Школы администрирования социальных услуг при Чикагском университете. В 1930-х Эдит уже была в числе тех, кто разрабатывал Акт о социальной защите США, который лег в основу социальной системы Америки.

Работа по подготовке Акта велась под руководством Фрэнсис Перкинс, американским Министром труда, которая оставалась на посту рекордно долгое время и первой женщиной на этой должности.

Реклама

Анна Шварц (1915-2012)

Она является менее знаменитым соавтором книги, которую легко можно назвать фундаментальным трудом по денежной теории, написанным после Второй мировой войны.

В 1963 году Анна Шварц и будущий Нобелевский лауреат по экономике Милтон Фридман опубликовали "денежная история США, 1867-1960″. При этом Шварц так и не получила Нобелевскую премию вместе с Фридманом, а комитет Премии заявил, что "книга является одним из самых значительных и блестящих достижений Фридмана".

Реклама

Известно, что подход, который предложили Шварц и Фридман, по поводу влияния монетарной политики на бизнес-циклы в экономике, стал общепринятым не только в академических кругах.

Дейдра Макклоски (1942)

Макклоски является самым выдающимся в мире историком экономики, а ее книга о начальном периоде индустриализации в Великобритании стала не только основой дальнейших научных исследований, но и самостоятельной популярной книгой.

Позже в 2014 году Макклоски стала главным критиком профессора Томаса Пикетти и оказала большое влияние на политику экономики консервативной и либертарианской партий США.

Дамбиза Мойо (1969)

.png_66

Фото: instagram/tinjakivisto

После диплома по химии и МВА Мойо получила и диплом по экономике в Оксфордсом университете. Раньше она работала в одном из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs, а теперь входит в состав директоров другого финансового гиганта – Barclays.

Мойо по праву считают выдающимся критиком помощи развитию бедных экономик. Ее книга "Мертвая помощь: Почему помощь не работает и каков лучший путь для Африки" является одним из бестселлеров в теме экономического развития.

Позже, в 2013 году Мойо получила награду Института Фридриха Хаейка.

Кармен Рейнхарт (1955)

Самая выдающаяся из ныне живущих женщин-макроэкономистов. Кармен после стажа в Колумбийском университете работала главным экономистом в Bear Sterns, в Международном Монетарном Фонде и в Гарвардской школе Кеннеди.

В то же время, являясь одним из соавторов "В этот раз все по-другому: Восемь веком финансового безумия" и "Рост во времена долга", Рейнхарт стала одним из паладинов политики строгой экономии после финансового кризиса.

Харриет Мартино (1802-1876)

Ее принято считать самым старшим автором книг о налогах и экономической политике в 1830-х годах.  Кроме того, Харриет также описывали как "дочь Адама Смита", потому что она адаптировала его работы для следующего поколения читателей.

При этом собственные произведения Мартино не были второстепенными в избранной ею сфере знаний: согласно Джону Винту из Университета Манчестер Метрополитан, ее работа по экономической политике в определенный момент была так популярна, что ее продажи превысили показатели продаж Чарльза Диккенса.

Джоан Робинсон (1903-1983)

Робинсон является одной из самых влиятельных учеников и последователей английского экономиста и основателя целого направления в экономической теории Джона Мэйнарда Кейнса. Причем главные труды Джоан развивают положения "Общей теории занятости, процента и денег" Кейнса.

Будучи экономистом в Университете Кембриджа, она стала первой женщиной-почетным членом Королевского Колледжа. Однако еще задолго до этого Робинсон разработала концепцию монопсонии как вида обратной монополии, где вместо одного продавца и многих покупателей есть один покупатель и много продавцов.

Примечательно, что в трудовой экономике эта идея имеет огромное значение. Когда единственный покупатель приобретает работу, а много других людей очень хотят ему свою работу продать, то данная теория подсказывает, что это имеет огромное значение для зарплат.

Джанет Йеллен (1946)

.png_67

Фото: instagram/wonderland.ir

Глава Федеральной резервной системы США и известная исследовательница экономики в мире Джанет занимает самую влиятельную позицию в мире в сфере экономической политики.

До того, как возглавить эту организацию, Йеллен была профессором экономики и с 2010 года занимала пост вице-председателя Федеральной резервной системы США. Кроме того, она была также первым председателем Совета экономики при президенте США во время президентства Билла Клинтона.

Мэри Палей Маршалл (1850-1944)

На стала одной из первых женщин, которой позволили учиться в Кембриджском университете и в 1875 году стала первой женщиной-лектором по экономике в высшей школе. Примечательно, что это произошло ровно за 43 года до того, как женщины добились права голоса в Великобритании.

Мэри стала автором книги "Экономика в индустрии" в соавторстве с мужем Альфредом Маршаллом, который был одним из самых влиятельных экономистов в истории. По мнению Джеймса и Джулианы Чикарелли, которые написали книгу "Знаменитые женщины-экономисты", Мэри Палей Маршалл упомянута Джоном Мэйнардом Кейнсом в его "Биографическом эссе".

В то же время Чикарелли говорят, что "Кейнс очень высоко ценил ее и считал блистательной интеллектуалкой и мыслительницей, ни в чем не уступавшей по значимости ни своему супругу, ни любому другому экономисту, о котором писал Кейнс".

Кристина Ромер (1958)

Ромер стала второй женщиной на посту председателя Совета экономики при президенте США, когда правительство возглавил Барак Обама.

Ее самое известное исследование до назначения на эту должность касалось Великой Депрессии и последующего восстановления экономики, которое Ромер относила на счет удачной монетарной политики, которая оптимизировала и фискальную систему.

Кроме прочего, Ромер написала книгу в соавторстве с мужем Дэвидом Ромером о влиянии изменения налоговой системы на экономику США.

Роза Люксембург (1871-1919)

.png_68

Фото: instagram/msvhistory

Все знают ее как революционерку, которую убили после подавления восстания берлинских рабочих в 1919 году. Однако Люксембург оставила и заметный след в марксистской экономической теории.

Накануне Первой мировой войны Роза написала "Накопление капитала: Дополнение к объяснению истоков империализма". И несмотря на то, что Джоан Робинсон стала главным критиком предложенного Розой Люксембург анализа, она отозвалась о книге Розы как о "пророческой".

Миллисент Фосетт (1847-1929)

Она больше известна как феминистка и борец за права женщин, а в Великобритании и сейчас действует "Общество Фосетт", которое продолжает дело ее жизни.

Как экономист в 1870 году Фосетт написала "Политическая экономика для начинающих", которую переиздают и 40 лет спустя и выдержавшую 10 переизданий.

Известно, что Фосетт комбинировала свою правозащитную деятельность с экономикой, предлагая "гипотезу экономической сегрегации": формальные и неформальные институты общества намеренно направляют женщин в сферы деятельности с наименьшей оплатой труда. Так как абсолютно все женщины устремлялись только к определенным рабочим местам, это удерживало размер их заработной платы на очень низком уровне.

Примечательно, что этот тезис до сих пор обсуждается в феминизме и трудовой экономике.

Элинор Остром (1933-2012)

.png_69

Фото: instagram/fjollungar

Она стала единственной женщиной, получившей Нобелевскую премию по экономике. Элинор не получила высшего экономического образования, но у нее был диплом по политическим наукам.

Шведская Королевская Академия Наук награждает Остром "за анализ экономического управления", заявив, что ее работа продемонстрировала, как общая собственность может успешно управляться группами людей.

Отмечается, что работы Остром в этой области ставят под сомнение общепринятые представления, показав, что управление общими ресурсами могут быть успешно реализованы без государственного регулирования и приватизации.

Ранее Сегодня. ua выясняли, чем заняться мамочкам в декретном отпуске. Бизнес-старт с ребенком на руках может стать непосильным испытанием даже для стойких мамочек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять